российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МЧС берет пример с Минобороны: «Жигулям» предпочитает Mercedes (ФОТО)

По примеру Минобороны МЧС России пересаживается на импортную технику. Такое признание было сделано в ходе выставки средств обороны и защиты RDE-2012 под Нижним Тагилом. Здесь же на полигоне «Старатель» можно было наблюдать красивый пожарный автомобиль компании Mercedes. Отвечая на вопросы «Нового Региона», его расчет заявил – сравнивать импортную спасательную технику с российской – все равно, что равнять BMW и «Жигули». Среди передовиков УрФО оказалась Тюмень – там уже купили для муниципальных нужд пожарную машину Mercedes. И утверждает: спасем на нем больше людей, чем на КАМАЗе.

Неожиданно в ходе выставки «Оборона и защита-2012» выяснилось, что российское МЧС, как и Минобороны России, стремится поменять отечественную спасательную технику на зарубежную. Так, отвечая на вопрос «Нового Региона» относительно планов по замене русской техники импортной, начальник УРЦ МЧС России генерал Юрий Нарышкин заявил, что этот процесс уже начался. «Ничего секретного тут нет. Министерство серьезно занимается выставочной деятельностью. Мы ездим не только по отечественным выставкам, но и зарубежным», – сообщил генерал. По словам Нарышкина, оттуда спасатели привозят в Россию импортные образцы техники, а потом берут ее на вооружение. «Мы специально привозим образцы иностранных фирм – эта техника уже стоит на базе наших пожарных частей и используется для тушения пожаров. Это позволяет сравнить зарубежное производство с нашим. Условно говоря, «завести», в том числе нашего производителя – дать ему возможность воочию сравнить с тем, что он производит. Если нет других возможностей», – заявил генерал Нарышкин.

Тем не менее, «огульно хаять» российских производителей начальник УРЦ МЧС России тоже не стал, отмечает корреспондент «Нового Региона». «К сожалению, мы не смогли здесь представить ряд таких образцов. Хорошей техники, к сожалению, сегодня не так много. Мы хотели привезти из Сибири – Приволжского регионального центра, но не удалось».

Куда откровенней о процессе перевооружения «Новому Региону» рассказал представитель команды пожарной машины компании Mercedes. Изделие носит название коленчатый подъемник «Бронто-Скайлифт» и действительно выполнено на базе шасси автомобиля Mercedes-Benz Actros 4150. Этот огромная красная машина с длиной выдвижной стрелы в 90 метров на голову превосходит своих российских конкурентов на базе КАМАЗ. Но не внешним видом, утверждает расчет Mercedes, а своими техническими характеристиками. «У нашей машины длина стрелы 50 метров, а у этой – 90 метров. Т.е. мы сможем вести тушение и эвакуировать пострадавших с гораздо большей высоты, чем это позволяет российская техника», – говорит прапорщик пожарного расчета. Указывая, что человеческая жизнь не поддается денежной оценке, он рассуждает, что в случае покупки импортной техники лучше не экономить. «Понимаете, она лучше не потому, что дороже, а потому что у нее даже нормы прочности выше», – заявил собеседник «Нового Региона». И для примера отметил: «Это все равно, что ездить на BMW или на «Жигулях». На вопрос – хотят ли российские спасатели пересесть на импортную технику, прапорщик не смущаясь, сказал: «Да, мы хотим ездить на Mercedes или BMW». Однако счел нужным указать – это не просто прихоть, это профессиональная оценка возможностей технических образцов, за которой стоят человеческие жизни.

В том, что МЧС все чаще обращает взоры на импортные образцы спасательного «вооружения», признаются и сами российские производители. На полигон «Старатель» они привезли свои машины – в данном случае автомобили «Урал». Менеджер предприятия не стал лукавить и честно признал: все чаще МЧС России в своих заказах требует ставить русские «Уралы» на шасси импортных машин. «Приходится идти навстречу пожеланиям заказчика – у нас такая возможность есть», – добавил заводчанин.

В ходе выставки «Оборона и защита-2012» выяснилось, что российское МЧС, как и Минобороны России, стремится поменять отечественную спасательную технику на зарубежную

«Мы специально привозим образцы иностранных фирм. Это позволяет сравнить зарубежное производство с нашим. Условно говоря, «завести», в том числе нашего производителя», – заявляют в УРЦ МЧС России.

Это не просто прихоть, это профессиональная оценка возможностей технических образцов, за которой стоят человеческие жизни, говорят спасатели

Нижний Тагил, Александр Родионов

Нижний Тагил. Другие новости 22.08.12

Россияне начали отказываться от еды и предпочитают тратить деньги на ремонт квартир. / Правительство назвало еще 4 муниципалитета, где власти не готовятся к зиме. / Илья Борзенков: по поводу мэрства – пока не собираюсь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках