российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга после массовой установки счетчиков стали получать огромные счета – из-за собственной невнимательности

Жители Екатеринбурга, недавно установившие приборы учета потребления горячей и холодной воды, а также водоотведения, стали получать огромные счета в коммунальных платежках. Выяснилось, что многие граждане просто не умеют правильно сдавать показания счетчиков.

Жители Екатеринбурга стали жаловаться на слишком большие суммы в квитанциях на оплату коммунальных услуг, передает корреспондент «Нового Региона». При этом, большинство из них оборудовало своих квартиры счетчиками, и ранее заявлялось, что приборы учета позволяют экономить, а не платить больше (прим. НР – с сентября нормативы потребления коммунальных услуг существенно повысятся, эта мера, по мнению властей, поможет подтолкнуть граждан к установке счетчиков и к экономии ресурсов).

Так, например, по словам одного из жителей Екатеринбурга, раньше он платил около 2 тысяч рублей в месяц за квартиру, а новая платежка «потребовала» с горожанина свыше 7 тысяч рублей. «Горячая вода – 3200, холодная вода – 1300, водоотведение – 1200, – написал екатеринбуржец под ником «iceban» на одном из городских форумов. – У меня за июнь было около 1800 рублей, а за июль пришло 7200 рублей. Я поставил счетчики как раз на воду. И все, кто ставил счетчики, стали платить меньше по итогу, даже те, кто воду не экономят, поэтому я не понимаю откуда мне такое насчитали».

Между тем, выяснилось, что горожанин просто неправильно списал показания приборов учета. Как пояснили «Новому Региону» в одной из управляющих компаний города, на днях им стало поступать большое количество звонков от недовольных граждан – всех их возмутили суммы в квитанциях. Коммунальщики проверили, в чем причина, и установили, что большинство «жалобщиков» просто не разобрались в том, как правильно списывать показания приборов учета.

«В бланке квитанции при подаче показаний необходимо указывать все числа, имеющиеся на циферблате счетчика, кроме последних двух, – пояснили в управляющей компании. – При этом надо обратить внимание, что нужно не забывать вписывать запятую, которая есть на счетчике – числа, идущие до запятой, обычно черного цвета и обозначают кубические метры потребленной воды, а те, которые идут после запятой, обычно нанесены красным цветом и обозначают литры. Т.е. если у вас на счетчике значится 00002,62 – нужно в квитанцию выписывать 00002,6 – это значит, что вы истратили 2,6 кубометра воды. Если не вписать запятую, то получится, что вы потратили 26 кубометров воды и тогда, соответственно, в следующей платежке вы получите куда большую сумму».

Ссылки по теме:

Украинцы «учат» русских, как крутить «коммунальные» счетчики назад (ВИДЕО) >>>

Установка приборов учета в квартирах свердловчан, скорее всего, не окупится >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.08.12

В уральском селе мужчина покончил с собой, устроив акт самосожжения. / В Карпинске пенсионер, проигравший на выборах 4 марта, требует пересчета голосов. / Олимпиада-2012: Анонс соревнований десятого дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках