Пятница, 19 апреля 2024, 15:28 мск

Сегодня с Олимпиады-2012 вернулся единственный пока медалист свердловской сборной (ФОТО) Остальные спортсмены пока терпят поражение

Сегодня с Олимпиады вернулся пока единственный медалист сборной Свердловской области: Никита Лобинцев, завоевавший «бронзу» в плавании, прилетел из Лондона. У остальных уральских спортсменов дела пока идут плохо: многие даже не доходят до финальных соревнований.

Как ранее писал «Новый Регион», на Олимпиаду в Лондон отправились 17 спортсменов, представляющих Свердловскую область. Они принимают участие в 10 видах олимпийской программы, но пока не очень успешно. Новоуралец Никита Лобинцев – единственный участник сборной Свердловской области, который завоевал медаль. 21-летний спортсмен участвовал в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем, плыл на втором этапе. В итоге россияне показали третий результат, взяли «бронзу», уступив второе и первое место американцам и французам соответственно. Остальные представители уральской сборной пока таких высот добиться не смогли, хотя шанс заработать медаль некоторым еще представится.

Половина свердловской сборной возвратилась домой ни с чем

Напомним, что ни с чем вернулись домой в Нижний Тагил «бронзовые» призеры Олимпиады в Пекине по гребному слалому Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов. На этот раз российские спортсмены, получив 8 штрафных секунд, заняли лишь последнее 14 место, не пробившись даже в полуфинал соревнований. В разговоре с журналистами тагильчане признали свой провал, но отметили, что отказываться от спортивной карьеры не собираются.

Без наград остался легкоатлет Павел Тренихин. Он не сумел пробиться в финальные соревнования в беге на 400 метров, показав результат 45,35 секунды, и став седьмым в своем полуфинальном забеге. Не проявила себя пловчиха Дарья Деева, которая на Олимпиаде выступала впервые. В предварительных заплывах Дарья показала только 23 результат, в итоге не прошла даже в полуфинал соревнований по плаванию.

Не смог завоевать медаль в одиночном разряде мастер спорта по настольному теннису Александр Шибаев. Он выбыл из борьбы, не попав в 1/8 финала одиночного разряда. Александр уступил хорвату Андрею Гачине – 3:4. Командный зачет еще впереди, но россиянам предстоит соревноваться с китайцами, а это значит, шансов на победу очень мало.

Лучшая из россиянок в стрельбе из лука жительница Лесного Ксения Петрова завершила борьбу в ¼ финала, также не принеся в копилку никаких медалей. Российская сборная по велотреку, в составе которой Свердловскую область представлял Артур Ершов, чуть-чуть не дотянула до бронзы в командной гонке, заняв 4 место. Также не завоевал медали спортивный гимнаст Давид Белявский: в финале многоборья он занял 7 место.

Вся надежда – на бокс и легкую атлетику

Однако у сборной Свердловской области еще есть шанс принести в общероссийскую копилку медали. В частности очень хорошо на Олимпиаде выступает наш боксер Егор Мехонцев. В 1/8 финала турнира по боксу в весовой категории до 81 кг он выиграл все три раунда у австралийца Дамиена Хупера. За выход в полуфинал Мехонцев поспорит с Эльшодом Расуловым из Узбекистана.

Традиционно хорошо выступает сборная России по волейболу, в составе которой свердловчанка Евгения Эстес. Накануне в матче 5-го тура Россия одолела Италию со счетом 3:2, обеспечив себе выход из группы. Чуть хуже играют наши баскетболистки, в числе которых представительница Среднего Урала Ольга Артешина. В пятницу, 3 августа, женская сборная России потерпела свое первое поражение в рамках олимпийского турнира. Россиянки уступили команде Австралии со счетом 66:70. Но еще не все потеряно.

Пока еще не известны результаты многих спортсменов, находящихся в Лондоне, поэтому надежды возлагают сейчас на них. Так, еще предстоит побороться за медали Анжелике Тимакиной (синхронное плаванье), Марии Савиной (бег, 800 метров), Татьяне Дектяревой (бег с барьером, 100 метров), Екатерине Поистоговой (бег, 800 метров). Также сегодня состоится выступление Евгения Салахова – гребля на байдарках и каноэ.

Но, видимо, до прежних результатов сборной Свердловской области уже не дотянуть. Как известно, с прошлой Олимпиады в Пекине вернулись с медалями 11 уральских спортсменов.