российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Творческая интеллигенция живет в комфорте (ФОТО) Общага XXI века – спецпроект «Нового Региона»

В День театра корреспондент «Нового Региона» решил заглянуть, пожалуй, в самую креативную и творческую общагу – общагу Екатеринбургского государственного театрального института (ЕГТИ). Именно здесь проживали многие нынешние звезды местных, и не только, театров и кино.

Общежитие ЕГТИ находится в самом центре Екатеринбурга, рядом с цирком и популярными торговыми центрами. Если не приглядываться к табличке, то с первого взгляда и не поймешь, что здесь проживают студенты – будущие звезды сцены. Пятиэтажное здание сплошь увешано рекламой, с одной стороны в нем располагается гостиница, с другой – общежитие, с третьей – магазины. Студенты к такому соседству привыкли.

Интеллигенция живет в комфорте

В отличие от большинства других студенческих общаг, театральная отличается особым комфортом. Секции, рассчитанные на 2 или 4 комнаты, скорее напоминают квартиры – здесь и ванная, и туалет, и кухня. В целом, все удобства – на 2-8 человек. Если вспомнить общежития коридорного типа, где бывает один душ на 5 этажей, то очень даже неплохо. Еще один большой плюс – никто из «театралов» не закрывает свои секции на замок, когда уходят из дома. Краж тут не бывает.

Кроме того, и внутри здания намного комфортнее и чище, чем в других студенческих жилищах. В принципе, объяснить это просто: в театральные вузы набирают не так много народу, общежитие у ЕГТИ всего одно, содержать его не так сложно, как сразу пять корпусов.

«Здесь живут «блиновцы», а здесь «курс Марченко», – говорят студенты. Деление на факультеты у них тоже весьма своеобразное: студентов называют именами кураторов их курса.

Пропускная система в «театралке» не такая жесткая, как, например, в «Горном», хотя и будущие актеры отмечают: несколько лет назад все было проще. Если раньше пройти мимо вахты не составляло труда, то сегодня по вечерам дверь в общагу закрыта на замок, надо звонить в домофон. В гости к студентам пустят, если оставить паспорт и если хозяева встретят на вахте.

«Охранницы» – милые женщины – поворчат для порядка, что никого пускать нельзя, но все-таки сжалятся. Проще всего пройти, если у вас есть студенческое удостоверение ЕГТИ: в общаге часто приходится репетировать по ночам этюды и будущие спектакли, поэтому «городских» нередко оставляют на ночь, особенно если за них поручились преподаватели.

«В принципе, любой может и на ночь остаться в гостях у конкретного человека, заплатив в банке 120 рублей, – рассказывают студенты. – Если гости не принесли чек, то потом эти деньги заберут у хозяев комнаты».

Общага – не только дом, но и подмостки

Общежитие ЕГТИ не оборудовано пинг-понгом, бильярдом и другими приспособлениями для отдыха. Оно особенное: студенты сюда возвращаются поздно вечером: весь день они на парах, на репетициях, в театрах. А если не успели подготовиться к занятиям на следующий день, то репетируют прям в общаге. Специально для этого в здании оборудован танцевальный зал с зеркалами, где, к слову, иногда проходят институтские занятия, а также репетиционный зал, где каждый курс может подготовиться к зачетам и экзаменам – как правило, они представляют собой не ответ по билетам, а показ танцевальных, вокальных, драматических номеров и спектаклей.

К сожалению, когда корреспондент «Нового Региона» был в гостях у актеров, никаких репетиций не намечалось. Только «блиновцы» сидели в «танцевалке» и что-то обсуждали. Вероятно, готовились к паре по актерскому мастерству, каждая из которых начинается с представления какого-то номера студентами. Зато из нескольких комнат сразу доносились песни под гитару, театральные монологи, смех.

Как только подключили Интернет – общаться мы стали меньше

Конечно, будущие актеры умеют развлекаться. Один из общажных раритетов уже которое поколение – это пожарный шланг. По нему студенты летом спускаются из окон, чтобы сходить за алкоголем ночью, поднять своих друзей или просто погулять. Еще одни летняя традиция – выкрасть ключи от крыши и забраться туда ночью, чтобы смотреть на небо и на город.

«Бывает, что мы на досках катаемся с лестниц в общаге. Или через задний вход сбегаем», –рассказывают студенты.

Бывшие обитатели общаги все-таки сетуют: «Раньше тут было веселее. Что ни день, то какая-нибудь байка. Помню, у нас лампы дневного света мигали, а однокурсница переоделась в белое платье и шла по коридорам как девочка из колодца из фильма ужасов. Или мы по ночам в репзале постоянно тусовались, репетировали что-нибудь, придумывали розыгрыши преподавателям», – вспоминают они.

Современные студенты объясняют все просто. «И у нас также было, пока полгода назад не провели интернет. Все стали меньше общаться. Теперь даже чтобы денег занять, люди по почте или в соцсетях друг другу пишут. Да и в институте хватает нагрузки», – разводят руками будущие актеры.

Ссылки по теме:

Три карантина и студенческая мафия (ФОТО) >>>

«Раз плюнешь – три дня моешь»: студентов из «горных» общежитий воспитывают «исправительными работами» >>>

Комендант-реформатор и комендант-либерал: мини-государство внутри студгородка УрГУ (ФОТО) >>>

Общежитие ЕГТИ располагается в самом центре города

Внутри – уютно, и нет угрожающих режимных предупреждений

В комнатах – на стенах живопись

Будущие актеры могут жить и без кроватей

Двери в секции не запирают – краж в общаге театрального практически не бывает

Кухня – отчасти творческая лаборатория

Репетиционный зал – для подготовки спектаклей, выполнения домашних заданий

Без пианино общаги не бывает

Репетиция в стенах общаги

Легендарный пожарный шланг

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.03.12

Выставка «ИННОПРОМ-2012» «европеизируется» и растягивается по времени. / Кадастр недвижимости Свердловской области стал цифровым. / Уральцев ждет опасный период – качество питьевой воды значительно ухудшится. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках