российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цены на бензин в Екатеринбурге перешагнули психологическую отметку в 30 рублей за литр

На АЗС Екатеринбурга произошел значительный рост цен на топливо. Стоимость бензина впервые перешагнула психологически важную отметку в 30 рублей за литр. Автомобилисты готовятся к акциям протеста.

Напомним, постепенное удорожание топлива началось после мартовских выборов. Связанные предвыборными обещаниями российские нефтяные компании получили «добро» властей на повышение цен, которые оставались неизменными с начала 2012 года. Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин весной дал поручения Минэнерго, Минэкономразвития и Минфину подготовить предложения по выплате компенсаций нефтяникам, имеющим убытки из-за замораживания цен на бензин. Это, заявляли эксперты, развязало нефтяникам руки, которые спокойно, с чувством выполненных предвыборных обязательств перед Кремлем, решили взять эти компенсации из карманов российских автомобилистов.

По всей видимости, самые пессимистичные ожидания сбылись – на АЗС Екатеринбурга бензин перешагнул психологически важную отметку в 30 рублей за один литр. До этого автомобильное топливо на Урале еще никогда не стоило так дорого. Собственный мониторинг «Нового Региона» показывает, что первым за пределы отметки в 30 руб./литр перешагнул «Лукойл» – с начала этой недели АИ-95 на автозаправочных станциях этой компании стоит 30 рублей 20 копеек, тогда как еще в десятых числах августа стоимость не превышала 29.70 рублей. При этом подорожали примерно на 20-30 копеек и другие виды топлива. Так, АИ-92 на «Лукойле» сейчас стоит 26.80 рублей, а «дизель» –28,65 рублей.

Другие нефтяные компании, представленные в Екатеринбурге, цены на бензин пока держат. Так, на «Газпромнефти» АИ-92 реализуется по 26,50 рублей за литр, АИ-95 – за 28,30 рублей, а дизельное топливо – по 27,80 рублей. Собирается ли эта компания брать новую ценовую планку – вопрос открытый.

Отметим, что за один год цены на бензин в Екатеринбурге выросли в среднем на 5 (!) рублей. Летом прошлого года, как передает корреспондент «Нового Региона», топливо АИ-92 на АЗС уральской столицы реализовывалось по 23,99 рублей, АИ-95 – по 25,57 рублей, «дизель» – по 23,71 руб. за литр.

Тема значительного удорожания топлива не осталась незамеченной на городских автомобильных форумах. Жители Екатеринбурга негодуют и собирают желающих на очередную акцию протеста против «бензинового беспредела». «Давно мы не протестовали и, видимо, время пришло. Хватит это терпеть, все на митинг!», – призывают водители в ходе обсуждения.

Уральцы сетуют на то, что не могут рассчитывать на Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По их словам, практика показывает, что ни накладываемые ФАС оборотные штрафы на нефтяников, ни пресловутый властный контроль над ценами, не делают рынок автомобильного бензина в России ни прозрачным, ни предсказуемым. Поэтому среди вероятных лозунгов на готовящемся митинге будет требование усилить контроль над регулированием ценообразования в нефтяной сфере в интересах большинства граждан России. Помимо этого, как и в предыдущие акции протеста, автомобилисты намерены потребовать снижения цен на бензин.

Ссылка по теме:

Выборы кончились, в регионах России начал дорожать бензин/Кончились неформальные договоренности властей и нефтяников о «заморозке» >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.08.12

Бывшие работники «АМУРа» прекратили голодовку. Всем участникам акции протеста зарплату выплатят сегодня, остальным – в сентябре. / В центре Екатеринбурга байкер сбил пешехода и погиб (ФОТО). / Вице-премьер Дмитрий Рогозин прибыл на Урал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках