российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новых веяний в 2012-2013 учебном году не будет: школьников обрекают на невкусную еду и депрессии

Уже в будущую субботу, 1 сентября, российские школы откроют двери для учеников. Какие недостатки уральской системы образования устранены, а какие – продолжат донимать школьников и их родителей еще как минимум год, читайте в материале «Нового Региона».

Екатеринбургские школы завершают процесс приемки к новому учебному году. В сезоне 2012-2013 годов 168 образовательных учреждений уральской столицы примут порядка 120 тысяч детей. По заявлению начальника управления образования администрации Екатеринбурга Евгении Умниковой, все они готовы, чтобы начать уроки уже с 1 сентября. «В этом году направлялись очень серьезные средства на подготовку школ к новому учебному году, – отметила чиновница. – Из бюджетов трех уровней поступило 572 миллиона рублей, причем 154 миллиона было выделено из федерального бюджета, чего мы давно не видели».

По словам г-жи Умниковой, средства были направлены, в основном, на ремонт самих школьных зданий и коммуникаций к ним, а также внутреннего убранства – пищеблоков, спортзалов и учебных классов. Тем не менее, ряд серьезных проблем, с которыми придется мириться и учителям, и школьникам и их родителям, все же не был устранен. В том числе это касается учебного быта. В частности, речь идет о школьном питании.

Чтобы вкусно накормить школьников, придется судиться?

Как ранее сообщал «Новый Регион», недавние проверки свердловской Региональной энергетической комиссии выявили глобальные нарушения в организации школьного питания в некоторых образовательных учреждениях – школьников «обвешивали», продавали еду с накрутками в 900%, кормили некачественными продуктами. Тогда администрации школ сослались на недостатки 94-ФЗ о госзакупках, который и позволяет выигрывать аукционы на питание учеников недобросовестными фирмам. Об этом же сегодня заявила и Евгения Умникова, отвечая на вопрос «Нового Региона», как изменится система школьного питания в будущем учебном году. «Мы вообще контролировать качество питания и его стоимость не можем, это не входит в сферу обязанностей управления образования, – сообщила руководитель управления. – Эти занимаются надзорные органы. В свое время, когда 94-ФЗ только вступал в силу, мы пытались как-то повлиять на ситуацию, мы пытались доказать, что для школьного питания этот закон будет неудобен, что он может привести в школы недобросовестных поставщиков, но закон остается законом».

В качестве меры борьбы с недобросовестными поставщиками продуктов в школы, начальница управления образования назвала судебную практику. «Директор школы может подать в суд, чтобы расторгнуть договор с недобросовестным поставщиком», – отметила она. Впрочем, оговорилась, что таких прецедентов в Екатеринбурге пока не было. «Ведь пока идет судебный процесс, детей будет некому кормить», – сказала Умникова.

Между тем, очевидно, что эта мера не позволит улучшить ситуацию со школьным питанием, если ее причина кроется в коррупции руководства учебного учреждения, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Кроме того, Евгения Умникова сообщила о том, что 4 екатеринбургских школы с 1 ноября этого года переходят на безналичный расчет с поставщиками продуктов, что также, по мнению представителей управления образования, позволит улучшить ситуацию со школьным питанием.

Однако чиновница почему-то не упомянула меру борьбы с недобросовестными организациями питания, которую предложил свердловский минфин. Напомним, ранее «Новый Регион» писал о том, что это возможно с помощью 122-ФЗ, согласно которому школа вправе установить требования к опыту и квалификации исполнителя услуг, а также предусмотреть обеспечение контракта под залог денежных средств или банковской гарантии. Очевидно, что в управлении образования о новом законе не знают, а потом детям придется смириться и есть то, что дают, или требовать от директора судебных разбирательств с поставщиками.

Подростковую депрессию по-прежнему некому лечить

Не будет в новом учебном году подвижек и по другому «больному» вопросу – возрождению института школьных психологов. Напомним, о такой необходимости после волны подростковых суицидов заговорили и родители, и детские омбудсмены Игорь Мороков и Павел Астахов. Такую необходимость сегодня признала и Евгения Умникова. «Школьные психологи действительно нужны, чтобы разрешать различные конфликтные ситуации», – заметила она.

Впрочем, чиновница ограничилась лишь этой ремаркой – о том, каким образом в школы Екатеринбурга можно вернуть столь необходимых пубертатным подросткам психологов, она не уточнила. «Вообще каждый учитель – немножко детский психолог, у всех них есть педагогическое образование, они должны понимать психологию детей», – объяснила г-жа Умникова.

Первоклашки пристроены

Вместе с тем, нельзя сказать, что ни одна проблема не нашла решения. Так, в этом году екатеринбургским образовательным учреждениям удалось спокойно провести приемную кампанию в первые классы. По словам Евгении Умниковой, абсолютно все дети, родители которых подали документы на поступление в школу, зачислены. Более того, чиновница пообещала, что даже те, кто подадут документы после 1 сентября, все равно сядут за парту. «Мы примем всех. Даже тех, кто придет 5 сентября или, например, 10 октября», – заверила она.

Удалось решить проблему и с «покупной пропиской». Напомним, как писал «Новый Регион», родители дошкольников за деньги прописывались в домах, закрепленных за той или иной школой, чтобы отдать ребенка, например, в элитное образовательное учреждение. «С такой ситуацией мы столкнулись, – подтвердила Евгения Умникова. – Мы делали прогнозы согласно данным системы здравоохранения – по количеству детей, состоящих на учете в районной поликлинике. Было в одном районе так, что мы рассчитали количество мест в первых классах на 50 человек, а заявления подали – 130. Но мы решили проблему, конечно, пришлось открывать дополнительные классы».

Правда, такой подход породил новую проблему – нарушение СанПиНов в части времени обучения. Напомним, ученики 1, 10 и 11 классов не могут учиться во вторую смену. «Всю ответственность здесь берет на себя директор, – объяснила г-жа Умникова. – И он может позволить учиться первоклассникам во вторую смену, потому что бывают ситуации, когда родители хотят именно эту школу и именно этого педагога, пусть бы даже пришлось учиться в третью смену».

Если же родителям не нравится, что их ребенок учится во вторую смену в нарушение СанПиНов, она посоветовала им обращаться в надзорные органы или в суд.

Ссылки по теме:

Свердловский Минфин: систему питания в школах можно наладить хоть сейчас/К скандальному закону о госсзакупках приняли «спасительные» поправки >>>

Шок: на Урале обвешивают и «объедают» учеников «элитных» гимназий (ФОТО) >>>

Школам придется исправлять ошибки Фурсенко/После волны детских суицидов в учебные заведения возвращают психологов >>>

Новая мода: родители 6-7 летних детей стали прописывать их к чужим людям >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.08.12

В Нижнем Тагиле полиция ищет пропавшего 10-летнего мальчика. / В Екатеринбурге на стенах вокзала появилось «антивандальное» граффити (ФОТО). / Очередная авария на серовской «трассе смерти»: один человек погиб, несколько пострадали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках