российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга хочет монетизировать льготы на детское питание в угоду крупным ритейлерам Вместо молока и кефира молодым мамам будут давать деньги

Управление здравоохранения Екатеринбурга планирует инициировать реформу работы молочных кухонь. Вместо детского питания, которое получают все молодые мамы, в скором времени могут начать выдавать деньги. Слухи об этом уже возмутили матерей, которые считают, что мэрия лоббирует интересы крупных сетей магазинов, потому что в случае монетизации льгот именно туда направятся денежные потоки.

В угоду интересов крупных ритейлеров мэрия затевает реформу

Как стало известно «Новому Региону» от источников в мэрии Екатеринбурга, горздрав придумал реформу, которая кардинально изменит принципы обеспечения детским питанием молодых родителей с детьми. Напомним, что в Свердловской области всех детей до года, а в малоимущих семьях – до 3 лет, за счет бюджетных средств обеспечивают молоком, кефиром и творожком. Но вскоре родителей ожидает сюрприз. По неофициальной информации, управление здравоохранения намерено предложить министерству здравоохранения, которое распоряжается финансированием этих вопросов, вместо продуктов выдавать матерям определенную сумму денег на их приобретение в магазинах.

«В мэрии идут разговоры о том, что может произойти монетизация льгот по обеспечению матерей детским питанием, причем инициатива исходит от управления здравоохранения, которое будет лоббировать этот вопрос в министерстве. Планируется, что вместо натуральных продуктов, которые матери получали в больницах, они будут получать деньги, чтобы покупать продукты самостоятельно, – говорят ньюсмейкеры. – Делается это, в первую очередь, для того, чтобы направить денежные потоки в крупные сетевые супермаркеты. Вы представьте только, что миллионы бюджетных рублей, которые раньше тратились по конкурсу на приобретение натуральной продукции, будут ежемесячно оседать на кассах в магазинах, где продукты, понятно, продаются с наценками. О матерях в данной ситуации никто не думает».

История с перекрытием дорог из-за монетизации может повториться

Слухи уже распространились среди молодых родителей и вызвали настоящую волну возмущения. Молодые мамы считают, что мэрия поступит необдуманно, проведя монетизацию льгот. И причин здесь несколько.

«Во-первых, все мы прекрасно понимаем, что такое монетизация. Выдадут вам на руки строго определенную сумму денег с расчетом на покупку такого-то количества товаров. Но расчет всегда делают, исходя из минимальных сумм, а цены в магазинах далеки от минимума. К тому же цены растут каждый день, а вот перерасчет льгот вряд ли будут делать постоянно. Соответственно, невозможно будет купить то количество продуктов, которые мы сейчас получаем на молочных кухнях, – поясняют свою позицию молодые мамы. – Вторая причина – в том, что у нас есть тысячи неблагополучных семей, в которых дети и без того не доедают, поскольку у них родители алкоголики или наркоманы. Сейчас хотя бы этим малышам дают то молоко, которое получили в больнице. А теперь представьте, что такой матери-алкоголичке дадут денег. Она же явно не о корме малыша позаботится, а о том, чтобы бутылку себе купить».

Обсуждая возможную предстоящую реформу, родители вспоминают февраль 2009 года, когда из-за предстоящей монетизации льгот на проезд в общественном транспорте тысячи пенсионеров перекрыли в Екатеринбурге две крупные дороги в районе Дворца молодежи. «Если уж тогда пенсионеры и инвалиды выступили против монетизации, несколько часов стояли, защищая свои права, то мы, молодые родители, тем более выйдем на митинги. А если надо, то и дороги перекроем», – обещают горожанки.

Горздрав: «Информацией об инициативе не располагаем. Комментировать не будем»

На вопрос корреспондента «Нового Региона» «Зачем нужна такая реформа?» в горздраве заявили, что о подобной инициативе слышат впервые.

«Я от вас впервые слышу про монетизацию. У меня информации о такой инициативе нет. К тому же управление здравоохранения города не имеет права выступать с такой инициативой, потому что деньгами распоряжается министерство. Больше я ничего по телефону комментировать не буду», – заявила заместитель начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга по лечебно-профилактической помощи детям и матерям Лариса Рожкова.

При этом стоит напомнить, что однажды с инициативой закрыть молочные кухни уже выступал министр здравоохранения Аркадий Белявский, который предлагал перевести детей на сухие смеси. Тогда по всей Свердловской области поднялся скандал, инициатором которого, в числе прочего называли администрацию Екатеринбурга, которая боролась за право и дальше единовластно управлять муниципальными больницами и их финансированием. Сейчас, спустя 1,5 года, городские чиновники решили изменить свое мнение – очевидно, пойдя на поводу у вопроса личной выгоды.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 06.09.12

РМК подвела итоги первого года работы с Метсо по проекту ГОК «Михеевский». / На севере Урала в тайге обнаружили таинственное каменное сооружение (ФОТО). / На Урале «День трезвости» пройдет скучно – будут раздавать агитлистовки и говорить о вреде алкоголя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки