российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Народная проходка» на Медведева, ожидание электричества и «улучшенные» обеды – «ИННОПРОМ» за сутки до открытия (ФОТО)

До выставки ИННОПРОМ-2012 осталось меньше суток. Она будет третьей по счету, но первой в статусе одной из главных федеральных выставок. Корреспондент «Нового Региона» с утра сегодняшнего дня находился на выставочной площадке и наблюдал за ходом приготовлений. Для этого ему пришлось побыть «в шкуре» журналиста, участника и гостя одновременно: решать оргвопросы, стоять в очереди за обедом и так далее. Что из этого получилось – в материале «Нового Региона».

Снаружи и внутри

Начнем с тех, кто боится увидеть на территории ВЦ кривой и треснувший асфальт, провалившуюся парковку и другие «прелести» последних месяцев – ничего этого теперь нет и в помине. Парковку подравняли и заново разметили – теперь она кажется даже больше. Впрочем, устранение всех этих недостатков было прогнозируемым – в противном случае вряд ли можно претендовать на статус одного из нескольких главных выставочных мероприятий России. Отрадно и другое – о начале ИННОПРОМа можно узнать еще задолго до подъезда к выставочному центру – наружная реклама висит не только по всему «россельбану», но и на центральных улицах Екатеринбурга. В предыдущие годы такого не было – рекламных заказов Михаила Максимова хватало лишь на скромное покрытие бигбордами новокольцовской трассы. Да и то далеко не всей, отмечает корреспондент «Нового Региона». В общем, с расстояния в 200-300 метров переименованный в «ИННОПРОМ» выставочный центр «Екатеринбург-Экспо» выглядит зданием современным и внушительным.

Внутри также вовсю кипит работа: в течение сегодняшнего дня стенды участников росли, словно грибы после дождя. Возможно, это иллюзия, но, кажется, что стенды участников стали интересней в плане дизайна. Кто-то поражает минимализмом удачно подобранных цветов, другие – искусной детализацией макетов, третьи – пытаются применять анимации, знакомые многим россиянам по отдыху на курортах. Впрочем, к таким эффектам (на самом деле совсем недорогим) стремятся небезызвестные, но не статусные компании.

Впрочем, есть еще и четвертая категория участников. Эти, что называется, решили «не заморачиваться», – отмечает корреспондент «Нового Региона». К их числу можно отнести, например, стенд областного «Инфраструктурного хаба». Его глава Максим Годовых за инновации, видимо, принимает выстроенные в ряд кроссоверы Land Rover и седан Jaguar. Такой подход вызывает вопросы – на первом ИННОПРОМе тон задавал русский спорткар «Маруся» – это еще можно было как-то понять. Но когда в таком качестве пытаются выставить привычные, серийные, пусть и очень недешевые авто, – возникают вопросы. Тем более, что любовью к машинам грешит не один Годовых – директор одной из местных компаний, к примеру, «по-старинке» «подманивает» гостей внедорожниками «Хаммер».

Однако новации, действительно, есть. Например, на стенде «Роснано» представлены образцы бытовых инструментов, выполненные с применением нанотехнологий. Их тоже преподносят как суперновую продукцию. Или же небольшая организация, презентующая китайский аналог тонировочной пленки для авто. Принцип совсем другой – пленка не темная, а светло-матовая. А прозрачной она становится после нажатия специальной кнопки.

Визуально готовность павильонов составляет порядка 98-100%. Но наверняка есть какие-то «закоулки», куда еще не добрался взор взыскательного критика. Что касается журналистов, то они все-таки быстро нашли место, где в прошлом году «провис» потолок – надо сказать, перемены незначительны.

Участники

Завтрашние участники, а сегодня активно монтирующие стенды, уставшие люди, настроены позитивно. Кто-то из них вообще не столкнулся с проблемами. Так и говорят: «Претензий к организаторам у нас нет, все хорошо». У других вопросы все-таки есть – не устраивают прайсы на уборку помещений. Говорят – дорого. Впрочем, к этому также относятся с пониманием – «у каждого свой бизнес». Пожалуй, самыми недовольными оказались обладатели китайской чудо-пленки. Дело в том, что на их стенд уже несколько дней обещают, но не подают, электричество. Оттого в чудесные свойства пленки всем приходится верить пока не словах: без электроэнергии специальная кнопка просто не работает.

Однако у всех без исключения участников все-таки есть одна общая и крупная претензия: хамство сотрудников выставочного центра. «Такое отношение продолжает сохраняться, с этим надо что-то делать», – говорят бизнесмены и предприниматели.

Еще один важный нюанс: прошлогодних недовольств по качеству еды быть не должно. Правда, видимо, в качестве некоей компенсации она сильно (если не в разы) подорожала. Сегодня на ИННОПРОМе можно было увидеть две обеденных зоны – одна пока закрыта, вторая – функционирует для участников и вспомогательного персонала. В этой зоне обед из трех блюд обойдется более, чем в 300 рублей. Но за эти деньги покупатель получает сносное качество и щедрые порции. Почти все пришли к мнению, что это – куда честней, нежели торговать не очень дорогой, но очень невкусной пищей. Отрадно, что в этом году такого подхода не будет, отмечают участники.

«Местные» слухи

Даже за сутки до начала можно с уверенностью сказать – третья выставка «ИННОПРОМ» вовсю живет своей жизнью. Везде кипит работа, что-то стучит, а персонал куда-то едет на велосипедах. Тут даже есть свои слухи – как в каком-нибудь населенном пункте. Некоторые из них связаны с премьером Медведевым. Это неудивительно – пользуясь случаем, премьера хотят увидеть все. И вот уже запущена «местная» байка – сделать это удастся только тем, у кого бейджи с личной фотографией. Сущая неправда, но некоторые в нее верят – ведь фото на пропусках есть далеко не у всех.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.07.12

«Руки к Медведеву не тянуть», – специнструкция ФСО для участников ИННОПРОМа. ФОТО. / Рабочие ВСМЗ вновь готовы объявить голодовку. / На Среднем и Южном Урале пройдет масштабный фестиваль уличного искусства. Так металлурги в этом году отметят свой профессиональный праздник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки