российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осенью свердловское правительство ждет судебный иск на 2 млн. рублей

Родственники погибшего в резонансном ДТП с участием экс-губернатора Свердловской области уральца Юрия Дружинина, как и обещали, будут судиться с государством. Ожидается, что в сентябре-октябре в адрес областных властей они подадут судебный иск. По предварительным данным, сторона потерпевших с чиновников потребует около 2 миллионов рублей в качестве компенсации.

Напомним, в июле этого года Кушвинский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному по факту аварии с участием кортежа уже бывшего губернатора Среднего Урала Александра Мишарина, произошедшей 1 декабря 2011 года. По дороге в Екатеринбург служебный «Мерседес» главы региона столкнулся со «штатской» «Волгой». С тяжелейшими травмами Мишарин и его водитель Дмитрий Черкасов были доставлены в больницу (затем губернатора отправили в одну из клиник Германии). Что касается Черкасова, то он перенес несколько операций и фактически стал инвалидом. Между тем, в том же ДТП погиб водитель «Волги» Юрий Дружинин. По факту резонансной аварии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Следствие длилось невероятно долго, причем в подробности расследования не посвящались даже родственники погибшего в ДТП уральца. Вскоре Александр Мишарин подал в отставку. И в тот же день потерявший здоровье Черкасов из покалеченного пациента превратился в обвиняемого.

Представители СМИ ожидали, что обстоятельства аварии будут обнародованы в ходе судебного процесса. Тем более, что в Кушвинском суде пообещали, что закрывать заседания не будут. Но, похоже, это была уловка, отмечает корреспондент «Нового Региона». Слушания проходили в особом порядке, о чем просил сам обвиняемый, поэтому судебного изучения материалов дела не было (этот же порядок позволили Мишарину не приезжать в Кушву).

В конечном счете, Черкасова признали виновным в ДТП и приговорили к двум годам условно с испытательным сроком. Стоит отметить, что семья Дружининых по-человечески отнеслась к водителю губернатора – они знали, что он человек подневольный, при этом имеет жену, малолетнюю дочь с сыном и инвалидность. Поэтому ни у кого не поднялась рука требовать для Черкасова реального срока в исправительной колонии. Адвокат Дружининых при этом признавал, что дело рассматривалось в особом порядке не просто так, а по политическим причинам. Он также добавлял, что «оборудованные маячками машины сопровождения ГИБДД (такие и были в губернаторском кортеже) часто отходят от ПДД, и, по сути, они вынудили Черкасова пойти на нарушение».

Как ранее сообщал «Новый Регион», сторона потерпевших, простив человека, не простила государство. Адвокат семьи Дружининых – Виктор Герасимчук после оглашения приговора водителю Мишарина анонсировал новые суды, теперь уже в отношении властей. Ожидается, что исковое заявление будет подано в сентябре – октябре текущего года.

В ходе сегодняшней беседы с корреспондентом «Нового Региона» Герасимчук напомнил, что за счет областного бюджета Дружининым возместили моральный ущерб в размере 250 тыс. рублей, а также оплатили погребение. Учитывая резонанс той аварии, сумма оказалась крайне небольшая и полного удовлетворения компенсация его родным не принесла. Тем более что машина («Волга Сайбер», за рулем которой находился Дружинин) была почти новая, а семья осталась без кормильца.

В связи с этим сторона потерпевших намеревается в ближайшее время подать исковое заявление в отношении правительства Свердловской области, а если быть точнее – правительственного гаража, которому принадлежал губернаторский «Мерседес». «Исковое заявление сейчас в стадии подготовки. Процесс тормозится из-за ряда моментов, в том числе, по причине отсутствия автотехнических экспертиз. Но в любом случае – в сентябре или октябре иск будет подан, – рассказал «Новому Региону» адвокат семьи Дружининых Виктор Герасимчук. – Заоблачных требований предъявляться не будет. Но мы будем учитывать судебный опыт, другие решения судов по похожим делам. Предварительно, моральный и материальный ущерб вкупе будет оценен примерно в 2 миллиона рублей».

Ссылки по теме:

Простив водителя Мишарина, семья погибшего в VIP-аварии не простила государство (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Водитель экс-губернатора Мишарина приговорен к условному сроку за ДТП с участием машины кортежа >>>

В ДТП с участием кортежа Мишарина погиб один человек, губернатор и его водитель травмированы/ Первые официальные данные следствия >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.08.12

15 сентября в Екатеринбурге пройдет свой «Марш миллионов». / Уральцы вновь могут помочь пострадавшим от стихии кубанцам – на выставке «Оборона и Защита» собирают деньги на покупку граблей. / При пожаре в коммуналке погиб 4-летний ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки