российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Украинцы «учат» русских, как крутить «коммунальные» счетчики назад (ВИДЕО)

В России вступило в силу новое законодательство в сфере ЖКХ, в том числе «стимулирующее» граждан на установку приборов учета. При этом некоторые россияне уже научились «обманывать» счетчики потребления воды и электроэнергии – опыт они перенимают у украинцев, которых заставляли ставить приборы учета газа.

С 1 июля каждый россиянин должен иметь в своей квартире индивидуальные счетчики потребления коммунальных ресурсов – всех, кроме тепла и газа. Напомним, еще в 2009 году был принят закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности...», согласно которому гражданам настоятельно рекомендуют устанавливать поквартирные приборы учета. Никаких санкций за отказ поставить поквартирные счетчики, конечно, не последует. Впрочем, у рядового россиянина выбор небольшой – заплатить за установку счетчика или переплачивать, покупая ресурсы по завышенным нормативам (в сентябре 2012 года нормативы потребления ресурсов значительно увеличатся). Так что большинство квартировладельцев предпочитают все-таки ставить счетчики. При этом, как ранее выяснял «Новый Регион», установка всех необходимых приборов учета вряд ли окупится, особенно, если в квартире, например, кухня и ванная комната «завязаны» на разные стояки. В среднем, сейчас установка всех счетчиков обходится в сумму, достигающую 10 тысяч рублей.

Разумеется, что в таком случае граждане ищут, как сэкономить свои кровные – и находят. «Кулибины» уже изобрели несколько способов, как заставить счетчик остановиться. Интернет пестрит различными методиками управления приборами учета. Особенно много рекомендаций дают потребители сектора ЖКХ из Украины, которых еще в 2009 году принудили ставить счетчики на газ. Так что теперь россияне учатся у украинцев, как заставить счетчик «мотать обратно».

Банальный способ

Простой запрос в поисковике дает массу ответов россиянину, который решил обмануть сотрудников управляющей компании, снимающих показания приборов учета. Например, самый элементарный способ – механический. Из-за своей простоты он пользуется определенной популярностью у граждан. Так, чтобы сэкономить, нужно просверлить отверстие в корпусе счетчика и, например, с помощью иголки отмотать колесико назад. Правда, метод подходит только тем, у кого счетчики механические, а не электронные. К тому же, любая случайная проверка факт обмана легко вскроет, т.к. целостность корпуса прибора учета будет нарушена – а это основание для признания его неисправным. При этом, отмечают интернет-изобретатели метода, лучше не применять его на приборах учета электроэнергии: «Может жахнуть», – предупреждают они.

Магнитный способ

Еще один способ, подсмотренный у украинцев – использование магнитов. Отечественные «кустари», особенно в среде компьютерщиков, используют сильные магниты, извлеченные из жесткого диска. Поднесенный к счетчику воды, газа или электроэнергии, сильный магнит заставляет диск останавливаться или крутиться в обратном направлении. Впрочем, производители приборов учета знают о таком «баге» в работе своего оборудования, поэтому выпускают специальные «антимагнитные» счетчики. Но и на них есть магниты – т.н. неодимовые магниты уже широко известны в Украине. «На электронно-механический счетчик электроэнергии достаточно приложить магнит прямо на табло с цифрами и он останавливается, – говорят производители магнитов. – Электросчетчики старого образца (с диском) можно затормозить, положив магнит сверху на корпус. Что бы затормозить счетчик воды, нужно приложить магнит сбоку корпуса и перемещая туда-сюда найти такое положение, при котором счетчик останавливается». Правда, этот способ требует затрат – мощный неодимовый магнит стоит от 250 до 1500 гривен, или от 30 до 200 долларов, или 1000 до 6000 тысяч рублей.

Иные методы

Для более продвинутых в технике граждан есть и иные методы, как заставить счетчик «работать на себя». Например, на развалах техники или в радиотоварах продаются специальные трансформаторы стоимостью в районе 100-300 рублей. При включении его в сеть, счетчик начинает крутиться в обратную сторону.

Любопытно, что варианты «обмана» предлагают и сами установщики счетчиков, нередко аккредитованные от управляющих компаний. «Когда мне в квартире ставили электросчетчик, предложили установить не простой, а «волшебный», который накручивает в два раза меньше – причем на нем стоит пломба, и выглядит он так же, как и обычный. Правда, стоил он дороже, но я не рискнул – я в этом не разбираюсь, может, это внешне он никак не отличается, а специалист поймет», – рассказал екатеринбуржец Иван.

Все по-честному

В заключение стоит отметить, что безучетное потребление ресурсов в России наказуемо. Такая «экономия» квалифицируется по ч.1 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». Наказание за неправомерное использование ресурсов в этом случае может быть строгим – штрафа до 80 тысяч рублей, обязательные работы до 180 часов, либо лишение свободы до 2 лет.

Впрочем, большинство граждан, к счастью, предпочитают честно платить за потраченные кубометры воды или киловатты электроэнергии. Тем более, что при наличии общедомового прибора учета, то, что недоплатил, например, «экономный» пользователь магнита, за него будут доплачивать его соседи – плата за потребленный ресурс равномерно будет распределена по ним.

Ссылки по теме:

Нормативы на «коммуналку» вырастут на 100-150%/ В Минрегионе посчитали, что россияне стали хорошо жить >>>

Установка приборов учета в квартирах свердловчан, скорее всего, не окупится >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.07.12

11 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Простив водителя Мишарина, семья погибшего в VIP-аварии не простила государство (ФОТО, ВИДЕО). / Госдума в срочном порядке вернет в Уголовный кодекс статью о клевете. Владимир Путин высказался за, но без лишения свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки