российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральскую тайгу снаряжается экспедиция для проверки легенды о ручье, текущем в гору

Предстоящей осенью научные работники вместе с лесниками намереваются проверить старую легенду о ручье, который течет в уральской тайге вопреки всем законам физики – в гору. Целью небольшой экспедиции будет подтверждение или опровержение загадочного природного явления, которое не дает покоя жителям Свердловской области уже долгое время.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет об источнике, расположенном возле заброшенной деревни Галашки в Невьянском районе. На многочисленных форумах диггеры и другие исследователи рассказывают о том, что здесь якобы находится ручей, потоки которого идут не вниз, а вопреки законам природы – в гору. Правда, изучать это явление до сих пор никто не брался, и научного подтверждения ему по-прежнему нет. Тем не менее, воочию увидеть идущий вверх водоток в последние годы снаряжалась не одна группа активистов из Нижнего Тагила, Невьянска, Екатеринбурга и других городов Свердловской области.

Однако единственное, что удалось выяснить искателям, – это образ жизни деревни Галашка, которая стала известной благодаря слухам о загадочном явлении. Так, семь лет назад здесь проживало всего 8 человек – егеря со своими женами. Электроэнергии, газа, радио, почты, магазина, врачей, аптеки и прочих благ цивилизации в деревне нет. За продуктами питания и предметами первой необходимости людям приходилось ходить пешком или ездить на лошади за 25 км по дороге через лес, в котором обитают волки. Сейчас же в деревне, по последним данным, вообще никто официально не проживает. А ручей диггеры так и не нашли. По крайней мере, фотографий и видеоотчетов, подтверждающих наличие загадочного явления, нет.

Возможно, они появятся этой осенью. По информации «Нового Региона», в сентябре-октябре в район деревни Галашки собирается отправиться научная экспедиция. Ее целью будет подтверждение или опровержение загадочного природного явления.

«Пока могу сказать следующее – многие наши инспекторы наслышаны об этом ручье, который, кстати, располагается в крайне неприметном месте. Но точного подтверждения тому, что он течет в гору, по-прежнему нет. Поэтому мы решили этой осенью попробовать с научной точки зрения проверить легенду в ходе осмотра окрестностей деревни. О результатах мы обязательно известим общественность», – рассказал сегодня «Новому Региону» директор ФГБУ «Висимский государственный заповедник» Александр Грановский.

При этом он предостерег всех желающих, кто своими силами собирается устроить подобную вылазку в уральскую тайгу за разгадкой легенды. По словам собеседника «Нового Региона», в настоящее время как такого ручья в указанном месте нет. «У нас даже небольшие реки пересохли. Поэтому нужно ждать дождей», – пояснил Грановский. Не исключена также нежеланная встреча с охотниками – браконьерами, которые по случайности могут подстрелить искателей, приняв их за диких животных в лесу.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.08.12

МУП «Екатеринбургэнерго» может оставить без тепла целый микрорайон. / «Чувствуем себя обделенными в техническом оснащении», – интервью с представителем спецподразделения «Альфа». / МУГИСО снимает с продажи птицефабрики Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках