российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне выборов представители старых и новых партий встретились лицом к лицу (ФОТО) Главной темой обсуждения стали массовые акции протеста

Накануне муниципальных выборов уральские представители старых и новых политических партий обсудили перспективы возможных протестных выступлений. Совещание с участием парламентских и недавно созданных партий прошло сегодня в уральском полпредстве в Екатеринбурге. На встречу были приглашены представители «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Яблока», «Демократической партии России», «Партии Зеленых», «Гражданской силы» и некоторых других политобъединений. В Екатеринбург приехали партийцы из нескольких регионов УрФО (Свердловская область, Курган, Челябинск, Тюмень).

Полпред Игорь Холманских изначально старался сделать главной темой встречи законность предстоящих выборов. Представитель президента отметил, что предстоящие выборы проходят в новых условиях: из-за реформы политсистемы (упрощение регистрации партий и т.д.) состав участников кампаний стал более разнообразным. По словам Холманских, из-за этого следить за порядком на выборах следует особенно внимательно.

Приглашенные же партийцы в основном обсуждали новые правила организации массовых акций в России. Так, представитель Демократической партии России из Челябинска пожаловался Холманских, что в Челябинске региональные аспекты федерального закона решили сделать слишком суровыми и даже абсурдными. К примеру, по рассматриваемому сейчас в Заксобрании Челябинской области законопроекту, расстояние между участниками митинга не должно быть меньше метра, а сами митинги должны проходить на расстоянии не меньше чем 200 метров от школ, детсадов и т.п. По словам челябинского демократа, такие требования вызывают, по меньшей мере, недоумение. Кроме того, непонятно, как можно будет отследить, к примеру, то, на каком расстоянии друг от друга находятся участники акции протеста.

Многие участники совещания говорили о том, что жителям российских городов необходимы аналоги Гайд-парка. По словам депутата свердловского Заксобрания от КПРФ Елены Кукушкиной, это должны быть такие места, в которых люди уже привыкли собираться. В Екатеринбурге это Площадь 1905 года и площадь Труда. Будет ли такое предложение внесено в региональный закон о митингах в Свердловской области, который депутаты должны будут принять до конца года, Кукушкина не уточнила.

Весьма неожиданным было выступление члена партии «Яблоко» из Тюмени Михаила Аверина. Он, говоря о протестных акциях декабря 2011 года и митингах, прошедших в городах России в мае-июне и сентябре 2012 года, назвал их «ненужными народу».

«Оппозиция устраивает так называемые «марши миллионов», на которые с трудом выходит всего лишь 20 тысяч человек (Аверин имеет в виду московский митинг 15 сентября, который, по разным оценкам, собрал от 15 до 30 тысяч человек – прим. НР). Обещают заполнить улицы людьми, но у них это не получается. Теперь устраивают еще какие-то выборы в какой-то координационный совет. Выдвигают лозунги «Россия без Путина». Но народу это не нужно, народу нужна спокойная жизнь», – считает представитель оппозиционной партии «Яблоко».

В уральском полпредстве прошла встреча представителей партий, посвященная текущей избирательной кампании

Встречались представители партий старых и новых, появившихся после либерализации законодательства о партобъединениях

По словам депутата свердловского Заксобрания от КПРФ Елены Кукушкиной, в городах должны быть места, где граждане могли бы собираться и проводить встречи или митинги.

Будет ли такое предложение внесено в региональный закон о митингах в Свердловской области, который депутаты должны будут принять до конца года, пока неясно

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 21.09.12

«Корпорация Развития» и «Транснефть» подписали соглашение о возведении инфраструктуры нефтепровода «Заполярье – Пурпе». / Почти треть россиян хочет эмигрировать из России, – свежие данные социсследований. / Рецидивист сбежал от приставов с крыльца здания суда, отпросившись покурить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки