российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Причиной лесного пожара в Висимском заповеднике стал удар молнии (ФОТО)

В Свердловской области ликвидировали лесной пожар в Висимском заповеднике. Причиной природного возгорания, начавшегося в самом труднодоступном месте охраняемой территории, стал удар молнии.

Напомним, пожар в заповеднике начался в минувшую среду. Оказалось, что горит вершина горы Долгой – крайне пожароопасное место, заваленное деревьями, сбитыми ветровалом. Площадь возгорания составила 0,4 гектара. Администрация заповедника рапортовала, что за последние два года приобрела большое количество противопожарного инвентаря, вплоть до трактора, и даже получила лицензию на тушение лесных пожаров. Но из-за труднодоступности очага пожара потушить огонь своими силами не удавалось, поэтому на помощь был выслан вертолет МЧС.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в Висимском заповеднике, накануне вечером удалось предотвратить экологическую катастрофу и потушить лесной пожар. Всего в ликвидации возгорания участвовало 34 человека, 8 единиц техники и вертолет МИ-8. После воздушной «проливки», огнеборцам пришлось поднимать на себе в гору по 20 литров воды несколько раз и вручную заниматься окончательным тушением возгорания.

«Самое главное, что мы вовремя обнаружили пожар, и не дали ему набрать силу. К моменту нашего прихода он уже перебирался к верховому, и кто знает, чем это все могло обернуться. Было моментально принято решение о необходимости вызова вертолета. И в этом году МЧС оперативно отреагировало на нашу просьбу о выделении воздушного судна, – рассказал «Новому Региону» директор заповедника Александр Грановский. – Главное, что мы предотвратили экологическую катастрофу – сохранили 400-летние виды растений в целостности и сохранности, несмотря на труднодоступность места пожара. Задавили пожар в зародыше и не дали ему развернуться как пару лет назад, тем самым, отвели угрозу от первобытного леса».

Причиной пожара стал удар молнии, которая попала в стоячее дерево. Как рассказывают сотрудники заповедника, горящие щепки разлетелись на десятки метров и подожгли лесные растения.

Ссылка по теме:

На Урале вновь горит Висимский заповедник – в самом труднодоступном месте (ФОТО) >>>

Фото Висимского заповедника

Причиной пожара стала молния, ударившая в дерево

Благодаря своевременному тушению удалось спасти 400-летние виды растений в Висимском заповеднике

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.08.12

17 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «ВУЗ-банк» увеличил ставки по депозитам для корпоративных клиентов. / В России создают единый реестр документов об образовании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках