российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургскому блогеру Василию Федоровичу предъявлены очередные обвинения в похищениях людей, зверском убийстве и грабежах

Сегодня следователи озвучили очередные обстоятельства преступления, в которых подозревают екатеринбургского блогера и правозащитника Василия Федоровича. Его обвиняют в похищении и зверском убийстве человека с целью грабежа, а также в похищении и насилии над несовершеннолетним с целью возврата ноутбука.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, жителю Екатеринбурга Василию Федоровичу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями Уголовного кодекса, в том числе – в похищении и убийстве человека.

По данным следствия, в апреле 2012 года Федорович с тремя другими мужчинами, данные которых в настоящее время не разглашаются, решили обманом похитить деньги у ранее знакомого Федоровичу молодого человека, а затем убить его. Для этого Василий в апреле под надуманным предлогом заманил жертву к себе в машину и привез на парковку возле дома по улице Азина в Екатеринбурге. Там один из соучастников, переодетый в форму сотрудника полиции и вооруженный пистолетом, а также двое других подельников пересадили потерпевшего из одной машины в другую и перевезли в один из гаражных боксов в черте города. Здесь потерпевшего удерживали, чтобы выпытать из него сведения о месте жительства, местах хранения денег и прочих ценностей. Там же, в гараже, Федорович и его подельники при помощи ножа сняли с мужчины одежду, обыскали все карманы и забрали себе все найденные деньги.

После этого пострадавшего вывезли в лесной массив в районе 27 километра автодороги «Екатеринбург – Серов», где один из соучастников выстрелил из пистолета мужчине в голову. Затем, по данным следствия, Федорович и другой соучастник ножами нанесли потерпевшему не менее четырех ударов в область шеи и нижних конечностей. Далее другой обвиняемый облил потерпевшего бензином из заранее приготовленной металлической канистры, после чего поджег, затем участники преступления скрылись.

Предъявлено Василию Федоровичу обвинение и еще по одному эпизоду, произошедшему в апреле 2012 года. Следователи подозревают, что 12 апреля около 21 часа у одного из домов по улице Титова в Екатеринбурге Федорович, действуя совместно с тремя лицами, данные которых в интересах следствия также не разглашаются, похитили 17-летнего местного жителя. Причем при похищении применялось насилие, использовались кастет, нож, пистолет, а также наручники. По версии следствия, пострадавшего «захватили», чтобы вернуть ноутбук, пропавший у одного из знакомых Федоровича. Молодого человека вывезли в лесной массив в микрорайоне «Краснолесье», где, угрожая жизни и здоровью потерпевшего, а также жизни и здоровью его родных, добились от своей жертвы сведений о лице, причастном к пропаже ноутбука. После этого потерпевшего освободили.

По всем этим эпизодам Василию Федоровичу сегодня предъявлено обвинение по п.п.«ж»,«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) и п.п.«а»,«г» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Расследование по уголовному делу продолжается, принимаются меры, направленные на выяснение обстоятельств совершенных преступлений, задержание всех соучастников и установление причастности указанных лиц к совершению иных эпизодов.

Как ранее писал «Новый Регион», следствие уже озвучивало одну из причин задержания Федоровича. По их версии, аресту предшествовало убийство гражданина Сирийской Арабской Республики и США Джорджа Кара Якубяна. Иностранец вылетел 6 марта этого года самолетом из аэропорта Шереметьево в Екатеринбург с деловой поездкой. Вскоре его тело с колото-резаным ранением шеи, с застегнутыми на руках наручниками было обнаружено в смотровой яме недостроенного гаражного бокса в уральской столице. Следствие установило, что к совершению преступления причастны пятеро человек, в том числе, известный блогер Василий Федорович. Кроме того, по данным следствия, последние четыре года подозреваемые совместно с другими пока неустановленными лицами в возрасте от 19 до 40 лет в Екатеринбурге совершили не менее 9 убийств, 3 похищений и грабежей в отношении 10 лиц. В качестве основного мотива совершения указанных преступлений следствие рассматривает корысть, однако, также не исключается совершение преступлений с националистической подоплекой.

Напомним, об аресте Федоровича, получившего известность по резонансному «делу профессора Белоглазова», стало известно в последних числах июля. Уточнялось, что правозащитник подозревается в связях с членами организованной преступной группировки, на счету которых серия особо тяжких преступлений, которые совершались на территории нескольких регионов РФ.

Ссылки по теме:

Следствие официально раскрыло обстоятельства уголовного дела, возбужденного против правозащитника Федоровича >>>

В Екатеринбурге арестован адвокат, защищавший профессора Белоглазова >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.08.12

Ситуация вокруг БАЗа накаляется: на митинг в Краснотурьинске готовятся выйти более 1000 человек. / Объемы погрузки лесных грузов на СвЖД начали расти – после создания специальной рабочей группы. / В Екатеринбурге пройдут последние в этом году опрессовки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках