российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мэрская сотня» готовится к гонке – выдвижение кандидатов в главы уральских городов завершилось

14 октября в Свердловской области 17 городов выберут нового мэра. 29 августа закончилось выдвижение кандидатов, желание стать мэрами изъявили порядка ста человек. Это как партийные кандидаты, так и самовыдвиженцы. Несмотря на большое количество городов, где идут выборы, кампания в целом не отличается яркими событиями и персонами.

Самый крупный город, где будут выбирать мэра – это Нижний Тагил. Но сказать, что кампания здесь будет самой интересной, нельзя. Все, в том числе, и сами участники кампании, уверены, что победит кандидат от «Единой России», вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов. Кроме Носова, на пост мэра претендует кандидат от ЛДПР, депутат местной думы Владимир Гаев; кандидат от КПРФ, работник УВЗ Алексей Кубасов. От «Патриотов России» выдвинулся Игорь Макаров и от «Справедливой России» – депутат местной думы, руководитель нижнетагильского отделения партии Андрей Муринович. Выдвижение Муриновича «эсеры» превратили в шоу, заявив, что Муринович отказался от участия в выборах, поскольку их исход известен заранее. Но в итоге депутат все-таки принес документы в избирком.

Самовыдвиженец в Нижнем Тагиле только один – мастер строительных и монтажных работ Константин Семенченко. Ожидается, что первых кандидатов в Нижнем Тагиле зарегистрируют в субботу, 1 сентября. Кандидатские удостоверения получат Сергей Носов и Игорь Макаров. Отметим, что в 2008 году в выборах мэра Нижнего Тагила участвовало 9 человек, а кандидат от «ЕР» Алексей Чеканов проиграл самовыдвиженке Валентине Исаевой.

Неожиданно популярным у желающих стать мэром стал в этом году город Дегтярск. «Новый Регион» подробно писал о выборах в Дегтярске здесь. Интересно, что нынешний глава Дегтярска Валерий Трофимов в 2008 году тоже обошел представителя «ЕР». А в этом году «единороссы» и вовсе не нашли в Дегтярске кандидата.

Интересная кампания будет в Новоуральске. В городе складывается непростая ситуация с Уральским электрохимическим комбинатом (УЭХК). Росатом планирует сокращать рабочих, а также устроить в городе захоронение радиоактивных отходов – все это вызывает недовольство местных жителей. На пост мэра претендуют 6 человек, вероятно, все они будут строить свою кампанию на критике Росатома и поддержке протестных настроений. Будет ли какой-то кандидат поддержан самой корпорацией, неизвестно.

Новых участников кампании по выборам мэров в Свердловской области с 2008 года не появилось. Несколько активизировалась только партия «Яблоко» и «Патриоты России». Никто из новых партий, процесс создания которых начался после реформы избирательного законодательства, кандидатов на должности глав МО не нашел.

Ссылки по теме:

«ЕР» перестает быть партией власти – выборы мэров и депутатов в малых городах отданы на откуп оппозиции >>>

Росатом ищет своего кандидата в мэры Новоуральска/ Выборы для госкорпорации, видимо, будут очень сложными >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.08.12

Урал: «икорный прожект» чиновников сменила рыбная затея ученых-ихтиологов. / Жители Екатеринбурга и Нижнего Тагила обделены счастьем. / В Екатеринбурге накажут женщину, которая брала деньги за устройство детей в садик через администрацию района. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки