российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд по делу депутата Петлина: обвинение представило записи вымогательства и получения взятки

Дело депутата Екатеринбургской городской думы Максима Петлина, обвиняемого в вымогательстве взятки, переходит от фазы обвинения к фазе защиты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Свердловском областном суде состоялось последнее заседание по делу депутата Максима Петлина, в котором приводила свои доводы сторона обвинения. Вполне вероятно, что вопрос можно было решить и на прошлом заседании, но один из обвиняемых, помощник Петлина Андрей Пантелеев попросил перенести заседание в связи с плохим самочувствием.

Сегодня суд продолжил знакомство в видео- и аудиозаписями, которые, по мнению гособвинителя, служат доказательствами вины Петлина и Пантелеева. В частности была представлена видеозапись разговора гендиректора строительной компании «Форум-групп» Сергея Воробьева с Максимом Петлиным, сделанная в офисе компании. На представленной видеозаписи депутат подписывает соглашение (имеется в распоряжении «Нового Региона»), согласно которому он отказывается в дальнейшем препятствовать строительству торгового центра в парке в районе улиц Репина и Зоологической, а застройщик, в свою очередь, соглашается рассмотреть дополнения в проект, предложенные Петлиным, и не ведет строительство за пределами допустимой территории. За согласие подписать данный документ Максим Петлин якобы получает денежную компенсацию, которую, по мнению защиты, он вправе потребовать от застройщика, который вел работы без разрешения на строительство.

На данной видеозаписи также фигурирует помощник Петлина Андрей Пантелеев, который появляется в кадре вскоре после ухода депутата и получает конверт с деньгами от Воробьева. Сразу же после этого в офисе компании появляются сотрудники ФСБ, которые задерживают Пантелеева.

Сторона защиты настаивала на том, что данную видеозапись нельзя рассматривать в качестве вещественного доказательства, так как по непонятным причинам запись диалога Воробьева с Петлиным и Пантелеевым была разделена на несколько фрагментов. По мнению адвоката Сергея Колосовского, это могло быть сделано специально. Однако судья отказал в ходатайстве защиты, так как имелась видеозапись, сделанная еще одной камерой, которая идет без перерывов.

Суду также представили уже нашумевшую видеозапись разговора Петлина и Воробьева, сделанную в начале февраля 2011 года и обнародованную вскоре после задержания депутата. В ней впервые заходит речь о деньгах за отказ от дальнейших акций протеста.

Затем суду представили к рассмотрению аудиозапись разговора Сергея Воробьева и Андрея Пантелеева, сделанную в ресторане «Шустофф» 21 февраля 2011 года, накануне передачи денег. Аудиозапись была довольно плохого качества, голоса звучали весьма неразборчиво. По мнению адвоката Петлина включать ее в перечень вещественных доказательств было некорректным. Более того, он обвинил эксперта, производившего расшифровку, в некомпетентности, так как тот не упомянул в отчете нескольких фраз, которые прекрасно можно было расслышать на аудиозаписи. Однако судья и в этот раз не счел доводы стороны защиты убедительными, заявив, что «он все, что нужно, расслышал».

После прослушивания аудиозаписи и ряда вопросов со стороны защиты и обвинения, Сергей Воробьев, который проходит по делу свидетелем и ходил в последнее время в суд почти как на работу, был отпущен с допроса. Перед его уходом обвиняемый Андрей Пантелеев принес ему свои извинения и попросил не держать на него зла.

Последним вещественным доказательством, представленным сегодня суду, была аудиозапись разговора Максима Петлина и заместителя генерального директора компании «Форум-групп» Олега Черепанова.

По окончании знакомства с вещественными доказательствами был поставлен вопрос о проведении следующего заседания суда, на котором свои доводы начнет приводить уже сторона защиты. Новое заседание назначено на 22 октября 2012 года.

Ссылки по теме:

Депутата екатеринбургской гордумы задержали по подозрению в вымогательстве >>>

«Дело Петлина» – екатеринбургский депутат вымогал взятку у представителей ЗАО «Форум-групп» / Официальный комментарий застройщика >>>

Уголовное дело депутата Екатеринбургской гордумы Максима Петлина направлено в суд >>>

На судебном процессе по «делу депутата Петлина» часами «слушают вещдоки» >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 18.09.12

С 1 октября плата за проезд в Екатеринбурге поднимется до 23 рублей. / Движение «В защиту человека труда» впервые принимает участие в выборах, выдвинув своих кандидатов. / УК «Верх-Исетская» начала собирать данные по потребленным услугам ЖКХ по новым правилам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках