российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проработав губернатором два месяца, Евгений Куйвашев решил отдохнуть Выбрав «окошко» в графике, он хочет заняться ипотечной квартирой

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ушел в отпуск. Спустя два месяца после назначения на этот пост. В течение трех недель врио главы региона будет вице-губернатор Сергей Носов. Известно, что для отдыха Куйвашеву пришлось испрашивать разрешения у президента России Владимира Путина. Наблюдатели отмечают, что хоть Куйвашев мог и не отдыхать ввиду недавнего назначения – он выбрал единственно возможное время для отпуска. Тем более причину называют вескую – покупка и обустройство ипотечной квартиры.

Затянувшееся затишье

Политическая и экономическая жизнь на Среднем Урале все больше напоминает анабиоз. Он начался сразу после того, как в ДТП в декабре прошлого года попал губернатор Александр Мишарин. Как только область осталась без «старшего», в структурах исполнительной власти начался «разброд и шатание». Тогда же пошла новая волна разговоров о скорой смене губернатора. Однако в марте Александр Мишарин вернулся, и многим показалось, что это будет новый этап в его руководстве Свердловской областью – более грамотный и результативный. Все оказалось с точностью до наоборот – Мишарин будто угасал на глазах. В его риторике уже не было прежних стальных ноток и нацеленности на результат. А через месяц после возвращения его окружение уже открыто заявляло: Мишарин больше не хочет быть губернатором.

Тем не менее, для самого Александра Сергеевича отставка стала полной неожиданностью. При этом уход губернатора больно ударил по карьерам еще нескольких десятков людей в правительстве региона. Атмосфера неопределенности царила во власти, начиная с марта. До тех пор, пока врио губернатора Кремль не сделал бывшего полпреда президента РФ в УрФО Евгения Куйвашева. Впрочем, его приход работоспособности госслужащим не добавил: наоборот – у них появился новый повод не работать – это были новые страхи перед новыми возможными увольнениями. Так и получилось – Куйвашев поставил крест на реформе правительства, начатой его предшественником Мишариным. Это обернулось удалением всех приближенных к бывшему губернатору министров – их ожидаемо сменили представители Куйвашева.

Смена власти

29 мая этого года региональное ЗакСо наделило Евгения Куйвашева обязанностями губернатора Свердловской области. С этого момента в регионе вновь появилась легитимная власть, и продолжилось формирование правительства. Процесс этот занял больше месяца. За это время в свердловской власти и экономике появились новые лица. Это были глава губернаторской администрации Яков Силин, областной премьер Денис Паслер и вице-губернатор Сергей Носов. Понятно, что многим из новоназначенных руководителей потребовалось время, чтобы войти в курс дел. Все это привело к тому, что органы исполнительной власти Свердловской области пока никак не могут заработать в полную силу.

Кроме того, как только состоялись назначения на ключевые посты, на летние каникулы отправился областной парламент. Ушел, так и не приняв, например, программу по управлению госимуществом на 2012 год. Такая атмосфера неопределенности привела к тому, что единственным значимым и логично законченным событием последнего времени для Свердловской области стала выставка ИННОПРОМ-2012. Было, правда, еще бюджетное послание губернатора. Но с ним, похоже, решили голову особо не ломать: выступление Куйвашева слишком напоминало последнюю речь Мишарина, что отметили все.

Успеть отдохнуть

Вместе с тем, параллельно с этими процессами в Свердловской области продолжает копиться множество проблем. Это вызваны тем, что какие-то проекты слишком долго не могут выйти из предпроектного состояния в стадию практической реализации – например, «Титановая долина». Другие проекты – как «Русский магний» в Асбесте, наоборот «трещат по швам». Веские предпосылки для этого появились гораздо раньше, но теперь для исправления ошибок у того же МУГИСО или Минпромнауки не доходят руки. Никуда не делись в регионе и «проблемные» предприятия – рабочие ВСМЗ объявляют голодовки из-за долгов по зарплате, а градообразующий «Режникель» могут закрыть. При этом известно, что подобные вопросы в России принято решать «в ручном режиме» – президент, губернаторы и министры «под свое имя» привлекают инвесторов и ездят на заводы, лично выдавая долги по зарплате из привезенных с собой мешков денег. И только после этого накал страстей смолкает, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Впрочем, в ближайшее время все изменится – повестка начнет наполняться реальными процессами. Именно на август приходится возвращение из отпусков депутатов, которые начинают готовиться к формированию бюджета на будущий год. В этой связи наблюдатели отмечают, что хоть Евгений Куйвашев и мог обойтись без летнего отдыха спустя 2 месяца после назначения, у него были личные причины для ухода в отпуск. По неофициальной информации, отдых понадобился Куйвашеву для решения частной проблемы – окончательной утряски вопроса с покупкой ипотечной квартиры в Екатеринбурге. Недавно сам губернатор неофициально признался – процесс оформления его ипотечной заявки в банке ВТБ-24 еще в стадии проработки, отмечает корреспондент «Нового Региона». Впрочем, по другой версии, квартиру Куйвашев уже купил, и в отпуске как раз хочет заняться ее обустройством.

Относительно предстоящего отпуска губернатора в его окружении сообщают, что, во-первых, он всегда на связи, во-вторых, вернется к началу всех значимых мероприятий. В резиденции таковыми считают предстоящий бюджетный процесс и подготовку к смене мэра Нижнего Тагила – выборы там пройдут уже в октябре.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.07.12

Серовская автодорога закрепила статус «трассы смерти» – за один день 9 погибших (ФОТО). С начала года на Серовском тракте произошло уже 105 аварий. / В Екатеринбурге закрылось консульство Франции. / Тепло вернется на Урал в середине недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки