российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В церквях и храмах будут ставить камеры видеонаблюдения – чтобы уберечься от сторонников «Pussy Riot»

В Екатеринбургской митрополии задумались об установке камер скрытого видеонаблюдения в церквях и храмах. К необходимости приобретения такого оборудования церковники пришли после осквернения и попытки поджога Успенского храма под Екатеринбургом.

Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», в ночь на 29 августа в городе Березовском неизвестные расписали храм Успения Пресвятой Богородицы под «Pussy Riot». Название оппозиционного панк-коллектива было нанесено на белой стене красной краской из баллончика. Кроме того, как выяснилось позднее, неизвестные вандалы пытались также поджечь двери здания.

О произошедшем служители церкви сообщили в полицию: сначала они хотели сразу же закрасить буквы, но затем решили оставить их в качестве улики. После того, как полицейские удостоверились в том, что надпись действительно была, ее закрасили известью.

Сейчас березовские сотрудники охраны правопорядка проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к этому правонарушению, об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области. Также сейчас определяется квалификация правонарушения. Варианта два – либо его расценят как «Самовольное нанесение надписей и рисунков» (ст. 14-1 Закона Свердловской области об административных правонарушениях на территории Свердловской области), либо как «Вандализм» (ст. 214 УК РФ).

По сообщениям полицейских, прихожане к произошедшему отнеслись без злобы, впрочем, по всей видимости, не все. Тему активно обсуждают на березовских форумах (прим. НР – авторская орфография сохранена). «Поймать и руки переломать, грех конечно. Сами себя накозали по сути, такие вещи с рук не сходят, Бог всё видит!!!», – написал юзер «111». «Конечно, вандализм. Не удивлюсь, что те, кто это сделал еще и крещеными окажутся. Что за привычка стала гадить у себя же в доме», – возмущается пользователь «АндрейAV».

«Кто может воевать с храмами? Только бесы. Мы считаем, что это акт наглого откровенного вандализма. Мы просто так это не оставим», – заявил телеканалу «Вести-Урал» благочинный Березовского и Верхнепышминского округа Архимандрит Гермоген.

Настоятель березовского храма во имя Успения пресвятой Богородицы Владимир Туманский от общения с журналистами на эту тему отказался. «Мне он сообщил, что ему, 20 лет занимающемуся восстановлением этого храма, конечно же, больно, – рассказал главный редактор «Березовского рабочего» Даниил Пивоваров. – Но читать душеспасительные беседы о недостатке образования современной молодежи и напоминать известные слова Достоевского «Если Бога нет, то всё дозволено», он не хочет».

Стоит также отметить, что во вчерашней проповеди он призвал прихожан помолиться за «тех, кто поджигал храм», а также быть бдительными. Кстати, об усилении бдительности теперь задумались и в Екатеринбургской митрополии, сообщают «Вести-Урал». Во всех церквях и храмах области хотят установить камеры скрытого видеонаблюдения, а также наружную охрану.

Ссылка по теме:

Под Екатеринбургом неизвестные «расписали» православный храм «под Pussy Riot» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 30.08.12

4 жителя Екатеринбурга пострадали в ДТП в Турции – автобус столкнулся с грузовиком. / Около 50 работников «АМУРа» продолжают голодать на дому, ожидая погашения долгов по зарплате. / Главе МВД предложат решить вопрос об отставке начальника свердловской ГИБДД Юрия Демина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки