российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагильская выставка «Оборона и Защита» деградировала до уровня ярмарки (ФОТО) Особенностью RDE-2012 стало засилье балалаечников и людей в кокошниках

Сегодня под Нижним Тагилом на традиционной площадке полигона «Старатель» открылась выставка «Оборона и Защита-2012». Это седьмая по счету выставка, отмечает корреспондент «Нового Региона». Однако удивила она не прогрессом, а, скорее, регрессом: выставка стремительно превращается в заштатную уральскую ярмарку. Сегодня, первый день работы, около 11 утра на нее приехал губернатор Евгений Куйвашев. Обход «Старателя» он начал с павильона №1. Т.е. маршрут оказался традиционен – десять лет назад тут также ходил Эдуард Россель, а затем Александр Мишарин. С той лишь разницей, что при Росселе «оборонная» выставка была новацией, тогда как при Куйвашеве она, скорее, архаизм.

Еще одна разница: в бытность Росселя договоренности заключались прямо на ходу. Скажем, ему нравился какой-то агрегат, он интересовался у спасателей – нужен ли он, и в случае положительного ответа поручал тут же купить. У Куйвашева все иначе – он, скорее, сторонний наблюдатель, реплик от него практически не слышали.

Ничего существенно нового в этом году на площадке RDE никто из профессионалов-спасателей не увидит. На уличной площадке, как и четыре-два года назад стоят те же самые образцы техники – автомобили «Урал» и пожарно-спасательные автомобили. Из «заграничных» образцов представлены, пожалуй, лишь автомобили «Минского завода колесных тягачей» Республики Беларусь. Тут же расположились вездеходы ГАЗ-59037 на базе БТР-80 нижнетагильского производства. Впрочем, есть на площадке спецтехника и для силовых подразделений – с ее помощью, например, можно разгонять массовые демонстрации, отмечает корреспондент «Нового Региона».

И все-таки, в этом году «Оборона и Защита» оказалась способна поразить даже гостей со стажем – тех, кто не пропускает ни одного мероприятия на «Старателя». Складывается впечатление, что выставка стремительно деградирует до ярмарки – она не стала ни лучше, ни хуже, просто «обнародилась». Посетители на каждом шагу натыкаются не на образцы современной техники, а на певческие коллективы пенсионного возраста. Видимо, кто-то посчитал, что с помощью кокошников, гармоней и балалаек можно убить «двух зайцев»: заполнить пустоты в экспозиции и в зрелищной программе.

Не лучше и в павильонах – на стеллажах там выложены какие-то сувениры, фарфор и златоустовские ножи. В общем и целом ремесленной составляющей оказалось едва ли не больше, чем демонстрации технической мощи российских предприятий. Впрочем, организаторы из ФГУП НТИИМ на этот счет, похоже, не тужат. По их мнению, в виде ярмарки – с гармонью и сувенирами – все выглядит вполне гостеприимно и оптимистично. Тем более, что заключение соглашений от «Обороны и Защиты» все-таки ждут. Так, анонсирована передача на эксплуатационные испытания в Курган тягового модуля для перемещения вагонов ТВМ-2 и предложений на его покупку.

В Нижнем Тагиле открылась 7-ая по счету выставка «Оборона и защита-2012»

Больших открытий она не принесла

Губернатор Куйвашев, как и все предыдущие главы региона, начал осмотр по традиционному маршруту

Особенностью RDE-2012 оказалось засилье народных коллективов

Гости выставки постоянно натыкались на «фольклорных» участников «Обороны и защиты»

Они были везде

По мнению устроителей, наличие народных коллективов выглядит гостеприимно и оптимистично

или на стенды с народными промыслами

Неотъемлемая часть любой выставки на «Старателе» – златоустовские ножи. Впрочем, они, по крайней мере, могут в большей степени быть отнесены к обороне и защите, нежели фарфор

Губернатор Куйвашев в ходе осмотра выставки увиденное практически никак не комментировал

Нижний Тагил, Александр Родионов

Нижний Тагил. Другие новости 22.08.12

От старого завода – к ЭКСПО-2020 (ФОТО) – спецпроект «Нового Региона» ко дню рождения Екатеринбурга. / Страшное ДТП на пермской трассе: в столкновении двух микроавтобусов 2 человека погибли, 9 пострадали (ФОТО). / 15-летний подросток из Первоуральска убил бетонной плитой своего собутыльника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках