российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обвиняемые в нападении на Сагру потребовали сменить судью: «У вас есть справка о том, что я думаю на русском языке?» (ФОТО, ВИДЕО)

В ходе начавшихся сегодня слушаний по скандальному делу о массовых беспорядках в поселке Сагра обвиняемые в нападении на местных жителей заявили отвод судье и представителям гособвинения. Подсудимые ведут себя нагло, постоянно перебивают служителей Фемиды и утверждают, что уголовное дело сфабриковано.

Как передает корреспондент «Нового Региона», перед началом заседания некоторые обвиняемые попытались пообщаться с представителями СМИ, заявив, что категорически не согласны с ходом процесса и не верят в справедливость. В частности, Иван Лебедев, которому следствие отводит одну из главных ролей в конфликте годичной давности, заявил, что уголовное дело по факту инцидента сфабриковано. Другие участники слушаний со скамьи подсудимых вовсе утверждали, что огнестрельное оружие в Сагре применяли только местные жители, а обвиняемые на самом деле должны были проходить по делу как свидетели.

Большинство подсудимых изначально повели себя вызывающе и потребовали сменить председательствующего судью, а также сотрудников Генпрокуратуры РФ по УрФО и областной прокуратуры, которые выступают в качестве государственных обвинителей. В частности, об отводе судье заявил обвиняемый Кахабер Чичуа. Он заявил, что по решению суда ему отказали в переводе материалов дела на родной, грузинский язык. Служитель же Фемиды мотивировал отказ тем, что Чичуа может без особого труда говорить по-русски. «Но ведь главное не то, на каком языке человек разговаривает, а то, на каком он думает. Есть у вас справка о том, что я думаю на русском языке?» – задал Чичуа неожиданный вопрос судье.

Еще один отвод был заявлен адвокатом Федруса Валиева, который сообщил, что 17 июля его не пустили на предварительные слушания, назначив Валиеву другого адвоката. По мнению правозащитника, это серьезное нарушение процессуальных норм. Тут же в зале объявилась женщина-адвокат, которую определили в защитники Валиеву. Она опровергла слова своего коллеги, заявив, что никаких препятствий для его присутствия на предыдущем заседании не было.

Между тем, отвод одного из гособвинителей (всего на процессе их три) тот же Чичуа мотивировал тем, что указанный обвинитель «не предупредил» его заранее о готовящемся аресте. В свою очередь другие адвокаты подсудимых, поддержавшие этот отвод, добавили, что гособвинение отнеслось к расследованию уголовного дела «формально», обвинительное заключение было написано в ускоренном порядке. «Ни о каких массовых беспорядках не может идти речи, а лишь о хулиганской выходке», – заявляли правозащитники.

Добавим, что некоторые обвиняемые сегодня отказывались озвучивать свое место жительства, заявляя, что им поступают некие угрозы, которые вынуждают их «держать рот на замке». Другие, наоборот, вели себя вызывающе, постоянно писали воззвания журналистам, прикладывая к стеклу листки с надписями «Из жертв сделали бандитов, а из убийц – героев» или «Дело сфабриковано, мы сами жертвы!» и так далее.

После ухода в совещательную комнату, судейская коллегия отказалась удовлетворить отвод председательствующему судье Равилю Измайлову. Между тем, во второй половине дня должен быть решен вопрос по заявленному отводу гособвинению.

По словам представителей прокуратуры, судебный процесс ожидается долгим. Учитывая, что на скамье подсудимых 23 человека и большое количество потерпевших и свидетелей, слушания могут затянуться на несколько месяцев.

Напомним, Свердловский областной суд сегодня начал рассматривать уголовное дело по событиям в Сагре, произошедшим 1 июля прошлого года. В тот день произошло столкновение между местными жителями и группой вооруженных молодых людей, приехавших по вызову одного из односельчан – гражданина Лебедева и угрожавших сагринцам расправой. Разборка закончилась гибелью одного из нападавших.

В зависимости от роли и степени участия каждого из 23 обвиняемых в совершенных преступлениях, им инкриминируются статьи 209 (бандитизм), 212 (организация и участие в массовых беспорядках) и 119 (угроза убийством) УК Российской Федерации. Вячеславу Лебедеву, проживавшему в поселке по фальшивому паспорту на имя Сергея Красноперова, также предъявлено обвинение по ст. 327 УК Российской Федерации (подделка документов).

Следователи установили, что кровавым разборкам предшествовал конфликт жителей Сагры с односельчанами – супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми. Спор произошел из-за подозрения о причастности Лебедевых к краже имущества. Решив отомстить сагринцам, супруги обратились к брату Лебедева Ивану, отбывающему наказание. Связавшись с Лебедевым по телефону, супруги попросили его использовать свои связи в криминальных кругах, и организовать беспорядки в поселке. За это Лебедеву было обещано денежное вознаграждение. По указанию Ивана Лебедева члены банды – Кахабер Чичуа, Шота Катамадзе и еще несколько сообщников – разработали подробный план нападения на Сагру.

Соучастники обзвонили и созвали своих знакомых. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами, вечером 1 июля на кортеже из 13 автомобилей нападавшие прибыли в Сагру. Там они демонстрировали оружие, угрожая жителям поселка расправой, и даже сделали несколько выстрелов. Уехали нападавшие после того, как им сообщили, что в поселок выехала полиция.

Объем дела составил 77 томов. В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении одного участника массовых беспорядков в Сагре, у которого проведённой судебно-психиатрической экспертизой установлено наличие хронического психического заболевания. Оно направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Также сейчас в суде рассматривается дело сотрудников территориального подразделения полиции, которые не сразу отреагировали на сообщения сагринцев о том, что в поселок движутся люди с оружием. Дело в отношении полицейских возбуждено по статье 293 УК РФ (халатность).

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге стартовал громкий процесс по бойне в поселке Сагра (ФОТО)/Подсудимые пишут воззвания к журналистам >>>

Кровавую бойню в уральском поселке Сагра организовали «зеки» >>>

Следствие установило всех участников кровавой бойни в поселке Сагра >>>

Двум сагринским полицейским предъявили обвинения в неисполнении обязанностей >>>

На Урале в ходе перестрелки в поселке Сагра убит молодой человек/ Драка со стрельбой произошла между приехавшими азербайджанцами и местными жителями >>>

В Свердловском областном суде стартовал процесс по бойне в поселке Сагра. Обвиняемых 23 человека

Подсудимые считают что дело сфабриковано

На процессе вели себя вызывающе

И потребовали отвода председательствующего судьи и гособвинителей

В зависимости от роли и степени участия каждого из 23 обвиняемых , им инкриминируются статьи 209 (бандитизм), 212 (организация и участие в массовых беспорядках) и 119 (угроза убийством) УК Российской Федерации.

Процесс обещает быть долгим – из-за большого числа участников и потерпевших. Уголовное дело составило 77 томов.

Судейская коллегия отказалась удовлетворить отвод председательствующему судье Равилю Измайлову.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.08.12

Уголовное дело по факту ночной драки охранников на парковке возбудят по статье 111 УК РФ. / Выпускники-2012 хотят карьерного роста, зарплату 20 тысяч рублей, но не хотят работать. / Без горячей воды в Екатеринбурге остались всего 2% процента жителей! – администрация города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки