российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вице-губернатор Сергей Носов может попасть под влияние «дурной» компании (ФОТО) Это Россель и Чеканов, которые мечтают сохранить рушащийся бизнес

Вице-губернатору Сергею Носову будет не просто разобраться в хитросплетениях нижнетагильской политики. Мало того, что город теперь запросто называют «путинским», Нижний Тагил всегда был «крепким орешком» для всех кандидатов в мэры. В первую очередь потому, что здесь были и будут два центра влияния – УВЗ и НТМК – оба имеют разных владельцев, но «виды» у обеих сторон на управление городом имеются одинаковые. Конечно, Носов про все это знает – сам руководил НТМК. Но как стало известно «Новому Региону», вице-губернатор уже попал под «дурное» влияние: для достижения своих целей Носова намерены использовать «аксакалы» тагильской политики – братья Чекановы и Эдуард Россель. Подробности – в материале «Нового Региона».

Вокруг Носова плетут интриги

Губернатор Евгений Куйвашев сделал верную ставку на вице-губернатора Сергея Носова, доверив ему наведение порядка в Нижнем Тагиле. И в самом деле – кандидатура на первый взгляд подходящая – успешно руководил одним из градообразующих предприятий – НТМК, был популярен в среде пролетариата, харизматичен и т.п. Но, похоже, в администрации губернатора не учли один момент – люди склада Сергея Носова всегда имеют «корни» – там, где они когда-то работали, у них есть связи, давние друзья, коллеги, одноклассники. Не стал исключением и Сергей Носов, у которого множество старых «знакомцев» в Нижнем Тагиле. Возможно, сам Сергей Константинович о них уже основательно подзабыл, но они о Носове прекрасно помнят. К тому же сейчас, когда все готово для выдвижения Носова в качестве кандидата в мэры. Есть, конечно, еще формальность в виде праймериз «Единой России», но как показывает практика – так называемым «консолидированным» кандидатам это не помеха.

Старые «знакомцы» Сергея Носова это также прекрасно осознают, и теперь старательно налаживают «мостки» к вице-губернатору, облаченному высоким доверием Куйвашева. Так вышло, что «Новый Регион» узнал о планах знакомых Сергея Носова и решил предостеречь от ненужных шагов как его самого, так и Евгения Куйвашева. Очевидно, что предстоящая выборная кампания в Нижнем Тагиле будет не просто сложной, а жесткой – в ход пойдут любые компрометирующие кандидатов связи. Пока Носову опасаться нечего – до конца этой недели он будет спокойно, в рабочем режиме инспектировать Нижний Тагил. Однако в это время буквально за его спиной разрабатывается план по возвращению в городскую политику персон, потерявших былое влияние. Сам Сергей Носов об этом даже не в курсе – старые товарищи только готовятся раскрыть ему свои объятия. Но надо ли это самому вице-губернатору – большой вопрос.

Россель, «Тагилстрой» и «егерь» Чеканов

Кто же эти таинственные и дальновидные люди, так рассчитывающие на давнее знакомство с вице-губернатором? Оказалось, это весьма известный в Нижнем Тагиле политик, строитель, банкир, а с некоторых пор даже писатель – Алексей Чеканов. В самом Тагиле, правда, знают – никакой Чеканов по образованию не банкир, а бывший студент инженерно-педагогического факультета пединститута. Для тех, кто не знает – именно там готовили школьных «трудовиков» – суровых мужчин, которые в советское время учили колотить скворечники и почтовые ящики. Однако Алексею Чеканову повезло: в школе он надолго не задержался. Трудовик, что называется, «попал в струю» – устроился на работу в строительный трест «Тагилстрой», которым руководил будущий губернатор Эдуард Россель. Последнему Чеканов пришелся по душе, так как был прекрасным организатором охоты. По сути, Алексей Чеканов был для Эдуарда Росселя персональным «егерем», говорят местные политики. С того времени в жизни и карьере Алексея Чеканова наметился резкий поворот – он двинулся в «большую» региональную политику. Благо, это оказалось достаточно просто – нужно было и впредь угождать шефу – Эдуарду Росселю.

Носов, Россель, Чеканов и Козицын – на охоте

Ведь когда-то именно Алексей Чеканов обеспечил экс-губернатора жильем на живописном берегу реки Чусовой. Для этого он перевез на Урал специально срубленные и построенные в Финляндии коттеджи. Если верить людской молве, один из домиков был подарен Эдуарду Эргартовичу. Судя по всему, Россель остался доволен. По крайней мере, про его житье на Чусовой наслышаны все, отмечает корреспондент «Нового Региона». Судя по всему, Россель в долгу перед Чекановым тоже не остался: за 300 тыс. рублей тот потом купил четырехэтажное здание «Тагилстроя» в самом центре Нижнего Тагила.

Чеканов, Россель и Носов – вновь на охоте, в теплой компании

В дальнейшем все складывалось не менее удачно – Алексей Чеканов возглавил Совет директоров «Тагилбанка», стал депутатом ППЗС и весьма влиятельным человеком. К тому времени у него официально было два высших образования – уже упомянутый диплом «трудовика», к которому добавился документ выпускника УрГЭУ. Потом, правда, выяснилось, что в экономическом университете г-н Чеканов никогда не учился. Т.е. диплом, видимо, был поддельным и требовался для руководящего поста в «Тагилбанке». По крайней мере, первый проректор УрГЭУ А.Т. Тертышный официально заявлял, что Алексей Архипович Чеканов в их вузе не учился.

Таким примерно образном Алексей Чеканов из егеря влиятельных персон «вырос» до банкира и депутата. Что еще нужно для того, чтобы баллотироваться в мэры? Поэтому когда заподозренного в коррупции мэра Нижнего Тагила Николая Диденко исключили из «Единой России», фактически убив как политика, Россель решил сделать главой города именно Чеканова. К тому моменту губернатор уже находился на излете своей яркой политической карьеры: в Кремле его отставка уже была предрешена. Возможно, боязнь за свое будущее и подвела Росселя в случае с Чекановым, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В Нижнем Тагиле все слишком хорошо знали секрет чекановского пути к успеху. Рассудив, что им такой мэр не нужен, горожане выбрали Валентину Исаеву. «Город тогда фактически восстал. Поэтому Исаева – продукт протестного голосования. Можно сказать, что победу ей обеспечили сам Россель и Чеканов», – вспоминает сегодня один из сотрудников администрации губернатора. Это и было начало краха – сначала Чеканов проиграл выборы, потом на пенсию отправили Росселя и глава «Тагилбанка» уже не смог переизбраться в ЗакСо Свердловской области.

У старых друзей – новые проблемы

При чем тут Сергей Носов, спросите вы, и будете совершенно правы. Каким образом, росселевско-чекановские охотничьи забавы могут отразиться на его предвыборной кампании? Оказывается, самым непосредственным: это сам Сергей Носов на прошлой неделе вывел из политического анабиоза Алексея Чеканова. Либо же тот сам как-то ловко вывелся. По крайней мере, на выставке ИННОПРОМ-2012, где Носов и появился после долгого отсутствия на Среднем Урале – его неотступно сопровождали братья Алексей и Сергей Чекановы. Отвечая на вопрос, что их может связывать, тагильчане без тени сомнений говорят: все та же охота – Носов сам заядлый охотник. Поэтому можно предположить, что в графике нынешней инспекции вице-губернатора один пункт будет приватным – охота с братьями Чекановыми (а, может, и Эдуардом Росселем) в окрестностях Нижнего Тагила.

Что им нужно? Хорошо знающие Росселя и Чеканова свердловские политики в один голос уверяют – хотят прежнего влияния и денег. По некоторым данным, экономическое положение «Тагилстроя» сейчас неважно – после отставки Росселя компания лишилась всех выгодных заказов. С другой стороны, чекановский «Тагилбанк» из-за ряда скандалов (по некоторым из них есть решения Тагилстроевского суда, прим. НР) стал терять клиентов. Учреждению удается оставаться на «плаву» только потому, что через него до сих пор получает зарплату двадцатитысячный коллектив НТМК. Но как стало известно «Новому Региону», сейчас Евраз-Холдинг намерен закрыть этот зарплатный проект и вывести своих работников из сугубо провинциального «Тагилбанка» в близкий к российским властям «Газпромбанк». Нужно ли объяснять, что это просто убьет пошатнувшиеся дела Алексея Чеканова – для него это будет настоящий крах. Теперь чтобы спасти «Тагилбанк» подключились Эдуард Россель, экс-директор УВЗ Николай Малых и даже полностью дискредитированный Николай Диденко. «Параллельно продумывается схема, как загрузить заказами трест «Тагилстрой», – говорят источники «Нового Региона».

Грамотный управленец, но не слишком опытный политик Носов, возможно даже и не предполагает, какие маховики запущены за его широкой спиной. По крайней мере, «под прикрытием» пока не посвященного в эти планы вице-губернатора братья Чекановы хотят сохранить бизнес. В Нижнем Тагиле уверены – и для Росселя, и для Чеканова это последний шанс сохранить былые активы. И если Носов все поймет правильно – отказав им в поддержке, он станет единоличным руководителем второго по величине и значимости политического центра Среднего Урала.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Чеканов и Россель – вновь на охоте, на фоне «зафрахтованного» вертолета

Носов и Чеканов – уже на рыбалке

Письмо об «образовании» Чеканова

Нижний Тагил, Свердловская область, Александр Родионов

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 18.07.12

Дело о резонансном ДТП, в котором пьяный кавказец погубил водителя ВАЗа, передали в прокуратуру. / Куйвашев принял решение переназначить вице-премьером атамана Романова. / В Екатеринбурге накажут предпринимателя, который не пускал людей к озеру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках