российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дети в оздоровительных лагерях подвергаются опасности – есть сложности с медпомощью, охраной и соблюдением СанПиН

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности детских оздоровительных лагерей Свердловской области. Оказалось, что в некоторые учреждения отправлять детей просто небезопасно – медики там не могут оказать даже первой медицинской помощи, не говоря уже о нарушениях санитарных правил и техники безопасности со стороны сотрудников.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, была организована проверка 299 детских лагерей области, которые накануне открытия были проверены сотрудниками контролирующих органов и получили соответствующие разрешения. В результате было выявлено 121 нарушение закона, внесено 90 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 80 должностных лиц. Возбуждено 97 административных дел, в суды направлено 11 исковых заявлений.

К примеру, в оздоровительных лагерях на базе школ № 8, 6 и в загородном лагере «Березка» близ Красноуральска, для мытья столовой посуды использовалось неразрешенное к применению моющее средство «Миф» без инструкции к его применению. При этом ежедневно не обеззараживалось санитарно-техническое оборудование и уборочный инвентарь. Аналогичные нарушения выявила Богдановичская прокуратура в лагере при Полдневской школе, где в пищеблоке не исправны три холодильных шкафа и не соблюдаются требования при мытье столовой посуды, а также используются тарелки и кружки с отбитыми краями и поврежденной эмалью.

Также были выявлены нарушения правил охраны детей при организации их отдыха. В дневных лагерях при Тыгишской, Кунарской и Барабинской школах на территории имеются канализационные люки, прикрытые досками, доступ детей к ним не ограничен. А в Лесном выявлен случай невнимательности к детям: при переходе проезжей части дороги, на воспитанника спортивного лагеря дневного пребывания при ДЮСШ «Факел» наехал автомобиль, серьезно травмировав пешехода.

Как уже ранее сообщал «Новый Регион», сами родители тоже начали жаловаться на организаторов детского отдыха своих детей. Так, несколько дней назад в детском загородном лагере имени Гайдара ребенку – 10-летнему Кириллу Ватолину, сломавшему в двух местах ногу, медики не могли вызвать «скорую помощь» и даже не наложили шину и не поставили обезболивающий укол. В итоге с момента перелома до момента приезда «скорой помощи» прошло более 5 часов, все это время ребенок был вынужден терпеть невыносимую боль.

Ссылки по теме:

Медики в детском лагере 5 часов не вызывали «скорую» ребенку, сломавшего ногу >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 01.08.12

Замглавы администрации Екатеринбурга вызван в суд по делу депутата Петлина. / Коммунисты одобрили радикальные протестные акции «красной» молодежи. / На Урале появится еще одна партия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках