российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция продолжает допросы политактивистов в связи с осквернением памятника Ельцину

Полиция Екатеринбурга продолжает допрашивать активистов «левых» движений в связи с осквернением памятника Ельцину. Сегодня на допрос был приглашен бывший нацбол, а ныне член КПРФ Алексей Никифоров.

Свердловские коммунисты утром 20 сентября заявили о «задержании» Никифорова. Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых никакого задержания сотрудниками органов внутренних дел сегодня не производилось. Полицейские действовали строго в рамках правового поля, – подчеркнул собеседник агентства.

«Сегодня утром сотрудники оперативной службы областного полицейского Главка на улице Анны Бычковой в микрорайоне Синие камни вручили Никифорову повестку на допрос в качестве свидетеля по делу об осквернении памятника Ельцину, – рассказал Горелых. – Перед этим стражи порядка представились и предъявили служебные удостоверения. Алексей отреагировал адекватно и ему полицейские помогли добраться до дознавателя – проще говоря, подвезли на служебном транспорте. Никаких нарушений при этом допущено не было, сотового телефона у молодого человека никто не отбирал».

В настоящее время допрос Алексея Никифорова в качестве свидетеля продолжается. Как заметил представитель ГУ МВД, молодой человек стал очередным допрошенным свидетелем по делу об осквернении памятника Ельцину. «При этом не исключено, что будут допрашиваться и другие граждане. Нужно проверить и сверить показания тех, кто был у дознавателя. Расследование уголовного дела тем временем продолжается. Но говорить о том, что преступление раскрыто, преждевременно», – заключил Валерий Горелых.

Ранее на допросы в качестве свидетелей вызывались другие члены КПРФ: Николай Бусыгин и Алексей Зиннуров, а также еще два бывших нацбола – Максим Федоровых (в 2004 году он участвовал в «захвате» амдинистрации президента РФ и получил 3 года условно) и Олег Шаргунов (до 2006 года он возглавлял свердловское отделение Национал-большевистской партии).

Памятник Ельцину был облит чернильного цвета краской в ночь с 23 на 24 августа. Отмыть скульптуру из мрамора до конца так и не удалось, сейчас памятник закрыт черным полотном. Возбуждено уголовное дело по статье «вандализм», о подозреваемых полиция пока не сообщает.

Ссылки по теме:

По делу об осквернении памятника Ельцину начали допрашивать бывших нацболов >>>

В Екатеринбурге памятник Ельцину залили краской сверху донизу (ФОТО, ВИДЕО)/ Не исключено, что его придется разобрать >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.09.12

Суд не признал орфографические ошибки в подписях избирателей основанием для отказа в регистрации кандидата. / Комитет Госдумы по транспорту предложил отменить техосмотр для легковушек. / «Бомба» на днище приехавшей в тагильский автосервис иномарки оказалась самодельным навигатором. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках