российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К протесту «Википедии» присоединились «Яндекс», «Вконтакте», ЖЖ и множество интернет-компаний

Протест против принятия в России закона об информации, из-за которого интернет может подвергнуться жесткой цензуре, поддержали крупнейшие интернет-ресурсы России: «Яндекс», «Вконтакте», «Живой журнал» и многие другие.

Напомним, накануне 10 июля русскоязычный раздел «Википедии» объявил забастовку, на один день закрыв доступ ко всем страницам. Вместо этого открывался баннер с перечеркнутым логотипом энциклопедии, а также информацией о том, что в Думе рассматривается Закон об информации, который может привести к созданию цензуры русскоязычного интернета, в том числе, к закрытию доступа к самой «Википедии». 11 июля ресурс возобновил работу, однако на главной странице сайта по-прежнему осталось сообщение о рассматриваемом законопроекте.

Вечером 10 июля к протесту присоединилась крупнейшая российская социальная сеть «Вконтакте». Закрывать сайт администрация ресурса не стала, на странице каждого пользователя появился баннер о том, что в Госдуме России слушается закон о введении цензуры в интернете. Гиперссылка с баннера ведет на страницу, посвященную протесту «Википедии», внизу которой была еще одна ссылка, дающая подробные инструкции о том, как составить онлайн-обращение для депутатов Госдумы. Также приводится образец обращения. На момент публикации данного материала запись привлекла внимание уже больше 13 тыс. пользователей соцсети.

Петицию также разместил у себя популярный интернет-портал «ХабрХабр», который, как сообщают федеральные СМИ, вскоре после этого обрушился от наплыва пользователей, желающих подписать обращение. Информационный баннер также разместил у себя сервис блогов Livejournal.com («Живой журнал»).

11 июля к протесту присоединилась крупнейшая поисковая система России «Яндекс». На главной странице сайта в тексте фирменного слогана «Найдется все» слово «все» оказалось перечеркнуто красным крестом. Логотип поисковика и слоган стали активными гиперссылками, которые ведут на специальную страницу, посвященную рассматриваемому законопроекту. Там приводится комментарий главного редактора «Яндекса» Елены Колмановской: «Мы считаем, что необходимо соблюсти баланс общественных интересов, а также учесть технологические особенности интернета. Поэтому надо отложить рассмотрение законопроекта и обсудить его на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии и технических специалистов», – предлагает она. Данная запись уже собрала больше 1200 комментариев пользователей.

Кроме того, свое негативное отношение к рассматриваемому законопроекту уже выразили Mail.ru Group, Google и многие другие интернет-компании. В ответ на это один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что, по ее мнению, за протестами стоит педофильское лобби, которое боится потерять свои прибыли.

Тем не менее, по данным федеральных СМИ депутаты все же согласились пойти на смягчение формулировок закона. В частности, конкретизировано расплывчатое понятие «вредоносная информация». Также правительство оставило за собой право поручить контроль за соблюдением этого положения закона не «федеральному органу исполнительной власти», как это было в предыдущей версии, а сформировать собственный механизм исполнения этого закона, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на собственные источники.

Добавим, что рассмотрение законопроекта об информации состоится в Государственной думе сегодня, 11 июля.

Ссылка по теме:

Русская «Википедия» закрылась. Пока на один день/ Администраторы ресурса бастуют против принятия закона о цензуре в интернете >>>

Москва, Алексей Белянин

Москва. Другие новости 11.07.12

На КОРе разоружен охранник, который угрожал стрельбой по толпе. / Екатеринбург инновационный. Часть 3 – Образование и культура. / Госдума разрешила водителям получать ОСАГО без техосмотра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки