российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Область дарит Екатеринбургу право отказывать льготникам в бесплатной земле

Бесплатная земля от государства продолжает оставаться для свердловчан призрачной мечтой. Так, власти уже открыто говорят гражданам: при жизни земельные угодья не получите. Свидетельства об этом появились на городском интернет-форуме. И хотя официально в мэрии Екатеринбурга заявляют, что выдают до 100 земельных участков – для остальных жителей наделов все равно не хватает. Тем временем МУГИСО меняет условия выделения землеотводов: скоро участки в мегаполисе не смогут получить даже его жители.

Администрация Екатеринбурга придумала, как избавиться от тысяч претендентов на льготную землю в мегаполисе. Напомним, с самого начала утверждения закона о выделении бесплатной земли эта инициатива больше напоминала законодательную фикцию, чем реальную помощь гражданам. Большинство свердловских муниципалитетов прямо заявили: землю льготникам они давать не хотят и не будут. В мэрии Екатеринбурга тоже не стали кривить душой: там просто обвинили свердловчан в стремлении «за здорово живешь» переехать в областной центр. И для противодействия сильно лимитировали выдачу участков. В общем, никто не скрывал: «дарить» землю льготникам ни одна из властей не хочет. И даже обосновали такую позицию – малодоходные слои населения хотят нажиться на государстве – индивидуальные дома на участках не построят, а распродадут участки по завышенной цене.

К тому же на получение бесплатной земли претендует на самом деле много народа – только по официальным спискам чиновников в перечне значится порядка 700 тысяч льготников. С течением времени ситуация усугубилась: сегодня в МУГИСО говорят, что заявления на получение земли исчисляются тысячами – такие заявки поступают ежедневно. Затем сортируются и направляются исполнителям. Но удовлетворяется совсем малая часть требований, что связано с дефицитом земли – признают в министерстве. Сейчас такая ситуация сложилась на территории практически всей Свердловской области.

Но особо тяжко обстоят дела в Екатеринбурге – здесь самая дорогая земля. При этом горожане уже начали открыто возмущаться неисполнением закона. «В администрации города и области прямым текстом говорят, что при жизни землю по программе бесплатного предоставления не получит ни одна семья. Мне кажется, что необходимо самим диктовать условия власти, нужно каким-то образом выходить на диалог», – пишет форумчанин Надземлей. И констатирует – единственная возможность выйти на диалог с властями, обострить обстановку и привлечь к проблеме внимание СМИ.

В свою очередь как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков, льготникам на территории Екатеринбурга выделяется до 100 земельных участков. «Часть такой земли выделяют в районе Широкой Речки», – говорит он. Еще один район назвать в администрации затруднились. Но судя по всему, это окрестности улицы Специалистов в Октябрьском районе уральской столицы. Впрочем, пул из 100 земельных наделов в мэрии формировали всего один раз – в марте прошлого года. Но даже тогда землю людям не дали – пояснили, что нет денег на проведение к участкам инженерной инфраструктуры. После этого информации о выделении льготникам из Екатеринбурга участков больше не появлялось.

Между тем сейчас власти Екатеринбурга нашли способ, как вообще избавиться от выполнения этого обязательства перед гражданами. Для этого МУГИСО внесло соответствующие поправки в закон о льготной земле. «Чтобы сдвинуть хоть как-то эту программу с мертвой точки, мы сейчас подготовили изменения в закон. Сейчас они согласуются», – рассказал «Новому Региону» министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков. По его словам, если многодетная семья стоит в очереди на получение бесплатной земли, то по закону участок должен быть обязательно предоставлен в пределах того населенного пункта, где проживает семья. Если в Екатеринбурге – то здесь, и никакие причины и отговорки не могут избавить муниципальные власти от выполнения этих обязательств. Но после внесения поправок все изменилось – льготникам из Екатеринбурга могут предложить землю, где угодно – хоть в Североуральске. Ну а если семья откажется туда переезжать, то она добровольно откажется от помощи государства.

«У нас в Екатеринбурге стоят тысячи очередников на получение земли. Сейчас мы приняли первое решение по многодетным семьям. Мы хотим дополнить закон положением, чтобы с согласия очередника предоставить ему участок в другом городском округе или муниципальном образовании», – говорит Алексей Пьянков. Он говорит, что особенно это актуально для Екатеринбурга с его земельным дефицитом. В итоге многодетные семьи хотят попробовать перевезти на земли Сысертского района. Правда, для начала ее надо будет поставить на кадастровый учет, говорит Пьянков, и провести межевание участков.

«В итоге мы закроем всех очередников Сысертского района и еще земля останется. Уверен, что многие льготники из Екатеринбурга туда переедут с радостью – расстояние всего 30 километров. Но пока закон нам это запрещает», – оговаривается министр. Добавим, что нежелание властей Екатеринбурга вопреки закону давать льготникам землю Алексей Пьянков комментировать не стал.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге закончена подготовка по предоставлению первых ста участков бесплатной земли/Но получить их пока невозможно >>>

23 тысячи уральских льготников желают получить бесплатно землю, чтобы построить дом/Удовлетворено 249 заявок >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 31.08.12

В одной из уральских школ с 1 сентября вводится сокращенный учебный день. / Трамваи из-за пробок теряют 120 рейсов в день, троллейбусы – 350. / В институте сельского хозяйства нашли труп охранника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки