российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спецмеры полиции на матче «Урал» – «Анжи»: ОМОН «спрятали» в резерв, болельщиков провожали до транспорта (ФОТО)

Серьезных нарушений общественного порядка в ходе вчерашнего матча 1/16 финала Кубка России между «Уралом» и «Анжи» допущено не было. Правда, несколько административных протоколов на разгоряченных болельщиков сотрудникам полиции все же пришлось составить.

Напомним, накануне на Центральном стадионе Екатеринбурга состоялась последняя игра этапа 1/16 финала Кубка России по футболу. В упорном противостоянии, завершившемся в основное и дополнительное время вничью, в серии пенальти победу одержали гости со счетом 2:4.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представители Российского футбольного союза (РФС) после матча попросили СМИ поблагодарить на страницах своих изданий болельщиков за достойное поведение на трибунах, которое кардинально отличалось от действий фанатов в игре «Торпедо» – «Динамо», состоявшейся днем ранее также в рамках розыгрыша Кубка России и закончившейся скандалом. Матч был прекращен из-за града горящих файеров, обрушившихся на футбольное поле.

Во избежание подобных ЧП охране общественного порядка в Екатеринбурге было уделено особое внимание. Тем более, что в преддверии футбольного поединка появилось огромное количество сообщений о возможных провокациях на встрече «Урала» и «Анжи». К счастью, спортивное мероприятие обошлось без серьезных инцидентов.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, осложнением оперативной обстановки матч омрачен не был, правоохранительные органы справились с поставленными задачами. «Все прошло достойно, гости нашего города, тренеры команд, остались довольны уральскими болельщиками», – подметил собеседник информагентства.

По его словам, на вчерашнем спортивном мероприятии присутствовало порядка 26 тысяч человек. Для организации охраны правопорядка было задействовано 1188 сотрудников полиции, в том числе – 680 представителей территориальных органов внутренних дел. Им помогали сотрудники частных охранных предприятий и военнослужащие. На случай осложнения обстановки был сформирован резерв, в который вошли и сотрудники ОМОНа.

«Нужно отметить, что в резерве находилась основная часть сил правоохранительных органов. Вообще следить за порядком на стадионе должны сотрудники службы охраны. Полиция же лишь оказывает помощь и в случае накала обстановки выводит свои силы на арену», – сообщил Валерий Горелых.

Отметим, что на вчерашнем матче сотрудников полиции действительно практически не было видно. В частности, на самой арене отсутствовали бойцы ОМОНа в полной экипировке – как это было на матчах молодежной сборной России с командами Польши и Молдавии. Можно сделать вывод, что проведение столь крупных международных мероприятий пошло на пользу стражам порядка, которые научились нести службу без демонстрации силы, не превращая стадион в «полицейский объект».

При этом несколько граждан все же будут наказаны за неподобающее поведение. По словам представителя областного полицейского Главка, накануне стражи порядка составили несколько административных протоколов на мелких хулиганов. Так, один молодой человек 1988 года рождения понесет наказание по статье 20.21 КоАП – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Другой юноша, 1993 года рождения, будет оштрафован по статье 20.1.2 КоАП – за мелкое хулиганство и неповиновение законным требованиям полицейских. «Кроме того, с двумя болельщиками (1993-го и 1976 годов рождения) были проведены профилактические беседы о недопустимости проноса на стадион запрещенных предметов», – рассказал Валерий Горелых.

Стоит добавить, что работа полицейских продолжалась до поздней ночи. После матча стражам порядка пришлось сопровождать по центральным улицам Екатеринбурга группы болельщиков (в основном – махачкалинской команды). Правоохранители следили, чтобы фанаты не выходили на проезжую часть (а такие попытки предпринимались) и вели себя более сдержанно, учитывая время суток.

«К сожалению, опыт прошлых лет показывает, что есть деструктивные силы, способные в любое время провоцировать людей на конфликтные ситуации. То есть идет одна группа граждан, другая – все спокойно, но внезапно появляются провокаторы, которые из ничего делают драку или другой конфликт. Чтобы такого не было, и приходится проводить профилактическую работу, сопровождая тех же болельщиков до транспортных развязок. Это необходимо для пресечения на ранней стадии возможных конфликтных ситуаций», – заключил Горелых.

Ссылка по теме:

«Урал» проиграл «Анжи» со счетом 2:4/Исход встречи решила серия послематчевых пенальти >>>

На матче «Урал» – «Анжи» был аншлаг

Полиция не только встречала пришедших на матч, но и провожала болельщиков после игры

На трибунах на этот раз не было ОМОНовцев, их «упрятали» в резерв

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.09.12

Заксобрание подготовило закон об универсальной электронной карте свердловчанина. / 28 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Урал» проиграл «Анжи» со счетом 2:4 (ФОТО). Исход встречи решила серия послематчевых пенальти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки