российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские следователи полиции и ФСКН выведены за штат – их ждет новая переаттестация

На Среднем Урале сотрудники следственных подразделений полиции и Госнаркоконтроля выведены за штат. Правоохранителей этой категории ждет очередная переаттестация, в том числе проверка на полиграфе, в преддверии создания единого Следственного комитета.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» источники сразу в нескольких силовых ведомствах, еще в августе из Москвы поступило указание о выводе всех сотрудников, занимающих должности следователей, за штат. Письма получили не только представители региональных полицейских главков, но и Госнаркоконтроля. Уточняется, что в данных структурах готовится новое штатное расписание, и должностей следователей в нем нет. Это вызвано тем, что следователей готовят к переходу в новое ведомство – единый Следственный комитет.

Возможность создания единого СКР еще несколько лет назад не исключал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Позже об объединении следственных органов заявлял и председатель СКР Александр Бастрыкин, сторонником этой идеи является и Генпрокурор РФ Юрий Чайка. «Ни в одной цивилизованной стране нет такого, чтобы один состав преступления могли расследовать три-четыре ведомства. Только у нас четыре ведомства имеют свои следственные аппараты. Одних только начальников – тьма. А будет единый Следственный комитет, будет и управленцев в разы меньше. Это и экономия бюджета, и оперативность», – заявлял в 2011 году Чайка на одном из совещаний. В пользу создания нового ведомства говорит и то, что следствию будет гораздо комфортней работать под одной крышей.

По данным источников «НР» в правоохранительных органах, указ о формировании единого СК должен появиться осенью этого года. Официально в силовых ведомствах информацию о создании нового ведомства не комментируют. Тем не менее, известно, что в полиции и ФСКН начали выводить за штат своих следователей. В ближайшее время им предстоит пройти очередную переаттестацию, в том числе, на полиграфе. «Конечно, не всех возьмут в штат СКР, на основе которого будет создаваться новая следственная структура. Для начала нужно пройти много тестов, экзамены по знанию законодательства и несколько собеседований», – говорят представители свердловской полиции.

По некоторым данным, штат единого СК составит порядка 60 тысяч следственных сотрудников – это почти в три раза больше, чем сейчас. Как ранее сообщали федеральные СМИ, дополнительного финансирования масштабная следственная реформа не потребует. Произойдет лишь перераспределение уже заложенных в бюджет средств на финансирование соответствующих департаментов МВД и ФСКН.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.09.12

Голодовка стала главным орудием пролетариата (ИНФОГРАФИКА). Трудящиеся Среднего Урала испробовали все основные способы давления в борьбе за свои права. / В Екатеринбурге суд надолго закрыл 2 кафе, где люди заразились сальмонеллезом. / Для российских туристов вновь стали платными визы в Египет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках