российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общежития УрФУ в этом году начнут сносить, на их месте построят новые

Общежития УрФУ, с которыми у выпускников двух лучших вузов на Урале (УрГУ и УПИ) связано много воспоминаний, начнут сносить и заменять новыми. Если университет включат в федеральную инвестиционную программу, то первые общаги уберут уже в этом году.

Руководство Уральского федерального университета планирует начать строительство новых общежитий уже со следующего года, поскольку сегодня многие здания старой постройки находятся в плачевном состоянии, кроме того, многим студентам не хватает мест для расселения. В УрФУ решили, что новые общежития нужно строить на месте старых, соответственно, действующие сейчас здания придется сносить.

«Дефицит общежитий сегодня составляет около 4 тысяч мест, поэтому расселить получится лишь 55% первокурсников, остальным придется искать жилье самостоятельно, – рассказал сегодня журналистам ректор УрФУ Виктор Кокшаров. – Но я надеюсь, что скоро эта проблема будет решена, поскольку мы планируем построить новые, более вместительные общежития, тем более, что сегодня студенты вынуждены жить в очень старых зданиях постройки 30-50-х годов прошлого века».

Интересно, что строить новые общаги УрФУ собираются на месте старых общаг УПИ и УрГУ, которые будут сносить. Какие здания разберут первыми, пока не уточняется.

«Мы планируем в этом году вступить в федеральную инвестиционную программу, чтобы осуществлять строительство на условиях софинансирования: часть оплатит университет, часть – федеральный бюджет. Общая стоимость строительства одного общежития оценивается примерно в 540 миллионов рублей, – отметил Кокшаров. – Если в программу мы попадем, то первое новое общежитие появится уже в 2013 году».

При этом, стоит отметить, что со старыми зданиями общежитий УрГУ и УПИ связано много мифов и легенд, здесь в разные годы проживало множество ныне известных людей разных профессий и сфер деятельности. Об одной из общаг УрГУ пермский автор Алексей Иванов написал даже книгу «Общага на крови».

Ссылки по теме:

Общага Уральского федерального университета на федеральный уровень не тянет (ФОТО)/ Спецпроект «Нового Региона» «Общага XXI века» >>>

Комендант-реформатор и комендант-либерал: мини-государство внутри студгородка УрГУ (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.08.12

ГИБДД заставит мэрию Екатеринбурга убрать бордюры с Макаровского моста – они приводят к ДТП. / В Верхотурье не могут поменять дорожные знаки – схема их размещения безвозвратно утеряна. Разметку пока решили делать «на глаз». / Банкиры устроили бизнес-завтрак для участников госзакупок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки