российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отопительный сезон в Екатеринбурге начнется с понедельника 100 тысяч горожан тепла не получат

Администрация Екатеринбурга и подконтрольный ей МУП «Екатеринбургэнерго», похоже, полностью потеряли контроль над ситуацией с вхождением в отопительный сезон. У муниципалов по-прежнему огромные задолженности перед поставщиками газа и нет договоров на поставку топлива на котельные во время ОЗС, а, значит, вовремя – т.е. с 17 сентября – он начнется не у всех.

Как пояснили сегодня в ЗАО «Уралсевергаз», МУП «Екатеринбургэнерго» и город Екатеринбург вошли в «черный список» неплательщиков. Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», ранее в антирейтинг должников за газ попали 27 муниципалитетов Свердловской области. Теперь список увеличился – за счет Полевского и Екатеринбурга.

Главам администраций городов разосланы письма от руководства «Уралсевергаза» с предложением выплатить долги предприятий-неплательщиков за прошлый ОЗС или дать муниципальные гарантии, в противном случае, новый отопительный сезон может быть сорван.

Отметим, что по информации, полученной в пресс-службе «Уралсевергаза», долг «Екатеринбургэнерго» на сегодня составляет 493,5 миллиона рублей. «К сожалению, тот график погашения задолженности, который был нам представлен «Екатеринбургэнерго» на лето, не выполнен, соответственно, угроза как минимум задержки начала ОЗС стоит сегодня в полный рост, – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь «Уралсевергаза» Олег Власов. – Главная причина, конечно, в том, что «Екатеринбургэнерго» не платит. Последний платеж от них поступил 31 августа. Более того, несмотря на то, что до начала отопительного сезона остается буквально несколько дней, к нам никто не обращается для урегулирования напряженной, близкой к критической ситуации. «Уралсевергаз» готов обсуждать варианты решения проблемы, но эти варианты «Екатеринбургэнерго» должно нам предложить».

Также собеседник агентства подчеркнул, что у МУП «Екатеринбургэнерго» нет договора с «Уралсевергазом» на поставку топлива на котельные в зимний период, это только усугубляет ситуацию с началом ОЗС.

Между тем, как отмечает корреспондент «Нового Региона», вчера в Екатеринбурге было подписано постановление о начале отопительного сезона 2012-2013. Документ, по каким-то причинам, подписывал не глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, а и.о. главы Сергей Швиндт Согласно документу, тепло в дома горожан начнет поступать с понедельника, 17 сентября.

Однако, очевидно, что начало ОЗС коснется не всех екатеринбуржцев. Напомним, часть котельных, отапливающих город, принадлежат или арендованы «Екатеринбургэнерго» – это свыше 30 объектов. По приблизительным оценкам, без тепла и ГВС останутся примерно 100 тысяч горожан.

Напомним, что угроза остаться без тепла ожидает не только жителей Екатеринбурга и Полевского, но и Алапаевска, Богдановича, Верхней Туры, Дегтярска, Заречного, Нижнего Тагила, Нижней Салды, Первоуральска, Верх-Нейвинского, Пелыма, Михайловска, а также поселков Атиг и Махнево. Кроме того, начало ОЗС под вопросом в Артемовском, Артинском, Каменском, Горноуральском, Пышминском, Новолялинском, Режевском, Талицком, Ивдельском, Камышловском, Кировградском, Кушвинском и Серовском городских округах.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.09.12

Новый регламент свердловского Заксобрания, ограничивающий полномочия спикера, не удалось внести в повестку. / ФК «Урал» наказан штрафом и дисквалификацией нападающего за грубую игру. / Екатеринбуржцы, просидевшие все лето без горячей воды, обсуждают отставку Якоба и планы по перекрытию улиц в городе (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки