российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев готовит отставку главы «единороссов» Шептия? Глава его администрации Силин делегирует в ячейку «своего» человека

Похоже, на Среднем Урале готовится почва для отставки лидера «единороссов» Виктора Шептия. Такой исход событий ему предрекали сразу после переназначения: добровольно уйдя в отставку за провальные итоги выборов, Шептий решил второй раз «войти в ту же воду». Не сумев заново проявить себя в партстроительстве, так и не обзаведясь своей командой единомышленников, проиграв битву за пост первого вице-спикера ЗакСо, Шептий, видимо, скоро снова напишет заявление об отставке. С той лишь разницей, что на этот раз сделает это не сам и красиво, как честный офицер, а с подачи губернатора Евгения Куйвашева.

«Дважды секретарь»

В Свердловской области началась работа по смене секретаря регионального отделения «Единой России». Первый шаг к этому сделал ее лидер Виктор Шептий – не дождавшись начала праймериз по выборами мэра Нижнего Тагила, он ушел в летний отпуск. Таким образом, он красочно продемонстрировал всем и свою «заинтересованность» в выборах, и ту степень ответственности за принятые решения, которые он на самом деле несет. А перед этим Шептий потерпел еще и ряд сокрушительных фиаско, напоминает корреспондент «Нового Региона».

Так, кандидат Виктора Шептия, а значит, и СРО «ЕР» – Александр Астахов потерпел поражение в борьбе за кресло мэра Среднеуральска. Другим проигрышем стала личная борьба Шептия за пост первого вице-спикера регионального ЗакСо. Так как такой должности в парламенте не предусмотрено – под нее создали специальный закон. Однако принять его никак не удавалось. Причину этого Виктор Шептий видел в личности председателя ЗакСо Людмилы Бабушкиной. Тогда, чтобы сделать Бабушкину более сговорчивой, с подачи Шептия началась работа по подготовке спикергейта. Но информационная атака захлебнулась – лето, пора отпусков, как-то не до этого. Еще одна важная упущенная выгода: ради достижения новых политических высот Шептию пришлось отказаться от должности директора ГУП СО «Агентство по развитию рынка продовольствия». В общем, получилось так, что, желая получить все, Виктор Шептий понемногу растерял большую часть прежних достижений.

На фоне этих столь заметных репутационных потерь «единоросса» в Свердловской области сменился губернатор, а с ним вместе и глава его администрации. Практически сразу заговорили о том, что Евгений Куйвашев попытается сменить секретаря региональной ячейки. И начнет он менять власть с секретаря исполкома СРО «ЕР», что сейчас и происходит.

Хотя, конечно, тема смены руководителя исполкома свердловского отделения «ЕР» – далеко не нова. В ходе декабрьских выборов нынешний руководитель Сергей Никонов стал депутатом ЗакСо – с этого момента все только и ждали, что он сложит полномочия. Сейчас Никонов в отпуске, а события, тем временем, развиваются стремительно – для президиума Генсовета «Единой России» оперативно подготовили список кандидатов на его замену. До вчерашнего времени список состоял из двух фамилий – протеже Шептия Александра Косинцева и замруководителя исполкома Елены Чуняевой. Но уже сегодня все резко переменилось – список увеличился до трех человек. Еще одним претендентом на пост руководителя исполкома стал лидер фракции «ЕР» в гордуме, бизнесмен Рафаэль Шихов.

Человек Силина

Источники «Нового Региона» в администрации губернатора отмечают, что именно на Шихова решил сделать ставку глава администрации – Яков Силин. Он же рекомендовал Шихова губернатору Евгению Куйвашеву. Благо, аттестовать претендента было не сложно – несколько лет Силин и Шихов являлись коллегами по работе в городской думе Екатеринбурга. Потом Силин уехал на работу в администрацию Пермского края, а Шихов остался в гордуме лидером фракции «Единой России».

Сотрудники регионального отделения партии на условиях анонимности сегодня подтвердили – кандидатура Шихова буквально «всплыла» накануне. «Вам все правильно сказали – его включил в список именно Яков Силин. Но что это все означает, пока судить рано. Дело в том, что список кандидатов будет направлен на рассмотрение в президиум Генсовета «Единой России», он и будет выбирать нового главу исполкома», – говорит собеседник «Нового Региона». И добавляет – на фоне происходящих вокруг отделения событий Виктор Шептий уже вернулся из отпуска и находится сегодня в своем кабинете.

В свою очередь пресс-секретарь СРО «ЕР» Андрей Русаков в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» опроверг информацию, будто Шихов уже стал врио главы исполкома. «Это не так. Он стал третьим претендентом на этот пост в дополнение к Косинцеву и Чуняевой. Окончательное решение будет принимать центральное руководство партии», – говорит Русаков. На это может уйти несколько месяцев. До тех пор – до проведения отчетно-выборной конференции, пост может занимать и Сергей Никонов, добавляют в отделении. При этом там подтвердили, что Никонов ушел в отпуск, а Шептий, наоборот – вернулся из него.

Сам Рафаэль Шихов сообщил «Новому Региону», что решение о его назначении пока не принято. «Фактически, все уже начали делить шкуру «неубитого медведя»», – намекает депутат. И подтверждает – теперь он официальный кандидат, и будет ждать партийного решения. «До этого времени мне пока нечего комментировать», – добавляет Шихов.

«Свой» человек всегда пригодится

Именно с такой позиции оценивают появление Рафаэля Шихова в качестве претендента на руководство исполкомом эксперты. По словам политолога Алексея Швайгерта, пока сложно делать какие-то «долгоиграющие выводы». «Понятно, что элемент дружеского вспоможения в данном случае был. Прекрасно известно, что у Шихова есть серьезные проблемы с бизнесом и кредитами. Поэтому с точки зрения законов власти ставка на подобного человека разумна (ему помогают в трудную минуту). Во-первых, Силина и Шихова связывают давние отношения, во-вторых, вытаскивая друга из проблем, человек во власти наверняка получит преданного исполнителя», – говорит Алексей Швайгерт.

Он добавляет, что в данном случае работает классическая схема – «помощи «хорошему товарищу», которая обернется лояльностью и пониманием по всем вопросам». «На мой взгляд ситуация развивается пока так: «свои люди на нужном месте».

Заметим также, что как в свое время с Александром Мишариным, так и сейчас – с Куйвашевым, штатные советчики власти не устают говорить – кто контролирует «Единую Россию», тот контролирует выборы. С учетом ряда заявлений Куйвашева о том, что он намерен идти на выборы губернатора, получить своего лидера СРО «ЕР» – более чем логично. И им вполне может стать как раз Шихов, которого, после главы исполкома, сделают главой областной ячейки, попросив Шептия уйти в отставку. «Появление Шихова именно сейчас – это «пробный шар», который закатывается для проверки реакции свердловской политической элиты, – добавляют и эксперты «Нового Региона».

В этой связи интересен другой момент: не развернет ли замена Шептия, который считается другом и членом команды депутата Госдумы Игоря Баринова, войны между командами Куйвашева и Баринова? И, если Баринову в этом случае терять особо нечего – за ним остается мандат Госдумы, электоральная поддержка и помощь больших партийных боссов, то чем в этой войне будет крыть Куйвашев – вопрос открытый.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.07.12

Упрощение правил продажи оружия в России приведет к непредсказуемым последствиям – мнения экспертов. / На деньги обманутых уральцев «комбинатор» Калиниченко купил в Италии особняк. Вернуть деньги вкладчикам его пирамиды вряд ли удастся. / Куйвашев пообещал родственникам пропавших на Ан-2 не прекращать поиски самолета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках