российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открылась выставка о выборах 1990-х (ФОТО)

В Екатеринбурге открылась выставка об истории выборов в России. В здании Центра документации общественных организаций (свердловский архив на Пушкина, 22) в читальном зале выставлены предвыборные материалы разных лет – с 1990 по 2000 год. Корреспондент «Нового Региона» посмотрел на экспонаты, а также выяснил у участников кампаний прошлых лет, что им запомнилось из выборов 1990-х и начала нулевых.

Среди экспонатов выставки – газеты и листовки кандидатов в губернаторы Свердловской области, кандидатов в депутаты Госдумы (1999 год), агитация за Владимира Путина и Бориса Ельцина на президентских выборах. Представлены плакаты и уже несуществующих партий и движений: «Женщины России», «Наш дом – Россия», «Наш дом – наш город», «За родной Урал».

Есть на выставке листовка движения «Единство», которое в 2001 году стало одним из трех соучредителей «Единой России». На листовке изображен предшественник «единороссовского» медведя: одетый в костюм спортсмена (греко-римская борьба) зверь хватает за шиворот волка. Сопровождает это все надпись «С волками жить?..»

Кроме агитматериалов на выставке есть фотографии с избирательных участков Екатеринбурга, митингов в поддержку Бориса Ельцина и дебатов Владимира Жириновского и Константина Борового, проходивших в Екатеринбурге.

Депутат Госдумы, лидер свердловского отделения «Справедливой России» Александр Бурков начинал свою политическую деятельность как раз в 1990-х годах, когда вместе с Антоном Баковым создавал движение «Май». По его мнению, самыми запоминающимися на Урале были выборы губернаторов.

«Одна из самых ярких кампаний – кампания 1999 года, выборы губернатора. Тогда народ 45 дней, если не ошибаюсь, провел в палаточном городке перед «Белым домом», и чиновникам приходилось попадать к себе в кабинеты через черный ход. Это была очень искренняя кампания, люди участвовали в ней, агитировали не за деньги, – рассказывает Бурков. – Также могу отметить кампанию Росселя в 1995 году». Говоря собственно об агитации, Бурков отметил опыт движения «Май», участником которого он был вместе с Антоном Баковым. «В 1999 году мы впервые использовали метод массовой агитации по дворам. Наша сетка агитаторов эффективно сработала, – вспоминает депутат. – «Преображение Урала» хорошую наглядную агитацию делало. Было и забавное. У движения «Наш дом – наш город» был лозунг «Будем рожать!», и все шутили: спрашивал – кто рожать будет? Аркадий Михайлович (Чернецкий, мэр Екатеринбурга, лидер НД-НГ – прим. НР)

Бывший председатель областной Избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, покинувший должность буквально 3 дня назад, признался, что за агитацией на выборах не следит так, как это делают избиратели или политики. «Меня в кампаниях кандидатов интересовала их законность, на другое я внимания не обращал, – говорит Мостовщиков. – А как избиратель вывод, за кого голосовать, я делал, руководствуясь не агитацией, а программами».

Добавим, что все экспонаты открывшейся в Екатеринбурге выставки хранятся в областном архиве, их в течение многих лет приносили туда сами работники учреждения. На выставке представлена только малая часть того, что есть в Центре документации. Выставка будет работать до 31 августа.

Это уже не первая посвященная выборам и новейшей политической истории России выставка, проходящая в Екатеринбурге. В 2007 году в городе устраивалась выставка невыполненных предвыборных обещаний, а в 2011 – экспозиция фотографий событий августа 1991.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге собрали и выставили на всеобщее обозрение 150 кг невыполненных предвыборных обещаний (ФОТО) >>>

В августе 91-го – события в Москве и Свердловске в воспоминаниях и фотографиях уральцев (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге открылась выставка об истории выборов в России.

На стендах – агитпродукция, посвященная важнейшим электоральным событиям тех лет

Плакаты партий, ныне уже не существующих

Политиков, которых уже нет

Сошедших с политической сцены

И, наоборот, активно продолжающих влиять на события в России

Избирательный участок 90-х – ни КОИБов, ни камер видеонаблюдения

Публичные акции конца прошлого века

Участники выборов 90-х припоминают другой плакат с участием Чернецкого: «Будем рожать!»

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 03.08.12

Сити-менеджеру Екатеринбурга внесено представление из-за массовых отключений горячей воды. / Под Невьянском обнаружено еще несколько человеческих эмбрионов. / Лето в Екатеринбурге: мороженое, карусели, пробки и сон на свежем воздухе (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки