российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЭКСПО-2020: что покажут генсеку Международного выставочного бюро в Екатеринбурге (ФОТО)

Завтра с визитом в Екатеринбург приезжает генсек Международного выставочного бюро Висенте Лоссерталес, чтобы познакомиться с городом. «Новый Регион» побывал в предполагаемых местах, где может появиться площадка всемирной выставки в 2020 году. 17 марта с рабочим визитом в Екатеринбург прибывает генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес. «Основной целью визита Висенте Лоссерталеса в Екатеринбург является знакомство с одним из крупнейших мегаполисов России, уже зарекомендовавшим себя в качестве площадки проведения крупнейших дипломатических, культурных и спортивных мероприятий», – сообщает пресс-служба городской администрации.

Самый первый объект, который посетит Висенте Лоссерталес в рамках знакомства с Екатеринбургом, это выставочная площадка «Иннопрома-2011». «Это как «Отче наш», – пояснили «Новому Региону» в заявочном комитете ЭКСПО-2020. Добавим, что сейчас площадь у выставочного центра расчищают грейдерами, электрики ведут подготовительные работы. Стоит отметить, что у выставочного центра наиболее высоки шансы «заполучить» выставку на свою территорию.

Второй претендент на проведение всемирной выставки – берег озера Шарташ, который также считается «лидером» в борьбе за место организации выставочной площадки ЭКСПО в России. Отметим, что территория, где в 2020 году могут быть организованы павильоны всемирной выставки, совпадает с территорией, где предполагается постройка кампуса УрФУ. Напомним, сейчас процесс строительства университетского городка заморожен, скорее всего, до ноября 2013 года. Именно тогда решится, победит ли Екатеринбург в конкурсе на проведение ЭКСПО, а также, возможно, будет определена точная площадка выставки в России. Правда, генсека МВБ на Шарташ повезут едва ли: сейчас озеро занесено снегом, на льду сидят рыбаки, а там, где, возможно, будут организованы выставочные павильоны (между Малым и Большим Шарташом), растет лес. Судя по всему, высоких гостей здесь не ждут.

Скорее всего, не повезут господина Лоссерталеса и на ВИЗ-Правобережный – это т.н. планировочный район на берегу Верх-Исетского пруда. Отметим, что часть его застроена домами «частного сектора» и новостройками, также в ВИЗ-Правобережный входит полуостров Большеконный, который в настоящее время никак не развивается.

Еще одно предполагаемое место для организации выставочной площадки ЭКСПО-2020 генсек МВБ посетит наверняка – это Исторический сквер (на Плотинке). Уже известно, что в программу визита Висенте Лоссерталеса включено посещение музея изобразительных искусств, где ему покажут знаменитый Каслинский чугунный павильон, завоевавший Гран-при и золотую медаль Всемирной выставки в Париже в 1900 году.

Площадка «Екатеринбург-ЭКСПО» – самый первый объект, который посетит Висенте Лоссерталес в рамках знакомства с Екатеринбургом

Сейчас площадь у выставочного центра расчищают грейдерами

Это побережье острова Шарташ, его тоже рассматривали в качестве возможной площадки под проведение «ЭКСПО-2020»

ВИЗ-правобережный, его тоже называли в качестве возможной площадки.

Центр Екатеринбурга, исторический сквер.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.03.12

Авторынок «Екатерининский привоз» оцеплен ОМОНом. / Новый поворот в ситуации вокруг «Пассажа» – строители начали разбирать охраняемый исторический фасад (ФОТО, ВИДЕО). ОБНОВЛЕНО. / За выполнением обещаний, розданных в ходе избирательной кампании, будет следить отдельный человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках