российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьбу автомобильного завода «АМУР» обсудят на выставке «Оборона и защита-2012» Распределение долгов по зарплате оставляют на откуп рабочих, в ситуацию вмешивается Генпрокуратура

До сих пор неясной остается дальнейшая судьба автомобильного завода «АМУР» в Новоуральске. Инвестор, готовый вложиться в спасение предприятия, до сих пор не найден, но ситуацией на заводе, в частности, невыплатой зарплаты рабочим и грядущей голодовкой, уже заинтересовалась Генеральная прокуратура.

Как передает корреспондент «Нового Региона», судьбу завода «АМУР» будут обсуждать на предстоящей выставке «Оборона и защита-2012», которая пройдет в Нижнем Тагиле. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил вице-премьер свердловского правительства Александр Петров.

По его словам, в настоящее время существует два потенциальных инвестора – «Уралвагонзавод» и Завод имени Лихачева (ЗиЛ). В частности, для последнего площадка завода «АМУР» сама может послужить спасательной шлюпкой: деятельность предприятия в Москве сворачивается, а на новоуральском предприятии можно вдохнуть в производство автомобилей новую жизнь. Для УВЗ же завод «АМУР» может стать удобной вагоноремонтной площадкой, заявил Александр Петров. «Однако ни тот, ни другой инвестор окончательного ответа пока не дали, и переговоры будут продолжены на выставке «Оборона и защита-2012», где будут представители всех упомянутых предприятий», – сообщил он.

Кроме того, ведутся переговоры с иностранными инвесторами, в частности с китайскими и чешскими компаниями, рассказал Петров. Однако в этом процесс возникает слишком много сложностей, так как завод «АМУР» находится на территории закрытого территориального образования, и доступ иностранцев туда очень сильно ограничен. Кроме того, иностранному инвестору придется взять на себя ряд серьезных отягчающих обязательств. «Однако, если зарубежные компании проявят должный интерес и покажут всю серьезность своих намерений, мы готовы оказать им всяческую поддержку», – заявил вице-премьер.

Напомним, что с 20 августа несколько десятков рабочих «АМУРа» намерены начать голодовку, чтобы добиться выплаты долгов по зарплате. «Право на забастовку и голодовку – это неотъемлемое право гражданина, поэтому противодействовать этому нет возможности. Безусловно, это негативный момент, но такие ситуации возникают в области не первый раз. В Верхней Синячихе нам этот вопрос удалось решить, думаю, что удастся решить и здесь», – заявил по этому поводу Петров.

По его словам, деньги на предприятие поступают – около 600 тыс. рублей ежедневно. Сейчас обсуждается порядок выплаты долгов по зарплате, в зависимости от категории работающих. «Лично я считаю, что взрослые здоровые мужики все-таки должны сами о себе позаботиться и найти работу, а одинокие и беременные женщины, а также люди престарелого возраста должны получить эти деньги в первую очередь. Но это должны решить сами люди», – подчеркнул вице-премьер.

Стоит отметить, что ситуацией, происходящей на «АМУРе», заинтересовался и заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев. Он потребовал от прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова провести проверку на предприятии и выяснить причины невыплаты бывшим работникам заработной платы. За проверкой установлен особый контроль Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Стоит отметить, что надзорные ведомства разных уровней и ранее проводили проверки в отношении руководства «АМУРа». Многократно принимались меры реагирования в связи с невыплатой вознаграждения за труд, конкурсному управляющему объявлялось официальное предостережение о недопустимости нарушений закона. Но, по всей видимости, должного эффекта это не дало.

Екатеринбург, Алексей Белянин, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.08.12

Центр Екатеринбурга: страшно и интересно, – спецпроект «Нового Региона» ко Дню рождения города (ФОТО). / В день города на улицы Екатеринбурга выведут более 1 тысячи полицейских. / Всех сотрудников ФСБ России проверят на наркотики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках