российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На судебном процессе по делу о кровавой бойне в Сагре запретили проводить фото- и видео съемку

В Екатеринбурге сегодня, 3 августа, продолжились слушания по скандальному делу о массовых беспорядках в поселке Сагра. Суд частично удовлетворил ходатайства подсудимых, после чего заседание было отложено до 6 августа – из-за неявки на процесс ряда обвиняемых.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Свердловский облсуд рассмотрел ходатайства, заявленные в минувший четверг фигурантами уголовного дела. В частности, служители Фемиды удовлетворили прошение подсудимых о запрете проведения фото- и видеосъемки на стадии следствия. Тем не менее, присутствовать на заседаниях представителям СМИ по-прежнему разрешается, как и вести аудиозаписи процесса. Не исключено, что на стадии прений судебная инстанция вновь разрешит снимать на фотоаппараты и видеокамеры обвиняемых.

Кроме того, суд сегодня разрешил подсудимым вызвать в суд дополнительных свидетелей, кроме несовершеннолетних, а одному из обвиняемых разрешил, помимо профессионального адвоката, в качестве второго защитника привлечь на процесс родную сестру.

Наряду с этим, двум фигурантам дела, которые в настоящее время содержатся под стражей, было отказано в изменении меры пресечения. Подобное решение было вынесено и насчет ходатайства прокурора, который хотел «закрыть» одного из обвиняемых, находящихся на свободе и накануне не явившегося на первое заседание. «Однако сегодня подсудимый пришел в суд и заверил, что будет постоянным участником процесса», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облсуда.

Наконец, судебная инстанция отказалась возвращать дело прокурору на доследование, не приняла отвод государственных обвинителей и председательствующего судьи.

Следует отметить, что судебное заседание сегодня было отложено до 6 августа ввиду отсутствия на слушаниях двух ключевых фигурантов дела по причине ухудшения их здоровья. Так, на заседание не явился Вячеслав Лебедев, которому следствие отводит одну из главных ролей в конфликте годичной давности. У него поднялась температура, и его даже не доставляли из СИЗО в суд. Кроме того, перед заседанием пожаловался на самочувствие Кахабер Чичуа, ему вызвали «скорую помощь», поэтому он также не участвовал в процессе.

Ожидается, что процесс продлится до конца августа. Заседания будут проходить три дня в неделю – по понедельникам, вторникам и четвергам.

Напомним, Свердловский областной суд рассматривает уголовное дело по событиям в Сагре, имевшим место 1 июля прошлого года. В тот день произошло столкновение между местными жителями и группой вооруженных молодых людей, приехавших по вызову одного из односельчан – гражданина Лебедева и угрожавших сагринцам расправой. Разборка закончилась гибелью одного из нападавших.

В зависимости от роли каждого из 23 обвиняемых в совершенных преступлениях, им инкриминируются бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, а также угроза убийством. Вячеславу Лебедеву, проживавшему в поселке по фальшивому паспорту на имя Сергея Красноперова, также предъявлено обвинение по ст. 327 УК Российской Федерации (подделка документов).

Следователи установили, что кровавым разборкам предшествовал конфликт жителей Сагры с односельчанами – супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми. Спор произошел из-за подозрения о причастности Лебедевых к краже имущества. Решив отомстить сагринцам, супруги обратились к брату Лебедева Ивану, отбывающему наказание. Связавшись с Лебедевым по телефону, супруги попросили его использовать свои связи в криминальных кругах, и организовать беспорядки в поселке. За это Лебедеву было обещано денежное вознаграждение. По указанию Ивана Лебедева члены банды – Кахабер Чичуа, Шота Катамадзе и еще несколько сообщников – разработали подробный план нападения на Сагру.

Соучастники обзвонили и созвали своих знакомых. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами, вечером 1 июля на кортеже из 13 автомобилей нападавшие прибыли в Сагру. Там они демонстрировали оружие, угрожая жителям поселка расправой, и даже сделали несколько выстрелов. Уехали нападавшие после того, как им сообщили, что в поселок выехала полиция.

Ссылки по теме:

Обвиняемые в нападении на Сагру потребовали сменить судью: «У вас есть справка о том, что я думаю на русском языке?» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге стартовал громкий процесс по бойне в поселке Сагра (ФОТО)/Подсудимые пишут воззвания к журналистам >>>

Кровавую бойню в уральском поселке Сагра организовали «зеки» >>>

Следствие установило всех участников кровавой бойни в поселке Сагра >>>

Двум сагринским полицейским предъявили обвинения в неисполнении обязанностей >>>

На Урале в ходе перестрелки в поселке Сагра убит молодой человек/ Драка со стрельбой произошла между приехавшими азербайджанцами и местными жителями >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.08.12

В Ирбите педофил 5 лет насиловал своего пасынка. / Письма губернаторам: Россель игнорировал, Мишарин выбирал, Куйвашев…. Как исполнительная власть Среднего Урала реагирует на «глас народный». / Школу экс-губернатора Мишарина в Артемовском могут не открыть к 1 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки