российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общага Уральского федерального университета на федеральный уровень не тянет (ФОТО) Спецпроект «Нового Региона» «Общага XXI века»

«Новый Регион» начинал выпуск спецпроекта «Общага XXI века» с посещения общежития УрФУ (бывшего УрГУ), и закончить решил также общагой УрФУ, только на этот раз мы побывали в общаге радиофака бывшего УГТУ-УПИ, – пожалуй, самой студенческой и свободной в Екатеринбурге.

Студенческая вольница сохранилась

В отличие от других вузовских общаг Екатеринбурга, попасть в общежитие УПИ достаточно просто: гостям тут рады и готовы запустить лишь при наличии паспорта, а иногда на посетителей и вовсе не обращают внимания, принимая их за студентов. «Гостей пускают до 11, причем без проблем. А сама общага работает с 6 утра до 1 ночи. Поэтому даже те, кто работают, спокойно проходят ночью домой», – рассказывают студенты.

Каких-либо строгих запретов в общаге также нет: студенты вольны делать что хотят. Нельзя только курить, да и то в комнатах это никто не проверяет. «В принципе мы достаточно свободно живем: можно музыку слушать, праздники отмечать – никто и слова не скажет. Вообще, это не первое общежитие, в котором я живу, и здесь самая добрая и лояльная комендант», – говорит один из студентов.

Нет в общаге и каких-то штрафов. Студенты лишь за год должны отработать 20 часов, чтобы на следующий год их вновь заселили. «В принципе, отрабатывать легко. Можно помочь на субботнике или сделать, что комендант просит: перенести из другого корпуса постельное белье, помыть окна и так далее. Главное, до мая все сделать, а то на следующий год об общаге можно забыть», – поясняют «упишники».

Но такая свобода иногда оборачивается и против самих студентов: в общежитии часто происходят кражи, поэтому почти во всех комнатах железные двери, которые постоянно закрыты.

На федеральный уровень общежитие не тянет

Находятся все общежития УПИ недалеко от самого университета, поэтому студентам удобно добираться на пары. Но выглядит общага радиофака федерального университета обшарпанно: ремонт тут не делали давно. «Отремонтировали кухню, душ, а на этажах пока все по-прежнему», – говорят студенты. Как и в большинстве общежитий коридорного типа, душ здесь один на 5 этажей, туалеты – по одному на этаж. Что интересно, кухня в общаге всего одна. Зато в комнатах у студентов установлены маленькие плитки, и готовят они там. «Есть одна кухня, там стоит одна плита. Там обычно пекут пироги или делают другие блюда в духовке, но я, например, ни разу там не готовил», – говорит один из студентов.

Зато в общежитии есть прачечная. За 15 рублей можно постирать свои вещи в машинке, что, безусловно, очень радует проживающих. «Раньше машинок не было, стирали в раковинах, в тазиках. Сейчас намного проще: закинул вещи, через час пришел забрал», – рассказывают старожилы.

Живут в общежитии не только студенты, но и сотрудники общаги и университета. Поэтому по коридорам носятся дети, кругом стоят коляски. Студенты говорят, что им это не мешает: сотрудники в основном живут на первом этаже, а учащаяся молодежь – выше, поэтому они почти не пересекаются.

«Хотя на вывеске и написано, что это общежитие радиофака, но живут тут абсолютно разные факультеты: механический, физической культуры и так далее – в общем, все, кому не хватило мест в «своих», – говорят студенты. – Наша общага не самая лучшая. Есть, например, общага для иностранных студентов. Вот там вообще шикарно жить: там кухни больше, чем наши комнаты. Но туда, понятно, не попасть».

«Дверной» креатив и мини-бизнес

Почти на всех дверях студенческих комнат – разные наклейки и надписи. Среди них – и просто забавные, и рекламного характера. К слову, в общаге процветает мини-бизнес. Например, сразу в нескольких комнатах организованы небольшие копировальные центры, где недорого можно распечатать курсовые, дипломы, отсканировать документы и так далее. Также есть в общаге и своя мастерская по ремонту сотовых телефонов. «Экран поменять можно, зарядник или флешку купить недорого», – говорят студенты.

Развлечений в общаге не так уж и много: есть спортзал и стол для пинг-понга, вокруг которого постоянно выстаивается очередь из желающих поиграть. Иногда проводят чемпионат по настольному теннису.

«Никаких дискотек или вечеринок у нас не устраивается. Бывает, что по Сети играем в компьютерные игры, вот и все развлечения. Еще иногда уличные игры кто-нибудь организует. Например, можно собрать команду, найти машину и поучаствовать в популярных сегодня квестах», – рассказывают «упишники».

На этом «Новый Регион» завершает свой спецпроект «Общага XXI века». Отметим лишь, что студенты в Екатеринбурге сегодня по-прежнему живут в достаточно скромных условиях, готовят еду на общих кухнях, моются в общих душах, играют в мафию и компьютерные игры. Более комфортно устроились студенты театрального института, совсем уж в обшарпанных общагах живут студенты УПИ и УрГУ. Между тем, для уральского федерального университета собирались построить настоящий вузовский городок – на берегу Шарташа. Проект предполагал 10 научно-образовательных центров УрФУ, технопарка высоких технологий «Университетский», жилой зоны площадью порядка 300 тысяч квадратных метров, из которых 50% – студенческие общежития, 50% – жилье для преподавателей и обслуживающего персонала УрФУ. Также намеревались построить поликлиники, детские сады, спортсооружения, кинотеатры, магазины, многофункциональные конференц-залы, гостиница, большой информационно-библиотечный центр.

По проекту даже были проведены общественные слушания. Но дальше этого дело не пошло – зарезервированную под университетский городок территорию решили рассматривать в качестве возможной для размещения объектов выставки ЭКСПО-2020, если Екатеринбург выиграет право проведения этого мероприятия. Вердикт о том, где пройдет ЭКСПО, будет вынесен в 2013 году, и стройка для студентов надолго оказалась в подвешенном состоянии.

Ссылка по теме:

Творческая интеллигенция живет в комфорте (ФОТО)/ Общага XXI века – спецпроект «Нового Региона» >>>

Три карантина и студенческая мафия (ФОТО) >>>

«Раз плюнешь – три дня моешь»: студентов из «горных» общежитий воспитывают «исправительными работами» >>>

Комендант-реформатор и комендант-либерал: мини-государство внутри студгородка УрГУ (ФОТО) >>>

Общага на окраине города – по ночам студентов поднимают по тревоге >>>

Общежитие УГТУ-УПИ (ныне УрФУ) – одно из тех, где сохранилась настоящая студенческая вольница, без дикого списка запретов и ограничений.

В комнатах скромно, зато есть ковер

Комнаты обязательно запирают, и даже ставят железные двери – кражи здесь не редкость.

Кухня – образец минимализма

Объявления в общежитиях нередко транслируют очевидные вещи

Но здесь есть и такие, которые вселяют гордость

Уголок безопасности

И спорта

План будущего вузовского городка УрФУ. Был рассмотрен на общественных слушаниях

Но пока здесь снег и деревья – стройка отложена из-за планов по ЭКСПО-2020

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.04.12

Небоскреб «Высоцкий» на два дня станет «заложником» условных пожаров. ФОТО, ВИДЕО. / В Екатеринбурге тушили небоскреб «Высоцкий» (ФОТО, ВИДЕО). / Екатеринбуржцы почтят память водителя, загубленного пьяными кавказцами (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках