российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новоуральск с первых дней избирательной кампании начали «кормить обещаниями»

Выборы мэра в Новоуральске, судя по всему, будут такими же предсказуемыми, как и Нижнем Тагиле, где победителем заранее считается вице-губернатор Сергей Носов. Если раньше можно было рассчитывать на борьбу за власть относительно независимых кандидатов, то теперь в избирательную кампанию вмешалась корпорация Росатом, взявшая «под крыло» самого вероятного претендента на победу.

Как ранее писал «Новый Регион», выборы в Новоуральске обещали быть весьма непростыми. В городе не решена проблема с заводом «Автомобили и моторы Урала», который у всех на слуху. Кроме того, в несколько подвешенном состоянии находится ситуация с Уральским электро-химическим комбинатом (УЭХК), о котором говорят меньше. Подробно про УЭХК и недовольство рабочих «Новый Регион» писал здесь. В таких ситуациях, как правило, кандидаты в мэры строят свои кампании на критике Росатома и поддержке протестных настроений новоуральцев. Считается, что по такому пути должен был идти даже кандидат от «Единой России» Владимир Машков. Однако, последние события могут свидетельствовать о том, что в планы Машкова выступить защитником народных интересов вмешались договоренности между областными властями и корпорацией.

Сегодня пресс-служба регионального правительства распространила пресс-релиз о встрече свердловского вице-премьера Александра Петрова с представителями УЭХК и ООО «ТВЭЛ» (подразделение Росатома). На встрече речь шла о реализации т.н. «Соглашения между Правительством Свердловской области и Госкорпорацией «Росатом» по развитию Новоуральска». Оно было подписано еще в 2011 году, по нему корпорация обязуется увеличить налоговые поступления в бюджет области и создавать новые рабочие места в Новоуральске. Однако пока об увеличении налоговых платежей из Новоуральска не слышно, а вопрос создания новых рабочих мест по-прежнему стоит на повестке.

Несмотря на это, стороны вновь говорят о том же самом соглашении и обсуждают те же самые условия. Росатом вновь дает обещания «в 2012 году увеличить налоговые поступления в региональный бюджет на 203 миллиона рублей по сравнению с 2011 годом». А правительство обещает «разработать механизмы для того, чтобы эти средства (налоговые поступления – прим. НР) перенаправить на создание новых рабочих мест в Новоуральске».

В этом же пресс-релизе соглашение комментирует Владимир Машков. «Сегодня мы перешли на системную работу в рамках соглашения, это увеличивает эффективность нашего взаимодействия, что, безусловно, положительно скажется на жителях Новоуральска, где расположен крупнейший комбинат Росатома», – говорит Машков. Как видно, ни о какой критике корпорации речи не идет. Предполагать же, что г-н Машков членам правительства будет говорить одно, а новоуральцам – другое, вероятно, не стоит.

На сегодняшний день в Новоуральске зарегистрированы все кандидаты в мэры, их шестеро, и все они партийные. Своих кандидатов выставили все парламентские партии, одного – партия «Яблоко», и один кандидат, хоть и является самовыдвиженцем, состоит в партии «Патриоты России». Считается, что для Владимира Машкова победа на выборах мэра Новоуральска (а при поддержке Росатома победить, вероятно, будет проще) – едва ли не последний шанс вернуться в уральскую политику после поражения на выборах областное Заксобрание и назначения на «почетный» пост советника председателя правительства. Для новоуральцев же подобная ситуация означает возврат на позиции годичной давности – с теми же обещаниями и нулевыми последствиями.

Ссылки по теме:

Росатом ищет своего кандидата в мэры Новоуральска/ Выборы для госкорпорации, видимо, будут очень сложными >>>

На Урале закрытый город Новоуральск восстал против политики «Росатома» >>>

Новоуральск, Свердловская область, Елена Давыдова

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 14.09.12

В Екатеринбурге лжесотрудники ФСБ «обчистили» китайца более чем на 11 млн. рублей. / «Карабашмедь» вывезет со стройплощадки песок, который экологи посчитали небезопасным. / Рабочие «СУБРа» собирались провести 2 митинга, но получили отказ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках