российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Окружение Куйвашева меняет формат его общения с прессой В департаменте информполитики губернатора заменили директора

У департамента информполитики губернатора Свердловской области будет новый директор. Им станет нынешний руководитель уральской редакции газеты «КоммерсантЪ» Мария Картуз. В журналистском сообществе она также известна в ином качестве – супруги гендиректора «Областного телевидения» Антона Стуликова – в прошлом также сотрудника «Ъ». В результате ротации нынешний руководитель ДИПа Юлия Прыткова станет заместителем Картуз.

Сегодня в телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Мария Картуз эту информацию подтвердила. «Пока поздравлять меня рано, но такое предложение мне сделано. Решение мной уже принято, но остались формальности. Они займут какое-то время», – сообщила собеседница. Однако дату выхода на новую работу г-жа Картуз не называет – поясняет, что не хотела бы об этом говорить.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», стоит ли ждать кардинальной смены формы медиаобщения областной власти и журналистского сообщества, Мария Картуз поясняет, что «хотела бы пока посмотреть на то, что есть». «А уже потом принимать какие-то решения. А облачных планов я пока строить не хочу», – добавила она.

Тем не менее, по некоторым данным, перемены все-таки будут, причем серьезные. Источники в резиденции сообщают, что нынешний директор ДИПа Юлия Прыткова станет заместителем Марии Картуз. Также подтверждается ранее озвученная информация о сокращении ставок пресс-секретарей в отдельных министерствах или их замене. Хотя, по сути, со сменой министров в некоторых ведомствах этот процесс уже был запущен. Причем порой с нарушениями закона «О государственной службе». Так, без проведения обязательного в таких случаях конкурса был сменен пресс-секретарь в Министерстве по управлению госимуществом. Ранее работавшего там специалиста новый министр Алексей Пьянков заменил на пришедшею с ним в министерство Галину Уткину. Это вылилось в то, что теперь МУГИСО придерживается неравного подхода к сотрудничеству со СМИ. Просьбы и запросы некоторых СМИ там теперь запросто игнорируют – раньше такой практики не было, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Вряд ли все это добавит полноты информации о реальной деятельности правительства. При этом очевидно, что упор теперь будет делаться не на освещение работы всех органов исполнительной власти, а на медиа-сопровождение деятельности губернатора Евгения Куйвашева. Возможная причина этого в том, что в свое время нынешние pr-советники Куйвашева не смогли обеспечить нормальный «пиар» его предшественника Александра Мишарина. В итоге в плане медийной активности тому пришлось конкурировать со своими же подчиненными – премьером Грединым, министрами Максимовым, Софрыгиным и так далее.

Также стоит отметить, что на минувшей неделе Куйвашев был публично признан самым закрытым в информационном плане губернатором УрФО. К такому выводу пришли специалисты Института независимых политических исследований (Москва), которые подвели итоги информоткрытости глав субъектов РФ за второй квартал этого года. Справедливости ради добавим, что иного результата у Куйвашева и быть не могло – губернатором он стал лишь в мае. К тому же исследователи указали: Евгений Куйвашев коммуникабелен и не уходит от вопросов.

Добавим, что уход Марии Картуз из регионального представительства «Ъ» делает актуальным вопрос ее преемника. По данным «Нового Региона», ИД «КоммерсантЪ» в Москве уже начал подбор кандидатов на должность директора. Но кто им будет – пока не знает никто. Предполагается, что конкретика в этом вопросе появится к середине-концу августа – к этому времени Картуз уже должна будет возглавить ДИП. Коллеги из екатеринбургской редакции поясняют, что имен претендентов им пока никто не называл. При этом известно, что определять характер ротации будут именно в Москве. И как обещают уральским журналистам в ИД «КоммерсантЪ», с высокой долей вероятности руководить ими будет человек местный – выходец из уральской журналистики.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.08.12

Первомайский мукомольный завод закрыли на 90 суток. / В Екатеринбурге открылась выставка о выборах 1990-х (ФОТО). / Сити-менеджеру Екатеринбурга внесено представление из-за массовых отключений горячей воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки