российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Северодвинске начался ремонт сгоревшей АПЛ «Екатеринбург»

В Северодвинске начался ремонт атомной подводной лодки «Екатеринбург», сгоревшей в декабре 2011 года. Соответствующая информация, как передает корреспондент «Нового Региона», появилась сегодня на официальном сайте администрации столицы Среднего Урала.

По словам чиновников, в настоящее время подводная лодка находится в доках судоремонтного завода «Звездочка» (Северодвинск). В течение нескольких месяцев специалисты предприятия будут проводить освидетельствование забортной арматуры, винто-рулевой группы и легкого корпуса. Стоит отметить, что завод «Звездочка» является пока единственным исполнителем работ по ремонту и модернизации судна. Контракт с Минобороны РФ на проведение работ до сих пор не подписан, – отмечают в администрации города. То есть восстановление лодки проходит «под честное слово заказчика», и финансирование ремонта пока не ведется.

Между тем, в администрации Екатеринбурга напоминают, что ранее первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков сообщал журналистам, что контракт на ремонт и восстановление АПЛ «Екатеринбург» будет заключен после проведения дефектации.

Напомним, атомная подлодка была серьезно повреждена во время пожара на СРЗ Росляково в декабре 2011 года. В ходе ЧП был уничтожен гидроакустический комплекс, антенна, пострадало резиновое покрытие легкого корпуса корабля. Сумма ущерба превысила 1 млрд руб. При этом в результате происшествия пострадали девять человек – семь членов экипажа подлодки и два сотрудника МЧС.

Изначально военные опровергали информацию о нахождении на борту АПЛ во время пожара бортового вооружения. Однако после официально подтвердили, что отсек, где возникло возгорание, был заряжен торпедами. Также на Екатеринбурге находились мины и 16 межбаллистических ракет «Синева» с ядерными боеголовками.

Предположительно, полный ремонт и модернизация АПЛ «Екатеринбург» должны завершиться в 2014 году, после чего срок ее эксплуатации будет продлен еще на 5 лет.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.09.12

Детская цензура в действии: «Служу России» можно смотреть младенцам, концерт шансонье – детям с 6 лет, а новости – с 16 (ФОТО). / Екатеринбуржцы требуют начать отопительный сезон, но им придется потерпеть. / Назначен новый Генеральный консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках