российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почти треть россиян хочет эмигрировать из России, – свежие данные социсследований

Почти треть россиян, проживающих в городах, признались в том, что хотели бы эмигрировать из России.

На сегодняшний день число желающих сменить страну проживания составляет уже 31%. Такие данные приводит исследовательский холдинг «Ромир», проведя опрос 1000 россиян от 18 до 50 лет. Как показали результаты опроса, за семь лет доля активных горожан, которые допускают мысль об эмиграции из России, увеличилась на 12%. При этом число тех, кто не хочет менять страну, соответственно, сократилось – с 63% до 55%.

Тем, кто допускает мысль об эмиграции, также было предложено выбрать возможную страну проживания. 37% опрошенных предпочли для эмиграции страны Европы. Правда, за 7 лет интерес к ним сократился сразу на 14%. Столь резкое падение исследователи объясняют кризисным состоянием, в котором пребывают в последнее время ряд европейских стран.

На втором месте по привлекательности оказались Австралия и Новая Зеландия – 23%. О желании переехать в поисках лучшей жизни на североамериканский континент заявил каждый пятый – 19%. За семь лет значительно увеличилась доля тех, кто хотел бы выехать в другие страны, например, в Японию и страны юго-восточной Азии. Интерес к азиатскому направлению вполне объясним – страны этого региона активно развиваются экономически, отмечают авторы исследования. Также вдвое увеличилось число желающих переехать в страны Южной Америки. Несколько возросла популярность бывших союзных республик.

Полученные результаты достаточно тревожны, особенно если учесть, что из России хотел бы уехать каждый второй представитель молодого поколения, подчеркивают авторы исследования. В качестве объяснения причин происходящему, они приводят данные других исследований, согласно которым за 8 лет втрое возросло количество тех, кто считает нынешний политический строй России диктатурой. Также приводятся данные о значительном (до 40%) росте индекса экономической напряженности. «Ромир» отмечает, что выше (до 43%) этот показатель поднимался только в «лихие 90-е», в 2004-2006 он находился на уровне 6-14%.

Ссылки по теме:

Многие российские миллионеры собираются продать бизнес и уехать в Европу >>>

В России счастья нет >>>

Екатеринбург, Алексей Белянин

Екатеринбург. Другие новости 21.09.12

Рецидивист сбежал от приставов с крыльца здания суда, отпросившись покурить. / Грибной сезон на Урале обернулся чередой ЧП: спасателям постоянно приходится разыскивать заблудившихся в лесу граждан. / На АЗС Екатеринбурга продолжает дорожать бензин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках