российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общага на окраине города – по ночам студентов поднимают по тревоге Спецпроект «Нового Региона» «Общага XXI века»

Корреспонденты «Нового Региона» продолжают ходить в гости в общежития разных вузов, чтобы посмотреть, в каких условиях живут современные студенты. На этот раз участником спецпроекта стало одно из общежитий Уральского государственного экономического университета – пожалуй, самое отдаленное из всех общаг Екатеринбурга.

Общага на отшибе: страшная снаружи, комфортная внутри

Всего для студентов УрГЭУ предусмотрено 3 общежития: одно из них находится в районе Автовокзала и еще два корпуса – дальше Вторчермета, на Керамике. Корреспондент «Нового Региона» побывал в общежитии №2, которое расположено на улице Умельцев, это окраина Екатеринбурга, почти конечная остановка разных видов транспорта. Тут же стоит еще один корпус, оба они 9-этажные и соединены переходом, по которому студенты могут ходить друг к другу в гости, правда, только с пропусками и до 10 вечера. Еще почему-то в переходе висит объявление: «С матрасами ходить по переходу запрещено!».

Общаги УрГЭУ стоят практически на пустыре, вокруг – еще пара домов, пара киосков и пустынные площадки. Впечатление это место производит мрачноватое. К слову, сам вуз находится в центре города – у цирка. Но студенты не жалуются: до УрГЭУ добраться можно без пересадок: без пробок за полчаса, с пробками – примерно за час. «В принципе и до центра, и до ж/д вокзала, откуда многие уезжают домой, доехать не проблема, мы все привыкли и не считаем, что живем в каком-то неблагополучном районе. Ни разу не слышала, чтобы кто-то из студентов пострадал от местных жителей, – рассказывает студентка Анна. – Бывает, конечно, что на остановках или в магазинах какие-нибудь алкоголики пьют, но пока ни разу не приставали. Даже ночью иногда домой возвращаемся».

Сами здания общежитий с виду не старые, да и внутри периодически администрация вуза проводит ремонт. К примеру, в прошлом году отремонтировали первый этаж, в этом году – второй и планируют ремонтировать третий. Кроме того, все комнаты оснастили противопожарной сигнализацией, а там где есть выходы на балконы, по ночам светятся указатели аварийного выхода.

Общежитие секционное: в секции по 2-4 комнаты, в которых проживают от 2 до 4 студентов. «Раньше к 5-курсникам могли подселить 1-курсников, что не очень нравилось студентам. Теперь в большинстве случаев селят соответственно по курсам», – рассказывают студенты.

К радости общежителей, в этом году в каждой секции установили плиты, раньше каждый готовил как мог: кто-то в комнате ставил плитку, кто-то микроволновку. Хотя это и запрещено правилами почти всех студенческих общежитий. «Вообще-то нельзя иметь даже электрочайник, чтобы не перегружать электросети, но администрация шла навстречу, потому что понимала: студентам надо где-то готовить еду. Всем выдавали асбестовые подставки под плитки, чтобы не было пожара, – вспоминают старожилы общаги. – Слава богу, в этом году в секциях поставили плиты. Раньше там стояли раковины и душ, но душ все равно не работал». Душевых комнат в общежитии две: мужская и женская, в каждой – более 10 кабинок. Но очереди, бывает, все равно возникают.

Студентов по ночам будит громкий голос из динамиков

Пропускная система в общежитии не такая строгая, как во всех других общагах, в которых корреспондентам «НР» уже довелось побывать. Самих студентов пускают до 12 ночи, но если человек работает, то нужно только написать заявление, и вахтеры откроют дверь в любое время. Посетителям тоже пройти просто: надо иметь при себе какой-нибудь документ и чтобы вас встретили проживающие в общаге студенты. Гости к экономистам могут приходить до 10 вечера. «Было время, когда гостей не разрешали водить первокурсникам, которые только что заселились. Потом, после терактов в Москве, вообще никого постороннего в общагу не пускали. Но буквально с этого года все запреты сняли, теперь запросто можно приглашать друзей», – говорят студенты.

Еще одно преимущество для студенческой жизни – отсутствие строгих запретов. В отличие от общежитий Горного университета, про которые «Новый Регион» рассказывал ранее, штрафами и отработками по хозяйству студентов в общагах УрГЭУ не мучают. «Если придешь пьяным, тебя спокойно пустят. Да и в общежитии можно устраивать посиделки с друзьями, если сильно не шуметь», – говорят студенты. Единственный запрет – на курение, могут оштрафовать на 1500 рублей, правда, студенты не припоминают, чтобы эта мера была бы применена. «У нас есть балконы, кто-то выходит курить туда. Некоторые курят в секциях, хотя это создает немало проблем старшим по секциям, которые устали бороться с курильщиками. Да еще и противопожарная сигнализация бывает срабатывает. Лежишь посреди ночи, и на весь коридор из динамиков начинает орать голос: «Внимание! Пожарная тревога!», – жалуются обитатели общежитий.

8 Марта в спортзале и «Час Земли» в холле

В отличие от многих других вузовских общаг, где в последние годы проведение праздников либо запрещено, либо просто сошло на нет, в УрГЭУ крупные праздники все-таки отмечают, причем делают это централизованно.

«У нас есть спортзал и столовая в переходе между двумя корпусами общежития. В крупные праздники, такие как 8 марта, Новый год, помещения там освобождаются, и устраивается вечеринки. Организацию на себя берет профком студентов и активисты вуза. В принципе, достаточно весело», – говорят студенты. К слову, тренажерка и столовая работают почти каждый день до 7 вечера. Студенты могут недорого поесть и бесплатно подкачать свои мышцы.

Также экономисты принимают участие во всяких глобальных международных акциях. Например, несколько лет подряд в определенный день и час во всех комнатах общежития гасят свет, зажигают свечи – наступает «Час Земли». Желающие выходят в холл, играют на гитарах и поют песни.

Ссылка по теме:

Творческая интеллигенция живет в комфорте (ФОТО)/ Общага XXI века – спецпроект «Нового Региона» >>>

Три карантина и студенческая мафия (ФОТО) >>>

«Раз плюнешь – три дня моешь»: студентов из «горных» общежитий воспитывают «исправительными работами» >>>

Комендант-реформатор и комендант-либерал: мини-государство внутри студгородка УрГУ (ФОТО) >>>

Общаги УрГЭУ стоят практически на пустыре, вокруг – еще пара домов, пара киосков и пустынные площадки

Внутри вполне уютно

У студентов радость – в этом году установили плиты

Главный запрет, который присутствует в общежитии –запрет на курение

Для досуга тренажерный зал, настольный теннис и холлы, где играют на гитаре

Местное «развлечение» – ночная пожарная тревога, когда срабатывает сигнализация.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.04.12

Определён победитель конкурса среди читателей проекта «Уикенд в Киеве». Его ждет сертификат на проживание в гостинице на Майдане. / Преподаватель изостудии насиловал ученицу. / Родители солдат-срочников платят с каждым годом все больше денег за фото сыновей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках