российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Радиосообщение с сигналом «SOS», возможно, имеющее отношение к пропавшему «Ан-2» будут изучать неделю, а может и месяц В подлинности записи сомневаются многие: «скорее фразы из фильма»

Радиосообщение с призывом о помощи, записанное радиолюбителем из Нижнего Тагила в начале сентября, и, по мнению автора, имеющее отношение к пропавшему под Серовом Ан-2, передано на экспертизу. По закону она может продлиться месяц, сколько это займет времени в действительности, станет ясно к концу недели, – заявляют следователи.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Следственного управления на транспорте, свидетель, представивший аудиозапись, записанную им при принятии радиосигнала на сотовый телефон, допрошен. Завершен осмотр вещественного доказательства, по результатам которого назначена фоноскопическая экспертиза, сроки которой будут определены только к концу текущей недели, по закону она может продлиться месяц.

Напомним, запись, сделанная тагильчанином, содержала слова: «Помогите, у нас двое раненых… Нас медведи сожрут… Там все пусто…без патронов». Сообщение с приведенным выше текстом он услышал в эфире, включив радио в сотовом телефоне в ночь с 3 на 4 сентября. Кроме того, в сообщении содержалась информация о том, где находятся взывающие о помощи люди – на расстоянии примерно в 30 километров до их расположения есть пионерлагерь, поселение или совхоз, в названии которого есть слово «…революция».

как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, теперь главам муниципалитетов Северного управленческого округа Свердловской области дано поручение выяснить, какие из совхозов или поселений могут иметь слово «революция» в своем наименовании.

Полиция и некоторые граждане, впрочем, сомневаются в подлинности радиосообщения. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, в отдел полиции № 17 ММУ МВД «Нижнетагильское» обратился гражданин, который утверждал, что сумел каким-то непостижимым образом записать на частоте «96.0 FM» диапазона отрывки голосового сообщения. Собранный материал и аудиозаписи сотрудники нижнетагильской полиции передали в Серовскую транспортную прокуратуру, откуда материал для проверки в рамках возбужденного уголовного дела направили в уральское следственное управление на транспорте. «Но следует отметить, что кроме самого заявителя, что-либо разобрать на записи больше никто не смог», – скептически отмечают в пресс-службе полицейского главка.

«Сообщение получено по радио в сотовом телефоне. Работа раций в этом диапазоне маловероятна. А вот звуки из фильма поймать вполне возможно. И, наконец, обратите внимание на тот факт, что сообщение расслышал только один слушатель, остальные – нет. Ещё вопрос – как он записал? Он пишет всё подряд? Или сообщение многократно повторялось? Моё мнение – чистая дезинформация», – рассуждают жители Серова на форумах.

Добавим, что до сих пор продолжаются и официальные поиски пропавшего 3 месяца назад Ан-2, на борту которого было более десятка человек. Сейчас поиски носят не такой масштабный характер. По данным МЧС, «кукурузник» ищут 35 человек на территории поселков Старый Перевоз и Коптяки Новолялинского района.

Ссылки по теме:

«Помогите, у нас двое раненых, нас медведи сожрут» – радиосообщение, возможно, имеющее отношение к поискам Ан-2, передано следователям >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 11.09.12

Мэрия обеспечила жителям Екатеринбурга транспортный коллапс: автобусы не ходят, в метро не протолкнуться, пробки 9 баллов (ФОТО). / Чиновники в УрФО получают самые высокие зарплаты – Росстат. / Рабочие Верхней Синячихи прекратили голодовку, им выплатили часть долга. Голодовка рабочих «АМУРа» продолжается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки