российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралмаш я люблю! – спецпроект «Нового Региона» ко Дню рождения Екатеринбурга (ФОТО, АУДИО)

18 августа Екатеринбургу исполнится 289 лет. Ко Дню города «Новый Регион» запускает спецпроект, посвященный районам и микрорайонам города. Корреспонденты издания выяснили, чем хорош каждый из них, и где комфортно жить, а где не очень.

Город в городе

Начнем с Севера – микрорайона Уралмаш. Это часть Орджоникидзевского района, отделенная от другой его составляющей – Эльмаша – проспектом Космонавтов. Уралмаш, который начался со строительства, разумеется, Уралмашзавода, создавался как город в городе. В 1930-х считалось, что в нем будет жить 10-12 тысяч человек, но сейчас в микрорайоне – более 200 тысяч жителей.

Слово «Уралмаш» благодаря одноименному ОПС знают, кажется, по всей стране, и приятных ассоциаций оно не вызывает. Сами екатеринбуржцы – те, которые на Уралмаше были пару раз в жизни, – тоже, как правило, думают, что это опасное место. На самом деле, Уралмаш очень легко полюбить жителю другого района города.

Он по-своему красив. Здесь широкие улицы – много света и воздуха (о его чистоте и свежести не говорим, но визуально – приятно); целые кварталы застроены красивыми сталинскими – не высотными, правда, – домами.

Уралмаш создает впечатление действительно целостного района со своими архитектурными особенностями (это не безликая однообразная Ботаника). Но назвать его, например, уютным, сложно. Ухоженных дворов, парков, аллей здесь практически нет. За исключением «Уралмашевского» летнего парка (пересечение улиц Машиностроителей – Кировградской – Красных борцов) других более-менее благоустроенных зеленых массивов да и в целом мест, где можно просто посидеть или погулять летом или в другое время года, здесь нет. Так, аллея на бульваре Культуры приглянулась любителям выпить на свежем воздухе, при этом скамейки на ней постоянно ломаются ими же, а новые здесь не ставят. Летние прогулки возле кинотеатра «Заря», где есть фонтан, – удовольствие на любителя: в соседнем с кинотеатром доме алкомаркет, так что отдыхающие на скамейках возле фонтана увлечены соответствующим занятием в любой день недели в любое время суток. Но если хочется посмотреть на колоритных персонажей, то идти нужно именно к «Заре».

«Сердца» Уралмаша

Новый Регион: Уралмаш я люблю! – спецпроект Нового Региона ко Дню рождения Екатеринбурга (ФОТО, АУДИО)

Кстати, кинотеатр этот и фонтан рядом жители микрорайона называют одним из «сердец Уралмаша» (фактически, это уже Эльмаш – он находится по другую сторону проспекта Космонавтов, но пренебрежем этой мелочью). Другое его «сердце» – это Площадь I Пятилетки, где находится Уралмаш-УЗТМ и памятник Серго Орджоникидзе. Третье – площадь возле ДК «Уралмаш» (Фестивальная, 12, сейчас ДК называется Свердловский государственный областной дворец народного творчества) с памятником разведчику Николаю Кузнецову (автор памятника – бывший главный архитектор Екатеринбурга Геннадий Белянкин, скончавшийся в прошлом году).

Новый Регион: Уралмаш я люблю! – спецпроект Нового Региона ко Дню рождения Екатеринбурга (ФОТО, АУДИО)

Здесь же, рядом с ДК, стадион «Уралмаш», родина футбольного клуба «Урал» (который изначально, напомним, назывался по имени микрорайона). Неподалеку от стадиона – памятник конструктивизма Белая башня возведенная в 30-х годах XX века. Построенная по проекту архитектора Рейшера, она перестала функционировать в 1960-х годах и сейчас считается объектом культурного наследия. Памятник, однако, пришел в негодное состояние, он разрушается изнутри, а снаружи разрисован граффити.

Не выезжая за пределы

На Уралмаше удобно (и совсем не страшно) жить. Как уже сказано, микрорайон строился как город в городе, и до сих пор он, если так можно выразиться, автономен. Здесь есть все, что надо для жизни, за исключением, разве что, ночных клубов.

Развит транспорт: одного только метро три станции, «местные» трамваи, которые ходят только по Уралмашу, троллейбусы, маршрутки. Есть местное такси, которое ездит тоже только по микрорайону. В любом квартале – все необходимые магазины. Есть на Уралмаше несколько торговых центров. Они почему-то оставляют впечатление некоторой провинциальности, но, тем не менее, если уралмашевцу не хочется ехать в центр города, чтобы купить компьютер, стиральную машину, беговую дорожку, одежду, обувь – да практически все что угодно, он может сделать это в родном микрорайоне. На Уралмаше есть кафе, рестораны и пабы. Причем заведения это не сетевые. Есть даже локальные службы доставки готовой еды.

Как и любой другой район Екатеринбурга, Уралмаш, к сожалению, бестолково застраивается весьма уродливыми торговыми центрами и «точечными» домами-свечками. Новое жилье заканчивается за улицей Бакинских комиссаров – своеобразной чертой, отделяющей «цивилизованный» Уралмаш от действительно страшноватой местности с частными домами (практически халупами) и общей разрухой. За этой же улицей Бакинских комиссаров находится озеро Шувакиш, которое в последние годы пришло в абсолютное запустение.

Уралмаш воспетый

Хотя Уралмаш – далеко не самое романтичное место Екатеринбурга, ему посвящено стихов и песен, пожалуй, больше, чем другим районам города. И пишут их не только екатеринбуржцы. Например, некий житель Санкт-Петербурга, съездивший в уральскую столицу, написал стихотворение «Маша с «Уралмаша» (почему название написано в кавычках, непонятно – из текста не следует, что речь идет о заводе).

«Я шел по Кате вечерком

С одним знакомым пареньком,

И весело болтали обо всем!

<…>

А местный фраер подошел

И закурить предлог нашел,

И приколоться к нам решил о том, о сем…

Его спросил я: – Ты откель? – Я с «Уралмаша»!

– Да с «Уралмаша» тут любая Маша!

Но, гордо глядя королем, он сделал шаг на нас вдвоем

<…>

Зашел рассказ про «Уралмаш»,

Про то, кто склеил сколько Маш…,

А я ему – о Питере своем…

<…>

Мы весело сидим и пьем,

И даже тот, кто за рулем…

А я подумал: – Что за сказочный район!»

Больше всего текстов об Уралмаше написали екатеринбургские рэп-команды. Здесь, например, множество образцов. А некто Сашка Белый посвятил песню под названием «Уралмаш» не району, а объединенному преступному сообществу. В тексте фигурируют Александр Хабаров, Сергей Воробьев, основатели группировки Константин и Григорий Цыгановы, рассказывается история войны «уралмашевских» с «центровыми».

«Началось все с небольшой команды –

Спортсмены-пацаны, играющие в карты.

Крестные отцы были братья Цыгановы

Собрали всех братков с разных районов.

<…>

Называлось общество «Уралмаш»

Всех мудаков заворачивали в фарш».

Прослушать песню можно здесь

И одна из самых известных песен, по крайней мере, в Екатеринбурге ее знают очень многие, посвящена ФК «Уралмаш». Группа «Дяди» записала практически неофициальный гимн команды, слова которого болельщики распевают до сих пор.

«Уралмаш» – ай лав ю!

«Уралмаш» – я люблю!

Пиво на трибуны!

Девок на трибуны!

Судью на мыло!

«Уралмаш» – ай лав ю!

«Уралмаш» – я люблю!

Прослушать песню можно здесь

Уралмаш. Часть Орджоникидзевского района, отделенная от другой его составляющей – Эльмаша – проспектом Космонавтов.

Здесь широкие улицы – много света и воздуха. Проспект Космонавтов

Старая застройка

«Заря», площадку перед кинотеатром облюбовали любители выпить – рядом располагается алкомаркет

Памятник Орджоникидзе. Недавно получил дополнительную подпись – призыв

Аллея на улице Кировградской. Раньше между урнами стояли скамейки

Именно с Уралмаша началось строительство метро в Екатеринбурге

Новый Регион: Уралмаш я люблю! – спецпроект Нового Региона ко Дню рождения Екатеринбурга (ФОТО, АУДИО)

Уралмаш во многом автономен – здесь есть трамваи и троллейбусы, которые ходять только в микрорайоне

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.08.12

Организаторов митинга в поддержку задержанных по «Болотному делу» хотят привлечь к ответственности – за малочисленное мероприятие. / Уральцы стали больше вкладывать в валюту, несмотря на скачки курсов доллара и евро. / Должники в Свердловской области стали получать смс-напоминания от приставов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках