российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кампус УрФУ на Шарташе будут строить после «отмашки из Москвы» – землю уже отдали университету

Кампус Уральского федерального университета все-таки будут строить на Шарташе – земля на берегу озера уже отдана вузу в безвозмездное бессрочное пользование, но строить пока не начинают – ждут «отмашки из Москвы».

На позапрошлой неделе в Екатеринбурге была, наконец, выбрана площадка для возможного проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2020. Напомним, претендентов было три – выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО», ВИЗ-Правобережный (именно эта территория и была в итоге выбрана для выставки, прим. НР), а также берег озера Шарташ, на котором ранее предполагалось строить кампус Уральского федерального университета. Из-за неопределенности по поводу места проведения ЭКСПО-2020 работы по строительству городка УрФУ были приостановлены, однако теперь, когда Шарташ больше «не занят», они могут быть возобновлены.

Как рассказал «Новому Региону» ректор УрФУ Виктор Кокшаров, уже решен «земельный» вопрос по Шарташу. «Земля на Шарташе была выделена в бессрочное безвозмездное пользование», – пояснил собеседник агентства.

Впрочем, он отметил, что сам проект кампуса находится еще в подготовительной стадии. Кроме того, процесс строительства будущего университетского городка будет не быстрым и из-за бюрократических проволочек, т.к. потребуются «согласования с Москвой». «Потребуется еще отмашка из Москвы – вот мы ее ждем пока, так что никаких точных дат по строительству кампуса назвать просто невозможно», – отметили в УрФУ.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге выбрали место для ЭКСПО-2020 >>>

ЭКСПО-2020: что покажут генсеку Международного выставочного бюро в Екатеринбурге (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по проекту размещения кампуса УрФУ на Шарташе (ФОТО)/Массового одобрения граждан проект не получил >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.07.12

Дополнение к анонсам. / 16 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Рубин» расправился с «Зенитом» и выиграл Суперкубок России (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках