российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российской молодежи прививают моду на наркоманию, – уральские полицейские

Силовики продолжают подводить итоги состоявшейся в Екатеринбурге международной конференции по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ. Участники мероприятия констатировали, что механизмы распространения наркотиков приобретают новые изощренные формы, а среди молодежи культивируется своеобразная философия наркомании и мода на употребление запрещенных препаратов.

Напомним, широкое обсуждение ранее получил доклад представителя Генпрокуратуры РФ Эльдара Аберхаева, который заявил о том, что правоохранительные органы не справляются с трафиком запрещенных веществ, идущим из Афганистана. По его словам, за последнее время объем афганских поставок наркотических веществ вырос более чем на 60 процентов.

Провалы в борьбе правоохранительных органов с наркотрафиком из Афганистана подтверждает рост числа зарегистрированных в РФ наркоманов. По данным Генпрокуратуры, в настоящее время на территории страны регулярно употребляют наркотические вещества около 8 млн. россиян, у большинства из них – опиумная зависимость. При этом выросло число молодых «дегустаторов». Согласно озвученной на екатеринбургской конференции информации, за последние пять лет минимальный возраст наркоманов снизился с 17 до 12 лет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отдельного внимания заслуживает также доклад первого заместителя начальника ГУ МВД России по УрФО Дмитрия Сидорова. Представитель окружного полицейского главка в ходе конференции остановился на вопросах противодействия организованным преступным формированиям, специализирующимся на сбыте наркотиков. «Особую тревогу вызывает проблема распространения наркопреступности в организованных формах, – цитируют слова Сидорова в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО. – На территории УрФО количество преступлений данной категории возросло почти в два раза. И нередко мы отмечаем, что выявленные организованные преступные группировки все чаще выходят за рамки национальных границ, интегрируясь с зарубежными преступными сообществами».

При этом механизмы распространения наркотиков приобретают новые изощренные формы, а методы привлечения потребителей сравнимы с маркетинговыми кампаниями официальных производителей товаров широкого потребления. По словам Сидорова, сегодня организованная наркопреступность активно культивирует в молодежной среде своеобразную философию наркомании и моду на употребление наркотиков.

По данным окружного полицейского главка, сейчас на территории УрФО зарегистрировано 34,5 тысячи лиц с диагнозом «наркомания», и в большинстве своем это молодые люди, в возрасте до 30 лет. При этом многие из них – мигранты.

«За последние 6 лет доля преступлений, совершенных иностранцами, увеличилась в 2 – 2,5 раза. Прибыв на Урал для занятия собственным бизнесом, мигранты зачастую сталкиваются с проблемами трудоустройства, либо недобросовестного отношения со стороны работодателей и партнеров по бизнесу. Оставшись на территории чужого государства без средств существования, они вовлекаются преступными этническими группировками в противоправную деятельность, занимая при этом низшую ступень в криминальной иерархии. Попросту говоря – становятся сбытчиками и курьерами по доставке наркотических средств, нередко сами употребляющими наркотики», – добавляют уральские полицейские.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.08.12

В церквях и храмах будут ставить камеры видеонаблюдения – чтобы уберечься от сторонников «Pussy Riot». / 4 жителя Екатеринбурга пострадали в ДТП в Турции – автобус столкнулся с грузовиком. / Около 50 работников «АМУРа» продолжают голодать на дому, ожидая погашения долгов по зарплате. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках