российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральском лесу найдено почти 250 человеческих эмбрионов В Минздрав направлены запросы для установления классификации биоматериала

Уральские полицейские завершили тщательный осмотр места, где в минувшее воскресенье были найдены человеческие эмбрионы, и установили их точное количество – оно оказалось практически в пять раз больше цифры, которая сообщалась ранее.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, всего обнаружено 248 эмбрионов. Размер каждого эмбриона – примерно в половину ладони. Весь обнаруженный биоматериал в настоящее время помещен в морг города Невьянска, где сегодня должно пройти патологоанатомическое исследование, после чего решится вопрос об утилизации.

Наряду с этим, полиция направила запрос в областной Минздрав с просьбой пояснить, что означают аббревиатуры и цифры на бирках эмбрионов. «Так, на некоторых хорошо сохранившихся бирках хорошо читаются цифры 40, 24, 27, 14, что, возможно, может означать принадлежность к определенным медицинским учреждениям. Точный ответ на этот вопрос, мы надеемся, даст областной Минздрав. Пока предварительно можно сделать вывод, что к найденному биоматериалу могут иметь отношение, как минимум, четыре медучреждения. Также полицейские в направленном запросе попросили дать ответ, с какой конкретно организацией у больниц заключен договор на утилизацию биологических отходов», – прокомментировал Валерий Горелых.

Ранее департамент информационной политики свердловского губернатора сообщал, что найденные в лесу человеческие эмбрионы оказались «медицинскими биологическими отходами, по крайней мере, трех медучреждений из Екатеринбурга, а не одной больницы».

«Складывается впечатление, что организация, которая занимается утилизацией этих отходов, не выполнила требования, которые ей предъявляются», – отмечалось в сообщении. Теперь власти совместно с правоохранителями проводят проверку с целью установить, какая организация занималась этим.

«Я думаю, в ближайшее время это будет установлено, – заявил первый зампред правительства области Владимир Власов. – И все виновные понесут соответствующее наказание: кто-то – административное, а кто-то, если будет состав уголовного преследования, – понесет уголовную ответственность».

Напомни, леденящую кровь находку сделали грибники в Невьянском районе области в овраге неподалеку от трассы Нижний Тагил – Екатеринбург вечером 22 июля. В четырех 50-литровых пластиковых бочках находились около 50 эмбрионов, обработанных формальдегидом. К эмбрионам были прикреплены бирки с фамилиями и цифрами.

Начальник областного полицейского главка Михаил Бородин взял расследование происшествия на личный контроль и велел проверить все ближайшие медучреждения. К проверке решили привлечь опытных медработников, чтобы установить возраст эмбрионов. После этого будет принято процессуальное решение.

Невьянск, Свердловская область, Игнат Бакин

Невьянск, Свердловская область. Другие новости 24.07.12

24 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Минтранс озвучил свою позицию по реализации проекта «Северный широтный ход». / На Урале накажут серийных убийц пенсионеров – они лишали их жизни ради квартир. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках