российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Каменные джунгли» с туманным будущим, – спецпроект «Нового Региона» ко Дню Рождения Екатеринбурга ФОТО

«Новый Регион» продолжает изучать районы Екатеринбурга в рамках спецпроекта ко Дню города. На очереди юг Екатеринбурга – микрорайон Ботанический.

Это часть Чкаловского района и самый новый микрорайон (не считая Академического), его начали застраивать в конце 1980-х и 1990-х годах XX века. Ботаника – спальный район, здесь нет предприятий и заводов. Небольшой по площади (ограничивается улицами Академика Шварца, 8 Марта, Белинского, Крестинского), он застроен преимущественно высотками от 9 этажей.

На Ботанике весьма чисто и ухоженно, но видно, что тротуары давно не ремонтировались, в последние годы стало больше заброшенных строек, а давние пустыри так ничем и не стали. Зато о собственных дворах жители заботятся сами – везде есть скамейки, детские площадки, в некоторых дворах обустроены площадки для роллеров и скейтеров. Ботаника – едва ли не единственный район Екатеринбурга, где сами жители создают – или хотя бы стараются создать – пригодное для жизни общественное пространство.

Ботанический район называют «каменными джунглями» – из-за небольшого количества зелени. В микрорайоне нет ни одного парка, только два бульвара обсажено деревьями и кустарниками. В целом район выглядит, конечно, очень однообразно: кругом бело-зеленые 9-ти и 16-тиэтажки, похожие друг на друга дворы. Здесь легко заблудиться, если нечасто бывать.

На Ботанике тихо, нет круглосуточных ресторанов или ночных клубов. Вечером все немногочисленные аллейки и ухоженные дворы заняты гуляющими семьями с детьми и питомцами. При этом детей на Ботанике по сути нечем занять: в микрорайоне почти нет учреждений дополнительного образования – разве что буквально две-три спортивные секции и одна школа танца, – нет крупных спортивных объектов (только каток во дворе школы на улице Крестинского). Да и в целом здесь довольно скучно. Пойти в выходной день некуда, даже торговый центр – а некоторые люди, как известно, могут потратить целый день, слоняясь по ТЦ – всего один, «Дирижабль», и в нем нет, например, кинотеатра. Зимой, правда, на площадке у торгового центра всегда функционирует ледовый городок. А пару лет назад жителей развлекал заезжий дельфинарий.

Достопримечательностей на Ботанике три. И две из них достопримечательностями можно назвать с натяжкой. Первая – это, конечно, ботанический сад УрО РАН. Формально он находится за границами микрорайона, но на самом деле, всего лишь через улицу 8 Марта, ограничивающую Ботанику с запада. Вторая – здание бывшего аэровокзала на Белинского, 246 (рядом с перекрестком Белинского-Шварца). Здание напоминает о том, что до застройки на месте микрорайона был аэропорт «Уктус». Сейчас в здании находится Уральское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта. И третья «достопримечательность», перекочевавшая в анекдоты, это улица Крестинского. Наверное, очень многие знают фразу о том, что она сама себе параллельна, перпендикулярна и дважды пересекает улицу Шварца.

Будущее микрорайона весьма туманно. Вероятно, состоявшееся наконец-то открытие новой станции метро «Ботаническая» даст толчок к некоторому развитию территории. Так, у городских властей есть планы перенести на Ботанику Южный автовокзал (что жители воспринимают далеко не с восторгом), создав в микрорайоне транспортный узел. Но при этом, по некоторой информации, застраивать Ботанику, например, жилыми домами больше не будут – там просто нет места.

Ссылка по теме:

Уралмаш я люблю! – спецпроект «Нового Региона» ко Дню рождения Екатеринбурга (ФОТО, АУДИО) >>>

Ботанический микрорайон называют «каменными джунглями»

Два бульвара, три главных улицы и однотипные дома – с непривычки даже можно заблудиться

Дворы обустроены, но нередко напоминают каменные колодцы

Деревья, посаженные в первые годы застройки, уже подросли, но «забить» общую каменную массу многоэтажек не получится

На Ботанике есть летние и стационарные кафе, несколько ресторанов

Главное посещаемое место – ТЦ «Дирижабль»

Для спорта подходит только школьный стадион

Ботаника застроена практически полностью – новые объекты втискивать уже некуда

Станцию метро «Ботаническая» открывал президент Дмитрий Медведев в ноябре 2011 года.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 15.08.12

Очередное гибельное ДТП на Серовском тракте – минивэн столкнулся с цементовозом. / Казначей полиции несколько лет обворовывала коллег. / 15 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках