российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дежавю по-уральски: уже для второго мэра Нижнего Тагила «оборонная» выставка стала последней «пыткой» перед отставкой (ФОТО)

Очередная «милитаристская» выставка в Нижнем Тагиле проходит в преддверии смены его мэра. Так уже было в 2008 году, напоминает корреспондент «Нового Региона» – тогда в опалу попал градоначальник Николай Диденко. Спустя четыре года ситуация повторилась – мэр Валентина Исаева тоже вышла из «круга доверия». Исключенная из «Единой России», она вынуждена бродить по полигону «Старатель» в одиночестве.

Свердловская политика демонстрирует свои безжалостные реалии. И опять это происходит в Нижнем Тагиле, власть над которым не дает покоя каждому поколению губернаторов: Росселю, Мишарину, а теперь и Куйвашеву. Складывается даже ощущение, что установление тотального контроля над Нижним Тагилом – чуть ли не дело жизни каждого из них. По старой традиции делается это посредством смены местного градоначальника. И если четыре года назад в угоду партийным интересам своего давнего друга Николая Диденко «слил» Эдуард Россель, теперь то же самое, но в отношении Валентины Исаевой, делает команда Куйвашева.

Наглядней всего масштабы опалы в отношении всенародно избранной четыре года назад Исаевой показала VII выставка «Оборона и Защита-2012». Начинал «гонения» еще Александр Мишарин – тогда Исаеву показательно исключили из рядов «Единой России». «Эстафету» подхватил Евгений Куйвашев, решивший установить контроль над будущим альтернативным Екатеринбургу административным центром с помощью вице-губернатора Сергея Носова. Это привело к тому, что последнюю в своей мэрской карьере выставку на «Старателе» Исаевой приходится проводить под серьезным административным прессингом.

Если четыре года назад, отколовшись от губернаторской свиты в одиночестве, с палочкой по полигону бродил Диденко, теперь также вынуждена поступать Исаева. Это наглядно показал «паркетный» визит на полигон губернатора Куйвашева, отмечает корреспондент «Нового Региона». Ни разу за весь день губернатора не видели вместе с Исаевой – он с ней даже не общался. Тон в губернаторской свите задавали Носов и вице-премьер Петров, тогда как Исаева скромно стояла за спинами рослых чиновников-мужчин.

При этом динамичные и суетные перебежки губернаторской свиты по полигону вызвали ощущение настоящего дежавю. Четыре года назад из этого «круга доверия» был изгнан Диденко, теперь Исаева. Вчера, в суете никто из губернаторского окружения также не обращал на мэра Нижнего Тагила ровно никакого внимания. Приходится констатировать – уже для второго градоначальника «оборонная» выставка становится заключительным «дембельским» аккордом. Но награда за него специфическая – не благодарность, а «игнор», общественное порицание и отставка.

Валентина Исаева на выставке «Оборона и защита» – 2012

Николай Диденко на выставке 2008 года.

Нижний Тагил, Александр Родионов

Нижний Тагил. Другие новости 23.08.12

В Нижнем Тагиле водитель иномарки сбил на «зебре» двух братьев – один ребенок погиб. / В Алапаевске задержали мужчину, который развратил школьницу на рыбалке. / На Урале вынесен приговор матери, не желавшей лечить ребенка от ВИЧ-инфекции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках