российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские министерства избавляют от пресс-секретарей Новая структура уже создана – ищет телефоны и «перехватывает» информповоды

В правительстве Свердловской области ликвидируют ставки пресс-секретарей министерств. Все сотрудники переводятся в специальный департамент, который и будет взаимодействовать со СМИ. Для этих целей уже выбрано отдельное помещение, которое сейчас оснащают компьютерами и телефонами. Департамент разместится в правительственной «свечке» на Октябрьской площади. Однако известно, что далеко не все пресс-секретари готовы согласиться на новые правила работы, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В министерствах правительства Свердловской области больше нет пресс-секретарей. Эти ставки, как подтвердил сегодня «Новому Региону» замглавы администрации губернатора Илья Ананьев, в настоящее время ликвидируются. «Сейчас начался процесс перевода сотрудников в единый информационный департамент правительства, который будет отвечать за работу со СМИ. Он будет находиться в отдельном помещении в здании облправительства», – указал собеседник агентства. Известно, что такое помещение уже выбрано и сейчас оно оснащается оргтехникой – компьютерами, факсами и т.п., а также телефонной связью. Предполагается, что пресс-релизы о работе правительства будут выпускаться именно оттуда.

На вопрос – зачем нужны такие новации – ведь подобная централизация медийной функции внутри департамента осложнит освещение работы отдельных министерств, в резиденции указывают, что все нужно привести в порядок. «Многие годы пресс-секретари работают в других подразделениях – зачастую наряду с медийным у них есть параллельный функционал – внутриминистерский. От такой практики нужно отходить», – говорят в администрации губернатора. Параллельно там указывают на избыточное нахождение отдельных министров в информационной повестке. «Это мешает работе правительственных органов», – уверяют в «Желтом доме».

В резиденции обещают, что «просто так» увольнять людей никто не будет – действующим пресс-секретарям будет предложено трудоустроиться в новый департамент. Для тех, кто сделать этого не захочет, будут запущены какие-то индивидуальные механизмы. Если и тогда госслужащий не пожелает работать, с ним расторгнут контракт.

При этом сложности с переводом и комплектованием нового департамента, судя по всему, возникнут, отмечает корреспондент «Нового Региона». Известно, что не всем пресс-секретарям новации губернаторской резиденции пришлись по душе. Более того – некоторые из pr-специалистов сейчас вообще находятся в отпусках, куда уходили осознанно – они знали о грядущих переменах. Ряд этих госслужащих на условиях анонимности уже заявили «Новому Региону», что ни в какой департамент они не пойдут, а сохранят за собой нынешние ставки. «В таких условиях нам не интересно заниматься пиаром – у нас есть собственный функционал», – говорят собеседники агентства.

Есть и другие сложности – по сути, резиденция губернатора уже начала «перехватывать» у министерств их собственные информповоды. Так вышло с благотворительной акцией МУГИСО и фонда «Дорогами добра» в детдоме №1 Екатеринбурга. Всё придумали чиновники министерства и благотворители, но «pr-сливки» решили получить именно в резиденции.

Точная дата начала работы нового pr-департамента пока неизвестна. В резиденции главы региона указывают, что дело осталось за малым – уладить кое-какие технические и организационные вопросы. Но судя по тому, что инициатива вызывает споры, для формирования штата департамента может потребоваться дополнительное время. По данным агентства, кадровыми вопросами займется пресс-секретарь премьер-министра Дениса Паслера – Елена Воронова. Однако сейчас ее мобильный телефон отключен – никаких подробностей узнать не удалось.

Не исключено, что г-же Вороновой придется кардинально менять штат сотрудников нового департамента – известно, что с некоторыми действующими пресс-секретарями она не знакома до сих пор. Судя по всему, сам департамент в уже работоспособном виде будет запущен к концу августа. Тем более, что тогда же официально будет трудоустроена новый директор департамента иформполитики губернатора Мария Картуз. Ее выход на работу в новой должности (прежде была директором редакции «КоммерсантЪ-Екатеринбург», прим. НР) произойдет в 20-х числах августа.

Добавим, что команда Евгения Куйвашева в последнее время демонстративно меняет принципы работы с уральскими медиа. Так, на минувшей неделе сразу по выходу из отпуска Куйвашев встретился с таки называемым «городским» пулом СМИ – телеканалом «Студия 41», газетами «Вечерний Екатеринбург» и «Уральский рабочий», а также ИА АПИ. В резиденции пояснили, что темой встречи были перспективы развития уральской столицы, а потому собрать решили именно эти СМИ. Такое объяснение вызвало закономерное удивление: во-первых, градация на «областные» и «городские» издания хоть и есть, но исторически больше всегда была неформальной, указывает корреспондент «Нового Региона». Во-вторых, в резиденции отчего-то решили, что остальные СМИ развитие Екатеринбурга не волнует – словно они расположены в Верхней Пышме или Тугулыме. «Новый Регион» будет следить за дальнейшим развитием медийной политики администрации губернатора Куйвашева.

Ссылка по теме:

Окружение Куйвашева меняет формат его общения с прессой/В департаменте информполитики губернатора заменили директора >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.08.12

К заводу «ВИЗ» в Екатеринбурге стянуты силы полиции – толпа недовольных собралась у проходной. / МВД и Минтранс согласились отменить «сухой» закон для водителей. / На Урале начался грибной сезон, врачи предупреждают любителей «тихой охоты» об опасности отравлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках