российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге памятник Ельцину залили краской сверху донизу (ФОТО, ВИДЕО) Не исключено, что его придется разобрать

В ночь с 23 на 24 августа в Екатеринбурге неизвестные испортили памятник Борису Ельцину. Монумент облит чернильного цвета жидкостью практически сверху донизу. Сейчас памятник пытаются отмыть специалисты одной из клининговых компаний города. Отмыть мягкий мрамор довольно сложно. Не исключено, что памятник придется разобрать (он не монолитный, составлен из нескольких частей), чтобы привести в прежний вид в «лабораторных» условиях.

Площадка вокруг памятника огорожена, ее охраняет полиция. По словам полицейских, по факту порчи памятника будет проведена проверка, действия неизвестных попадают под действие статьи 214 УК РФ – вандализм. Правоохранители сейчас ищут очевидцев происшествия. Памятник окружен стройками, непосредственно за постаментом располагается недостроенное здание бизнес-центра «Демидов-плаза», которое охраняет один из ЧОПов Екатеринбурга. Также рядом располагаются здания Заксобрания и правительства Свердловской области, на которых есть камеры видеонаблюдения. Кроме того, камера есть на пешеходном переходе через улицу Бориса Ельцина от театра Драмы к Заксобранию.

В уральском Центре Бориса Ельцина комментировать происшествие отказались. Директор центра Анатолий Кириллов в отпуске, по словам секретаря, больше никто высказываться по поводу ЧП не будет.

Возможно, памятник испорчен в связи с годовщиной событий 1991 года, когда с 19 по 21 августа была предпринята попытка отстранить от власти первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева. Среди защитников Белого дома в Москве был и Борис Ельцин. Считается, что августовский путч переломил ситуацию в стране и сделал распад СССР необратимым.

Памятник Борису Ельцину был установлен в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. Сегодняшнее ЧП – не первый случай, когда монумент теряет свой вид. Так, в сентябре 2011 года памятник, выполненный из мрамора, пожелтел, стал отчетливо виден состав, которым скрепили его части. А в октябре того же года на памятнике появились трещины, которые пришлось устранять реставраторам.

Ссылки по теме:

Третий президент России Медведев открыл в Екатеринбурге памятник первому президенту Ельцину (ФОТО)/ В монументе глава страны разглядел черты, присущие самому Ельцину >>>

Памятник Ельцину трещит по швам – на место ЧП срочно выехали реставраторы (ФОТО) >>>

Памятник Ельцину в Екатеринбурге приобрел отталкивающий вид (ФОТО) >>>

Неизвестные испортили памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге

Сотрудники клининговой компании пытаются отмыть монумент

Возможно памятник придется разобрать, чтобы полностью удалить следы вандализма

Площадка вокруг памятника огорожена, ее охраняет полиция

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 24.08.12

В Екатеринбургском зоопарке зверей начали переводить в зимние вольеры. / Свердловские правозащитники готовятся обжаловать стоимость хранения автомобилей на штрафстоянках. / Жители Екатеринбурга не пожелали обсуждать с чиновниками судьбу киосков в городе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках