российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осенью депутаты привлекут спикера Заксобрания к ответственности за нарушение регламента

Итогом весенней сессии Законодательного собрания Свердловской области стало недовольство депутатов спикером. 11 июля парламентская комиссия по регламенту рассмотрела обращения депутата Андрея Альшевских и фракции «Справедливой России», в которых депутаты указывают на нарушения норм регламента со стороны председателя ЗакСо Людмилы Бабушкиной.

Так, Андрей Альшевских говорит о заседании 29 мая, где депутаты утверждали Евгения Куйвашева в должности губернатора. По словам Альшевских, Людмила Бабушкина неверно провела процедуру утверждения повестки заседания. «Справедливороссы» в своем обращении в регламентную комиссию говорят о законопроекте, касающемся поддержки лиц, чьи родители погибли на Великой Отечественной войне и на войне с Японией. Как отмечают депутаты, Бабушкина, согласно нормам регламента, должна была включить законопроект в повестку заседания, которое прошло 6 июля. Ранее комитет по соцполитике не смог принять решение о вынесении законопроекта на рассмотрение парламента, но с момента его внесения в ЗакСо прошло уже 75 дней. И, в соответствии с временным регламентом, спикер парламента обязана по прошествии этого времени включить законопроект в повестку. Однако этого сделано не было.

Комиссия по регламенту рассмотрела обращения и сочла претензии депутатов обоснованными, признав, что Бабушкина действительно нарушила нормы временного регламента Заксобрания. Как рассказал «Новому Региону» председатель регламентной комиссии Максим Иванов, на следующем очередном заседании парламента, которое пройдет только 25 сентября, депутаты рассмотрят этот вопрос. «Будем принимать решение по недопущению норм регламента. На комиссии было также принято принципиальное решение, что пора навести порядок», – говорит Иванов.

Кроме того, по мнению оппозиционных депутатов, если Людмила Валентиновна не отреагирует и будет и дальше вольно трактовать регламент, последствия для нее могут быть самыми печальными. Не исключено, что на основании решения регламентной комиссии и решения Заксобрания депутаты могут обратиться и в прокуратуру.

Недовольство Людмилой Бабушкиной как спикером появилось у депутатов Заксобрания еще до ее назначения. Часть парламентариев, в том числе, однопартийцы из «Единой России», воспротивилась желанию тогдашних областных властей сделать спикером именно эту кандидатку. Процесс утверждения Бабушкиной проходил весьма сложно, затем депутаты несколько раз пытались инициировать отставку спикера.

Ссылки по теме:

Свердловские депутаты не хотят спикера-женщину >>>

Маски сняты – «единоросс» Шептий начал войну против спикера Бабушкиной/ Сборы были объявлены сегодня, но все отменилось >>>

В парламенте обострилась борьба за власть: оппозиция и «единороссы» объединились против «хунты» >>>

Палат меньше, проблем больше – первые итоги работы сдвоенного парламента >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 12.07.12

Народные изобретатели готовят «шпионский флешмоб» на выставке «Иннопром-2012». / Пожар в Сухом Логу унес жизни двух взрослых и ребенка. / Сегодня с Урала в Крымск отправятся добровольцы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках